«Истина не лежит на поверхности явлений». 29 июня исполняется 110 лет со дня рождения самого знаменитого французского летчика Антуана де Сент-Экзюпери

Больше всего Экзюпери стал известен как писатель.

Сказка-притча «Маленький принц»  появилась в 1943 году, за несколько месяцев до последнего боевого вылета писателя.

Сент-Экзюпери любил повторять, что именно в детские годы формируются основные качества человека и что безмерно счастлив тот, кто на всю жизнь сумел сохранить удивление перед миром и благодарное отношение ко всему живому. «Все мы родом из детства», – напоминает писатель и знакомит нас с самым загадочным, трогательным и бесконечно хрупким существом по имени Маленький принц. При всей своей беззащитности, Маленький принц непримирим к жадности и честолюбию. Перед силой его доброты и простодушной мудрости отступает даже сама желтая змейка – смерть, пока Маленький принц не призывает ее к себе, чтобы такой ценой спасти любимое существо, которое он приручил.

Каждый человек, будь то взрослый или ребенок, слушая сказку, задумается, или, как говорил Маленький принц, «увидит сердцем» это пронзительно-печальное поэтическое произведение, в котором Сент-Экзюпери выразил свои самые заветные мысли. Что необходимо ценить человека, его улыбку. Что нельзя жить без любви и дружбы. И что людям нужна красота поэзии и доброта так же, как чистая вода родника.

Полезные ссылки:

Антуана де Сент-Экзюпери  биография писателя, произведения, статьи, цитаты.

Библиотека Максима Мошкова  полнотекстовые произведения Экзюпери.

Аудиокнига «Маленький принц» читает  М.Боровков.

С. Курий «Зоркое сердце Экзюпери»

На сайте «Слушай книги»   можно бесплатно скачать аудиокниги Антуана де Сент-Экзюпери: «Маленький принц», «Планета людей».


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

12 июня - День России

12 июня Россия отмечает самый «молодой» государственный праздник День России.

Нынешнее название праздник носит с 2002 года. До сих пор существует миф, что до 2002 года день назывался «Днем независимости России». На самом деле, в официальных документах он никогда не носил такого названия. До 1998 года в документах было принято называть праздник «Днем принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

Электронные библиотеки в сети

В Ресурсном центре проведён  семинар для школьных библиотекарей образовательных учреждений Поволжского  управления по теме: «Полнотекстовые электронные библиотеки в Интернете». На семинаре работники школьных библиотек познакомились с формами представления полнотекстовых документов в сети, узнали о недостатках качества передачи оригинального произведения, получили представление о классификации электронных библиотек. Были рассмотрены примеры видов электронных коллекций по способу организации. В завершение семинара библиотекари выполнили практическое  задание, проанализировали электронную библиотеку «Гумер».

E library1
View more presentations from RC.

Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

«Мы слышим в вечности друг друга И различаем голоса…» (к 100-летию со дня рождения А.Т.Твардовского)

8 (21) июня 1910 года в деревне Загорье Смоленской губернии родился Александр Трифонович Твардовский, автор знаменитой поэмы о войне "Василий Теркин", редактор самого "смелого" журнала  - "Новый мир".

Александра Твардовского можно, пожалуй, по праву назвать народным поэтом. И не только потому, что детство и юность он провел в деревне. Его поэзия вобрала в себя лучшие черты русского фольклора: искренность чувств и простоту выражения мыслей.

Читать далее http://www.litra.ru/biography/get/biid/00814071239876240530/

Полезные ссылки:

a4 Русская литература XVIII–XX веков (для презентаций, уроков и ЕГЭ)  биографические  материалы, о творчестве, фотоальбомы, произведения.

Стихия  биография, критика, полнотекстовые произведения  А. Т. Твардовского.

ХРОНОС биография Александра Трифоновича Твардовского.

Александр Трифонович Твардовский  презентация (3Мб).

Виртуальная выставка ПО ПРАВУ ПАМЯТИ  К 100-летию со дня рождения А.Т.Твардовского  Александр Твардовский – поэзия и личность  книжная выставка, библиография.

Александр Трифонович Твардовский «читает отрывок из поэмы "Василий Теркин" и стихотворения»  (mp3, размер файла: 8803 Kb)

ВикипедиЯ


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

Пушкинский день в России и не только…

«6 июня 1799 г. в Москве родился Саша Пушкин…» -  так начинаются многие публикации, размещенные в Интернете по случаю празднования Пушкинского дня России. В них  освещаются: история возникновения праздника факты биографии великого поэта, этапы творческого пути. Традиционно очень широко отмечается этот день в Москве и Петербурге.  Разнообразные, подчас неожиданные,  формы празднования памятной даты приводятся в публикациях из разных городов России и ближнего зарубежья. В Новосибирске стихи Пушкина звучали в метро, на станциях метрополитена были размещены плакаты с фрагментами стихов поэта, горожанам предлагалось  обменяться в смс-сообщениях любимыми строчками из его произведений. В Барнауле объявлен конкурс на лучшие фотографии, посвященные празднованию этого дня в городе. Литературно-музыкальный праздник «Пушкин. Век XXI» состоялся в Омской государственной областной научной библиотеке им. Пушкина. В Черкесске прошел пушкинский вечер поэзии . Республиканским праздником пушкинской поэзии отмечен этот день в Армении. В Узбекистане пройдет Пушкинская неделя. В рамках недели до 11 июня в ряде вузов Узбекистана пройдут молодежные научно-практические конференции, художественно-поэтические вечера и заседание литературной гостиной, в ходе которых запланировано проведение конкурса-турнира юных поэтов, прозаиков и бардов, а также конкурса на лучший рисунок о жизни и творчестве Пушкина.

В Интернете размещены фото и видеоматериалы о праздновании Дня рождения поэта в Петербурге  и Ташкенте. Этот праздник давно вышел за пределы России. Настолько велико влияние творчества Пушкина на развитие культур других народов, что скоро Всероссийский праздник станет Международным.


С уважением, Елена Сиркиз
alt

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.