Вебинары от издательства «Русское слово»

Издательство «Русское слово» предлагает вашему вниманию серию вебинаров, посвящённую учебникам издательства, вошедших в новый федеральный перечень, а также вопросам использования и замещения не вошедших в федеральный перечень предметных линий.

Первый вебинар серии 29 января провела Людмила Руслановна Новосёлова, директор по внешним связям, заместитель главного редактора издательства. На вебинаре автор рассказала, какие линии учебников издательства «Русское слово» вошли в новый федеральный перечень 2018 г., в чём их особенности и в чём заключается обновление линий учебников издательства.

Предлагаем вашему вниманию для просмотра видеозапись вебинара.

Второй вебинар из этой серии состоится 5 февраля в 10:00 - 11:00 (мск). Автор вебинара Марина Ивановна Лобзина, исполнительный директор издательства, продолжит тему предыдущего вебинара: подробнее остановится на предметных линиях издательства «Русское слово», вошедших в новый федеральный перечень, расскажет об изменениях в содержании действующих УМК, а также, как использовать и замещать не вошедшие в федеральный перечень предметные линии. 

Все участники вебинаров получают сертификаты.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ВЕБИНАР

Предлагаем вашему вниманию для просмотра видеозапись вебинара от 05.02.2019 г. :

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Новый ФПУ. Анализируем. Обсуждаем. Принимаем решение. Часть 2. Ответы на вопросы

Уважаемые коллеги, приглашаем принять участие в бесплатном вебинаре издательства Просвещение по теме: «Новый ФПУ. Анализируем. Обсуждаем. Принимаем решение. Часть 2. Ответы на вопросы»

 

Мероприятие  состоится 29 января 2019 года, в 14:00 – 15:30 (мск).

Автор: Котляр Ольга Геннадьевна, заместитель управляющего директора АО «Издательство «Просвещение»

На вебинаре будут даны ответы на вопросы слушателей вебинара о новом ФПУ.

Записаться на вебинар  >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Новый ФПУ. Правильный выбор с заботой о детях. Вебинар корпорации «Российский учебник»

Уважаемые коллеги, приглашаем принять участие в вебинаре корпорации «Российский учебник» по теме: «Новый ФПУ. Правильный выбор с заботой о детях», который состоится 30 января 2019 года, 14:30 (мск).

На вебинаре руководители корпорации (издательства «ДРОФА», «ВЕНТАНА-ГРАФ» и «Астрель») проанализируют ситуацию, которая сложилась с закупками учебников в результате принятия нового ФП. Будет озвучен ряд конкретных мер, которые осуществит корпорация для обеспечения непрерывности образовательного процесса в школах России.

Подробнее >>>>

Полезные ссылки:

Как выбрать преемственные учебники в новом федеральном перечне? Рекомендации корпорации «Российский учебник» >>>>

Таблица, содержащая списки учебников издательств «ДРОФА», «ВЕНТАНА-ГРАФ» и «Астрель», вошедших в федеральный перечень, рекомендации по замене учебников, не вошедших в ФП, а также списки учебных пособий издательств  (https://rosuchebnik.ru/fpu345)


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

Share |

Новый ФПУ. Анализируем. Обсуждаем. Принимаем решение

Уважаемые коллеги, предлагаем посмотреть  запись вебинара  издательства «Просвещение» «Новый ФПУ. Анализируем. Обсуждаем. Принимаем решение».

Ведущий вебинара: Серебрякова Татьяна Геннадьевна, заместитель главного редактора по развитию АО «Издательство «Просвещение»

Автор вебинара рассказывает о новом Федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, введенном Приказом Минпросвещения № 345 от 28 декабря 2018 г.

Полезные ссылки:

Рекомендации издательства «Просвещение» по выбору соответствующих учебников для продолжения изучения учебных курсов, ранее осуществляющегося с использованием иных учебников, не вошедших в Федеральный перечень (рекомендации разработаны в целях сохранения преемственности в обучении):

Письмо по ФПУ 2019 от Издательства Просвещение  >>>>

Приложение к письму по ФПУ 2019  >>>>

Информационное письмо издательства «Просвещение» для разъяснения особенностей преподавания линейно и синхронизировано всеобщей истории с историей России и вариантов преподавания истории в 10-11 классах  >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Вместе за лучший Интернет: библиотеки, обслуживающие детей и их партнеры

13 февраля 2019 года в Российской государственной детской библиотеке состоится всероссийская видеоконференция «Вместе за лучший Интернет: библиотеки, обслуживающие детей и их партнеры» в рамках Недели безопасного Рунета (5 - 14 февраля) совместно с Центром безопасного Интернета «Не Допусти» при поддержке «Letidor.ru» (Rambler Group).

В работе конференции примут участие ведущие исследователи медиа- и информационной грамотности, специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией, а также представители библиотечного сообщества, осуществляющие собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства в регионах.

Время проведения: с 10.30 до 15.00 часов (по московскому времени).

Темы для обсуждения:

  1. Создание, поддержка и развитие позитивного контента для детей;
  2. Дети и видеоконтент в Сети: задачи и возможности библиотекарей;
  3. Онлайн-риски и киберграмотность детей и родителей;
  4. Защита персональных данных в Интернете;
  5. Проекты детских библиотек по обеспечению безопасности детей в Интернете.

Желающие принять участие в видеоконференции, могут зарегистрироваться по ССЫЛКЕ не позднее 1 февраля 2019 г. 

Заявки на выступление с докладом принимаются до 25 января 2019 г.

Информационное письмо

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Новый федеральный перечень учебников от 28 декабря 2018 г.

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вашему вниманию приказ Минпросвещения России от 28 декабря 2018 г.  за № 345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»

Данным приказом  из ФП исключаются около пятисот наименований учебников и вводятся новые линейки учебников. Также в приказе говорится, что «организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе в течение ТРЕХ лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу настоящего приказа учебники из федерального перечня учебников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г.  № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»

Федеральный перечень учебников, как и ранее, разделен на три раздела. Базовый раздел состоит из 910 учебников. Также в перечне присутствует раздел адаптивных учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья, куда входят учебники для предметов по выбору,  и раздел учебников с региональной и этнокультурной компонентой. Подробней >>>>

Приказ № 345 от 28 декабря 2018 г. «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»  >>>>

Опубликовано:

29 декабря 2018 года

Дата принятия:

28 декабря 2018 года

Номер:

345 

Тип:

Приказы

 

Полезные ссылки:

Приказ о федеральном перечне учебников № 345 от 28 декабря 2018 г. >>>>

Протокол заседания Научно-методического совета по учебникам >>>>

PS Первый зампредседателя комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ Людмила Дудова уточнила, что перечень пока не закрыт — он будет расширен и дополнен за счет тех учебников, которые еще не были рассмотрены. Следующее заседание экспертной комиссии назначено на февраль — она должна оценить еще 500 пособий.

— Эти учебники были заявлены позже, — пояснила Людмила Дудова.

— Министерство образования пошло навстречу издательствам и приняло на рассмотрение пособия, которые поступили с опозданием. Экспертизу проводят Российская академия наук и Российская академия образования.

Оценивают на более чем два десятка показателей, в том числе на научную достоверность и соответствие действующим ФГОСам.

Подробней >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.