Книги, которые читаются за ночь

Держать читателя в постоянном напряжении и при этом рассказывать по-настоящему достойную историю — искусство, которым владеет далеко не каждый писатель. Но существуют такие книги, которые при небольшом объеме способны увлечь настолько, что весь мир отходит на второй план.

AdMe.ru собрал книги, способные подарить вам целую ночь (или целый день) невероятных впечатлений и оставить приятное послевкусие.

 

Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»

Готическая история, в которой есть старинное мрачное поместье, семейные тайны, призраки, хитросплетение судеб и ощущение недосказанности, захватывает и не отпускает, пока не будет прочитана последняя страница. В этом романе прекрасно все: сюжет, атмосфера, характеры, язык и изысканный стиль. Бессонная ночь гарантирована.

 

Иэн Макьюэн «Амстердам» 

Двое друзей — преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», — заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить… Изящный, завораживающий роман о том, как легко человек способен разрушить все вокруг себя.

 

Дуглас Адамс «Автостопом по галактике»

Книга, которая огорошивает и ошарашивает с первых же страниц. Наверное, настоящее путешествие по галактике именно таким и должно быть — с невероятными приключениями и неправдоподобными ситуациями, с тоннами юмора и сарказма. В общем, путешествуйте автостопом и читайте Адамса.

 

 

Джон Фаулз «Коллекционер»

Одинокий недалекий молодой человек неожиданно выигрывает огромную сумму денег в лотерею. Что он с ней сделает, особенно если учитывать его страсть к коллекционированию бабочек и тайную любовь к местной красавице? В истории противостояния маньяка и его жертвы Фаулз увидел противоборство Добра и Зла, примитивного обывателя и возвышенного художника, Любви, Смерти и Красоты.

 

Виктор Пелевин «Омон Ра»

«Омон Ра» — это жуткая история о том, как кровавый советский режим запускал в космос корабли на человеческой тяге, а происходило это в действительности или…
По мнению одного из собратьев по перу, Пелевина можно читать с начала, с середины, с конца — как священное писание. Очень точно подмечено. И этот небольшой роман точно не оставит вас равнодушным, мы обещаем.

Читать далее >>>>

Полезные ссылки

Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка», читать книгу онлайн

Иэн Макьюэн «Амстердам», читать книгу онлайн

Дуглас Адамс «Автостопом по галактике», читать книгу онлайн

Джон Фаулз «Коллекционер», читать книгу онлайн 

Виктор Пелевин «Омон Ра», читать книгу онлайн


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Повелитель добрых слов

13 сентября- 120 лет со дня рождения польского поэта Юлиана Тувима (1894-1953г.)

"Когда читаешь его стихи и сказки, он кажется весёлым дирижёром со своей неизменной "палочкой-трулялочкой", могучим повелителем дружных и добрых слов».

Владимир Приходько

«Жить надо так, чтобы не бояться продать своего попугая самой большой сплетнице города».

«Не говори гоп, даже прыгнув. Сперва погляди, во что вляпался».

Юлиан Тувим

Русским читателям он более всего известен стихотворениями для детей в переводах С. Маршака, С. Михалкова, Е. Благининой и Б. Заходера, а также словотворческой фантазией «Зелень» в переводе Л. Мартынова. Его лирические сборники на русском языке издавались неоднократно.
Удивительно, но детским поэтом Юлиан Тувим стал случайно. Однажды, в 1927 году, во время своего посещения Варшавы, Владимир Маяковский заглянул к Тувиму и в непринужденной беседе предложил ему попробовать писать для детей. Маяковский в буквальном смысле слова уговорил поэта, рисуя ему заманчивые перспективы детского писателя. И вот через несколько лет на свет появились пан Трулялинский, слон Хоботовский и другие персонажи. Всего за небольшой промежуток времени поэт написал более полусотни стихотворений для маленьких ребят.

 К сожалению, сейчас практически невозможно найти отдельный сборник стихов Тувима для детей в переводе на русский язык: все его стихи рассредоточены по книгам знаменитых поэтов.

       

Стихотворение «Про пана Трулялинского», Юлиан Тувим в переводе Бориса Заходера, читает Николай ЛИТВИНОВ

Юлиан Тувим в переводе Сергея Михалков «Птичье радио», читает М.Петрова

Юлиан Тувим, стихотворение «Овощи»

Полезные ссылки:

Юлиан Тувим: жизнь, полная противоречий

Юлиан Тувим. К 120-летию со дня рождения

Тувим, Юлиан о писателе на сайте Библиогид

 (Читать дальше...)
Share |

Веб-ландия

Рекомендательный детский сервис «Веб-ландия» - онлайн-гид по самым лучшим, полезным и безопасным веб-ресурсам Рунета для детей и подростков. Веб-ландия - совместный проект компании "Билайн" и Российской  государственной детской библиотеки

Портал систематически обновляется и проверяется экспертным советом, состоящим из библиотекарей, педагогов, детских психологов, а также членов региональных представительств Центра безопасного Интернета.

Имея простой и понятный интерфейс, «Веб-ландия» предоставляет детям возможность обсуждать понравившийся ресурс, рекомендовать его друзьям, узнавать мнение экспертного сообщества. У детских библиотекарей, в свою очередь, появилась возможность создать на базе портала постоянно действующее онлайн сообщество специалистов по детскому контенту, а также внедрить интерактивную форму взаимодействия с детьми через проведение тематических конкурсов, обсуждений и пр.

«На протяжении многих лет именно библиотекари направляли детей в многообразии мира книг. Сегодня во многом место книг заняли электронные ресурсы. Интернет — это огромная образовательная сила, и сориентировать детей и их родителей в этом мире по–прежнему призваны специалисты по детскому контенту. Вместе с тем мы старались учесть мнение детей и подростков, лучше понять их интересы, дать им возможность высказать свое мнение о разных позитивных ресурсах Интернета. Подобные ресурсы существуют во многих странах мира и конечно, разрабатывая «Веб-ландию», мы во многом опирались на международный опыт» — отметила Мария Веденяпина, Директор РГДБ.

Полезные ссылки:

WEB-ландия BEE-блиотека нового поколения. Грантовый проект «Билайн» и РГДБ

Уроки безопасного интернета


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |

Дистанционная школа издательства «ДРОФА»

Традиционно в сентябре издательство «ДРОФА» приглашает учителей в «Дистанционную школу», где они могут получить дистанционную методическую поддержку по организации работы с линиями УМК издательства.

«Дистанционная школа учителей» — это возможность бесплатно получить квалифицированную методическую поддержку, познакомиться с УМК издательства. Это обмен опытом и возможность общения с коллегами, познавательные вебинары и мероприятия.

Консультации бесплатные.

Направления, по которым проводится консультирование, представлены на вкладке «О дистанционной школе».

Методическое сопровождение включает в себя: 

  1. видеолекции и методические комментарии к ним;
  2. тестовые и практические задания;
  3. электронные приложения и дополнительные материалы, нацеленные на расширение кругозора и самостоятельное обучение;
  4. ссылки на тематические издания и интернет-ресурсы.

Участникам «Дистанционной школы учителей» издательства «ДРОФА», успешно справившимся со всеми предложенными заданиями, выдаются сертификаты.

В период осенних каникул будут организованы занятия по следующим темам:

Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов образования средствами линии УМК «Биология. 5–9 классы» Н. И. Сонина (линейная и концентрическая) 

Достижение основных образовательных результатов средствами линии учебно-методических комплексов по физике для 7–9 классов А. В. Перышкина и др. в условиях перехода на современные образовательные стандарты (ФГОС)

Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов образования средствами линии УМК «Русский язык. 5–9 классы» под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта

Более подробную информацию смотрите здесь >>>> Расписание проведения занятий в «Дистанционной школе учителей» на 2014-2015 год


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.