"Скоро читатели смогут выбирать между реальным и виртуальным присутствием в библиотеке..."

Интересная статья "Технологии чтения. Библиотеки в преддверии модернизации" о перспективах развития библиотек Самарской области обнаружилась на сайте издания "Волжская коммуна".

Рекомендую прочитать статью полностью. А в посте приведу некоторые выдержки. 

"Не нужно быть детективом, чтобы осознать необходимость перемен в библиотечной системе. В столичном метро в час пик пассажиры держат в руках не книги в мягкой обложке, а электронные ридеры в кожаных чехлах. Студенты скачивают лекции с сайтов университетов, самые ленивые из них готовятся к экзаменам по «Википедии». Пусть в больших городах происходит не все то же самое, что в селах, но уже почти всюду библиотекам становится сложно конкурировать с обычным домашним компьютером, подключенным к Интернету."

"...уровень информатизации библиотек Самарской области пока не слишком велик: по данным на декабрь прошлого года, всего 16% из них подключены к сети Интернет. По словам Лидии Анохиной, уже в 2012 году их число возрастет до 78%, а значит, большие перемены должны произойти на наших глазах. Более 62 млн рублей из областного бюджета в нынешнем году выделено «на внедрение информационно-коммуникационных технологий в сфере культуры». Существенная часть этих денег пойдет на создание электронных читальных залов и общественных центров доступа к информации на базе областных и муниципальных библиотек, на оцифровку изданий, на формирование корпоративного электронного каталога библиотек Самарской области..."

"...Кроме уже упомянутого подключения к Интернету, в 2011 году на базе 92 муниципальных библиотек мы будем отрабатывать технологию работы с электронными книгами, которые во много раз экономичнее и оперативнее своих печатных собратьев. Буквально на днях мы  начали прорабатывать новый  проект, который пока еще не вошел ни в одну программу, – виртуальная информационная видеослужба, а почему нет?»

"...пока еще нельзя получить книгу в электронном варианте «с доставкой на дом» - по e-mail или, например, через доступ к базе данных. Лидия Анохина говорит о том, что эта ситуация тоже изменится в обозримом будущем. «У нас просто нет другого пути, если мы хотим не только сохраниться как учреждения, но и с честью выполнять свою миссию, - рассуждает она, - Сейчас активно прорабатываются вопросы реализации этой технологии. Не хочу, чтобы сложилось впечатление, что дорогим не одному поколению печатным книгам придется уступить место нововведениям. Это только технологии, призванные сделать более комфортным и во всех смыслах результативным пребывание читателя в библиотеке. А очное оно или виртуальное – дело вкуса и привычки».

"Многие библиотеки привлекают читателей тем, что не просто выдают книги, но предлагают им площадку для социальных взаимодействий, необязательно напрямую связанных с литературой."

"Будущее – за развитием виртуальных сервисов обслуживания..."

И из серии инфографики:


С уважением и надеждой на сотрудничество, руководитель отдела информационных технологий, Ольга Подъяпольская

alt

Share |

Знаменательные и памятные даты 2011 года

Уважаемые читатели блога!

Праздники и памятные даты бывают разные. Есть необычные шутливые, а есть такие, которые повторяются каждый год. Государственные, международные, литературные, религиозные.… Да каких только праздничных дней в году не бывает! Все они значимы для каждого человека. Они согреты сердцами людей, вызывают волнение и приподнимают настроение. Праздника всегда ждёшь и к нему готовишься…

Предлагаем вам познакомиться с перечнем знаменательных и памятных дат 2011 года:

Сайт ЦБС г.Пскова - Календарь знаменательных и памятных дат 2011 год

Сайт Сектора информации по культуре Архангельской ОНБ им. Н.А. Добролюбова -

Календарь знаменательных и памятных дат по культуре и искусству на 2011 год

Сайт ЦБС г Иркутска - Календарь знаменательных и памятных дат на 2011 год

Блог Библиомания - Знаменательные и памятные даты. 2011 г.

СГК УНБ им. М. Ю. Лермонтова

Знаменательные и памятные даты

Православный календарь на 2011 год

Православный календарь воинских праздников


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.