Бумажные учебники могут уйти в прошлое

В рамках нового приоритетного проекта «Цифровая школа» Министерство просвещения РФ планирует частично избавиться от традиционных учебников по 11 предметам общеобразовательной школы к 2020 году, сообщает РБК. 

«Согласно проекту, у учеников будут «сертифицированные в установленном порядке устройства персонального доступа». Кроме того, дети смогут дистанционно участвовать в уроке при нетяжелом заболевании. При этом к 2025 году все школьные медицинские кабинеты установят взаимодействие «в электронном виде» с детскими поликлиниками. Бюджет проекта может составить 507,3 млрд руб.», - информирует агентство со ссылкой на паспорт проекта. 

В настоящее время еще нет информации, о каких именно учебных предметах идет речь и о том, с какого возраста школьники смогут использовать устройства персонального доступа. 

«Запуск приоритетного проекта «Цифровая школа» является важнейшим этапом на пути реализации программы «Цифровая экономика в Российской Федерации». В рамках приоритетного проекта планируется создать цифровую экосистему, благодаря которой станет возможным процесс перехода к автоматизированному делопроизводству, работе с цифровыми инструментами», — цитирует агентство источник в Министерстве просвещения. 

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что по итогам реализации приоритетного проекта «Цифровая школа» все школы должны быть подключены к высокоскоростному интернету, скорость передачи данных при этом должна составлять не менее 100 Мбит/с.

Итогом выполнения приоритетного проекта «Цифровая школа» должно стать, по замыслу разработчиков, создание и функционирование «единой цифровой информационно-образовательной среды для общего образования», в которую будет входить одноименная Государственная информационная система (ГИС). Она должна объединить уже существующие информационные системы и сервисы для обучения (например, различные электронные дневники, журналы и даже медицинские карты) и «качественный цифровой контент».

Подробнее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Всероссийский конкурс «Чтение в фокусе»

Российская государственная детская библиотека совместно с Российской газетой и компанией Nikon при поддержке Министерства культуры РФ объявляют Всероссийский конкурс на лучшую фотографию «Чтение в фокусе».

Семья играет ключевую роль в приобщении детей к чтению, дает мощный импульс развития культуры самостоятельного чтения. Участникам конкурса предлагается запечатлеть эти замечательные моменты – когда мама и папа читают своим детям, когда братья и сестры читают друг другу любимые книжки, либо когда вся семья проводит вечер за чтением книг.

Сроки предоставления работ на конкурс: с 18 июня по 1 октября 2018 г.

Награждение: ноябрь 2018 г.

Фотоработы финалистов конкурса примут участие в итоговой фотовыставке в Российской государственной детской библиотеке (РГДБ) в ноябре 2018 г.

Конкурс проводится в 2-х возрастных категориях:

- от 7 до 10 лет

- от 11 до 13 лет

В каждой возрастной категории устанавливается 1 победитель и 2 финалиста, занявшие или поделившие 2-3 места. Полный список выдвинутых произведений не публикуется. Предоставленные работы не рецензируются и не возвращаются. За достоверность авторства работы несет лицо, приславшее работу на конкурс.

Жюри Всероссийского конкурса на лучшую фотографию «Чтение в фокусе»:

Владимир Мусаэльян – фотожурналист, фотохудожник, лауреат Премии Правительства РФ в области СМИ

Виктор Войтенко – фотожурналист, член Союза фотохудожников России

Мария Веденяпина – директор Российской государственной детской библиотеки

Сергей Михеев - фотокорреспондент «Российской газеты»

Андрей Коробейник - специалист фотошколы Nikon

Подробнее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

II Всероссийская научно-практическая конференция «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения»

12-13 октября 2018 г. в Российской государственной детской библиотеке состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения»

Темой конференции в этом году станет взаимодействие библиотек с организациями, занимающимися продвижением детского чтения.

К участию в конференции приглашаются специалисты библиотек, образовательных учреждений (дошкольных, средних и высших учебных заведений), учреждений дополнительного образования, музеев, театров, издательств, книжных магазинов, детские писатели, а также сообществ волонтеров, родителей и др.

В ходе конференции планируется обсуждение следующих вопросов:

  • - сотрудничество библиотек с учреждениями образования;
  • - проблемы партнерства библиотек с учреждениями культуры (музеи, театры и пр.);
  • - совместные проекты библиотек и организаций по изданию и распространению книг;
  • - взаимодействие библиотек со средствами массовой информации, продвижение чтения в виртуальной среде;
  • - волонтерские движения по приобщению детей к чтению.

В программе планируются пленарное заседание, специализированные секции, круглые столы, мастер-классы.

Желающие принять участие в конференции должны заполнить ЗАЯВКУ на участие до 5 сентября 2018 г.

Подать заявку на участие >>>>

Официальное приглашение >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Приглашаем на вебинар!

Уважаемые коллеги! Приглашаем принять участие в вебинаре на тему «Школьная библиотека как социокультурный центр», который состоится 6 июня 2018 года в 10.30 по московскому времени.

Организаторами выступают методический отдел Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО и ГБОУ Школа №1540, г. Москва.

Спикер: Кубрак Наталья Владимировна, заведующая библиотекой школы 1540 г. Москва, магистр педагогического образования.

Школьная библиотека в качестве социокультурного и образовательного центра может стать ключевым общественным пространством в школе, выступая в качестве образовательного объекта, дискуссионного клуба, площадки для социализации и совместной работы.

Привлекая внешних сореализаторов обучения (музеи, культурные центры, представителей интеллектуального сообщества) библиотека становится координатором и драйвером культурной жизни школы.

Используя информационные технологии, библиотека перестает работать лишь в стенах библиотечного помещения, но и выходит в онлайн, взаимодействуя с учениками, родителями и педагогами, объединяя всех участников образовательных отношений в виртуальном пространстве.

Такая библиотека становится точкой пересечения интересов детей и взрослых, что способствует объединению местного сообщества вокруг школы для принятия совместных решений по организации образовательно-культурных акций и событий в школе.

К участию приглашаются сотрудники школьных информационно-библиотечных центров и школьных библиотек, представители органов управления образованием, и специалисты методических служб.

Зарегистрироваться на вебинар >>>>

Вебинар можно посмотреть в записи >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.