Поздравляем всё юное население страны и их родителей с замечательным праздником – Международным днём защиты детей!

Начало лета у каждого пробуждает воспоминания из детства, а именно - начало летних каникул. 1 июня празднуется не только первый день лета, но Международный день защиты детей. Это не только день радости и веселья, но и борьбы за права детей, который призван обратить внимание общественности на нужды детей. Своим появлением этот праздник обязан Международной конференции 1924 года, основной целью которой было обсуждение здоровья и благополучия детей.

Международный день детей - это возможность донести несправедливые страдания миллионов детей по всему миру до широкой общественности, и открыть глаза на то, что для каждой страны, для каждого общества и для каждого в отдельности необходимо признать ответственность за судьбу нашего будущего. Простое ласковое слово и минута внимания не стоят вам ничего, но для маленькой жизни становятся бесценными. Подарите в этот день мгновение радости маленькому существу, ведь оно вернется вам сторицей.


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

Профессиональный праздник российских библиотекарей!

Дорогие коллеги!

Желаем всем Вам здоровья, хорошего настроения, творческих успехов, чтобы Ваш труд приносил радость и удовлетворение! Желаем Вам постоянного движения к еще непокоренным вершинам Вашего профессионального совершенства!


Всероссийский день библиотек по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днём библиотекаря. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ  Б.Н.Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек».

В Указе говорится:

 (Читать дальше...)
Share |

План библиотечной выставки, посвящённой Всемирному дню Земли

План библиотечной выставки посвящённой  Всемирному дню Земли разработала Ольга Николаевна Полищук, заведующая библиотекой МОУ СОШ №7 «ОЦ», г.о. Новокуйбышевск


План выставки «22 апреля – День Земли»

Раздел I. Экологический колокол

Эпиграф:

Природа будет ограждена от опасности только тогда, когда человек хоть немного полюбит её просто за то, что она прекрасна!

                                                                                                                Жан Дорст

Грешневиков, А. Экологический букварь / А. Грешневиков. – М. : ЭКОС-информ, 1995. – 73 с. : ил.

Внуки нам не простят. – Куйбышев : Кн. изд-во, 1990. -  288 с.

Захлебный, А. Н.  Книга для чтения по охране природы /А. Н. Захлебный. – М. : Просвещение, 1986. – 175 с. : ил.

Жуков, С.  Г. Земли живой излом : кн. очерков / С. Г. Жуков. – М. : Мол. гвардия, 1989. – 237с.

Охрана природы : Факультативный курс. – 2-е изд., перераб. – М. : Просвещение, 1990. – 128 с. : ил.

Астанин, Л. П. Охрана природы / Л. П. Астанин, К. Н. Благосклонов. – М. : Колос, 1978. – 239 с. : ил.

 (Читать дальше...)
Share |

Наши в "Вопросах информатизации образования"! Читайте в номере...

Опубликован 15 выпуск (май-август) научно-практического электронного альманаха "Вопросы информатизации образования". Тема номера: Библиотека новой школы. "Школьная библиотека: быть или казаться? Пути выхода из кризиса и обретения заслуженного образовательного статуса. В тематическом номере альманаха слово - специалистам, любящим свою профессию - библиотекарям." В номере опубликована статья нашей коллеги, одного из авторов этого блога, ведущего инженера-программиста медиатеки Ресурсного центра г.о. Новокуйбышевск, О.И. Подъяпольской: "Новый библиотекарь- "Новой Школе".  В статье размышление об изменившейся роли современной школьной библиотеки и библиотекаря в образовательном процессе:

 (Читать дальше...)
Share |

Твой Год, Учитель! Попутного Вики!

Год Учителя на территории Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области уверенно набирает обороты. Динамичный калейдоскоп интересных событий не оставляет равнодушными как педагогов, так и тех, кто имеет опосредованное отношение к образованию, и сплачивает вокруг себя всех активно участвующих, интересующихся, наблюдающих. И в центре событий, конечно же, Учитель!

Ресурсный центр при поддержке Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области предлагает вам, уважаемые педагоги, поучаствовать в проекте «ВикиХроники: Твой Год, Учитель!».

Цель проекта: привлечение педагогической общественности Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области к освещению Года Учителя в рамках массовой совместной деятельности с использованием современных Интернет-практик.

 (Читать дальше...)
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.