Твой Год, Учитель! Попутного Вики!

Год Учителя на территории Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области уверенно набирает обороты. Динамичный калейдоскоп интересных событий не оставляет равнодушными как педагогов, так и тех, кто имеет опосредованное отношение к образованию, и сплачивает вокруг себя всех активно участвующих, интересующихся, наблюдающих. И в центре событий, конечно же, Учитель!

Ресурсный центр при поддержке Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области предлагает вам, уважаемые педагоги, поучаствовать в проекте «ВикиХроники: Твой Год, Учитель!».

Цель проекта: привлечение педагогической общественности Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области к освещению Года Учителя в рамках массовой совместной деятельности с использованием современных Интернет-практик.

Проект наш является виртуально-интерактивным. Место встречи – Интернет – отличная многофункциональная среда для реализации совместных сетевых проектов. Современные Интернет-практики позволяют достаточно эффективно и продуктивно взаимодействовать. На помощь приходят современные Интернет-технологии, социальные сервисы, обеспечивающие массовое сотрудничество (коллаборатив). Здесь и социальные сети, блоги (тематические, проектные, профессиональные, личные и т.п.), и сообщества сетевые, и каналы-агрегаторы информации из социальных сетей с возможностью обсудить все «по горячим следам» (кстати, обновляются подобные агрегаторы в режиме реального времени), Вики…

Вот на Вики-то и остановимся подробнее. Именно данную технологию мы и выберем в качестве инструмента реализации нашего проекта. Еще не знакомы? А к Википедии обращались хотя бы разок? Не сомневаюсь, что ответите утвердительно. Вот это и есть самый яркий пример коллаборатива на основе концепции Вики. Есть еще несколько замечательных примеров. Например, такие проекты как общенациональный образовательный проект Летописи, образовательный портал, посвященный использованию контентной образовательной информационной системы «КМ-Школа» в образовательном учреждении  КМ-Вики, Вики-пространства регионов. В Самарской области, например, несколько лет успешно работает вики-портал ТолВИКИ г.о. Тольятти. Загляните, не пожалеете!

Наш образовательный округ славится креативными учителями, так что проект имеет все шансы на успех.

Но вернемся к Вики. Почему именно эта концепция коллаборатива была выбрана? Обратимся к Википедии и посмотрим, что же такое Вики и какими основными преимуществами она обладает.

Итак, Вики — (англ. wiki) веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом.

Основные свойства и преимущества:

  •  
    • Возможность многократно править текст посредством самой вики-среды (сайта), без применения особых приспособлений на стороне редактора.
    • Вики-разметка, которая позволяет легко и быстро размечать в тексте структурные элементы и гиперссылки,  форматировать и оформлять отдельные элементы.
    • Учёт изменений (версий) страниц: возможность сравнения редакций и восстановления ранних.
    • Проявление изменений сразу после их внесения.
    • Разделение содержимого на именованные страницы.
    • Гипертекстовость: связь страниц и подразделов сайта через контекстные гиперссылки.
    • Множество авторов. Некоторые вики могут править все посетители сайта.

Одним словом, для сотрудничества виртуального то, что надо!

Существует достаточное количество сайтов-социальных сервисов, позволяющих создавать свои Вики-пространства с достаточной легкостью. Остановимся на одном из таких сервисов – Wikispaces.com. Сервис данный позволяет пользователям создавать  тематические Вики-пространства в количестве неограниченном.

Уже создано и ждет соавторов Вики-пространство нашего проекта «ВикиХроники: Твой Год, Учитель!». Сообщаю адрес: http://eduvolga.wikispaces.com/.

Для участия в проекте достаточно зарегистрироваться на сервисе Wikispaces.com и присоединиться к пространству  «ВикиХроники: Твой Год, Учитель!». И пусть не пугает, что сервис англоязычный. Функционал его достаточно прозрачен, интерфейс интуитивно понятен. А активное участие в проекте сведет на нет все потенциальные неудобства. Ресурсный центр всегда готов помочь! Ждите  информацию о семинарах для участников проекта.

Не дадим бесследно кануть в лету ни одному мигу Нашего Года! Скажем миру: «Вот мы какие!». Сформируем наши ВикиХроники вместе, узнаем своих коллег, обсудим волнующие вопросы в рамках тематических дискуссий.

Да, по итогам проекта самые активные участники будут поощрены (но надеюсь, это не станет основным мотивирующим фактором) J. P.S. А для творчества наших педагогов тоже пространство «застолбили», «ВикиТворческий портрет Учителя»… Так что готовьте рукописи J. До встречи в Вики-пространствах, уважаемые коллеги! И надеюсь, до скорой!

/Статья опубликована в газете Поволжского образовательного округа "Жизнь образования" №1-2 (53-54) 2010 г./



С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

Creative Commons License

"Размышлизмы" программиста by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Твой Год, Учитель! Попутного Вики!”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.