Соцсети для книголюбов

Социальные сети — это пространство для обмена мыслями, идеями и взглядами. Кроме общеизвестных Вконтакте, Facebook, Twitter есть ещё и специализированные сети для любителей книг, в которых они могут узнать, что читают их друзья, написать собственную рецензию, составить список книг для прочтения в год и быть в курсе новинок в литературе

Как читать больше рецепт Цукерберга

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг в 2015 году поставил себе цель — каждые 2 недели читать новую книгу. Он основал в Facebook книжный клуб A year of books, где обнародует, что читает сейчас, а также проводит различные обсуждения с подписчиков. По словам программиста, он уменьшит свою медийную активность, чтобы выделить больше времени на прочтение художественной, исторической и документальной литературы.

Предлагаем вам присоединиться к инициативе Цукерберга. Для того, чтобы упростить поиски интересных книг и упорядочить личную библиотеку, мы подготовили обзор социальных книжных сетей, где можно найти единомышленников и поделиться впечатлениями от прочитанного.

Книжные соцсети

Goodreads

Одна из самых популярных англоязычных соцсетей читателей с аудиторией более 20 млн. Наиболее полезная функция ресурса — наличие обширной базы рекомендаций, отзывов и рецензий. Вы можете просматривать литературу ваших друзей и выбирать книги, которые планируете прочитать, создавая свою библиотеку. Кроме этого, там можно обнародовать книги, которые читаете сейчас, и ежедневно обновлять прогресс.

В зависимости от предпочтений пользователей, Goodreads создает для каждого персональные рекомендации. Для этого надо отметить минимум 20 книг, которые вам понравились.

В соцсети также найдется много интересных сообществ молодых авторов, где можно обнародовать собственные произведения. Читать далее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Читайте романы! В жизни пригодится

Говорят, мы все меньше и меньше читаем книги, все больше сидим в интернете. Однако психологи считают, что чтение романов помогает лучше разбираться в отношениях между людьми. Так что всем читать!

Издавна считалось, что чтение художественной литературы полезно для молодёжи, так как знакомит её с «правилами игры» в реальном мире. Группа канадских психологов из университета Торонто недавно выдвинула идею: так же как обучение на авиационном тренажёре позволяет усовершенствовать навыки будущего пилота, хороший роман служит «симулятором жизни», тренирует навыки жизни в обществе. При этом текст выступает как «обучающая программа», а роль тренажёра выполняет мозг читателя.

Для проверки этой гипотезы психологи провели эксперимент. Сначала отобрали группу добровольцев и проверили, насколько они знакомы с художественной литературой. Для этого каждому дали список известных писателей, в который были вставлены и фамилии, не имеющие отношения к литературе, и попросили испытуемых отметить знакомых им авторов. По количеству правильных ответов и ошибок можно судить о том, насколько человек начитан.

После этого приступили непосредственно к тестам. Первый из них напоминал психологический тест. Испытуемому давали набор фотографий, на которых показаны только глаза людей, и по этой узкой полоске лица надо было сказать, какие чувства и эмоции испытывал человек, чьи глаза сфотографированы. Читать далее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

Share |

50 идей: как повысить посещаемость библиотеки

Приведены примеры идей повышения посещаемости библиотеки из блога «Проектная деятельность в библиотеке» методиста отдела библиотечного маркетинга Борисовской центральной районной библиотеки им. И. Х. Колодеева 

1. Переодеть сотрудников библиотек в героев интересных и популярных сказок.
2. Пойти с книжками в детские садики и школы.
3. Устроить вечерние чаепития с обсуждением прочитанных книг.
4. Организовать "Сказкотерапию" для самых маленьких.
5. Устроить цикл мастер-классов/ лекций по разным темам.
6. Интересно и необычно украсить здание библиотеки.
7. Арендовать библиотечный трамвай, который будет ездить по городу.
8. Раздать листки с рекламой в людных местах (раздать где-нибудь "улыбки", сделанные из бумаги, и попросить эти "улыбки" вернуть в библиотеку).
9. Попросить читателей оставлять отзыв о книге в виде уголка-закладки.
10. Провести именины. Устроить выставку книг, посвященную историческим личностям, носившим одинаковые имена. Как вариант - день редкого имени.
11. Положить в книгу библиотечный лотерейный билетик и каждую неделю устраивать розыгрыши.
12. Открыть окна, чтобы были видны книжки.
13. Повесить над входом неоновую рекламу.
14. Выставить в окна книжные новинки.
15. Оформить входные двери в виде открытой книги.
16. Вручить каждому пятому (десятому) посетителю подарочек.
17. Подарить каждому посетителю улыбку.
18. Нарисовать на асфальте следы, ведущие в библиотеку.
19. Провести день читателя. Празднично оформить библиотеку и раздать воздушные шары.
20. Объявить, что в декабре (любой месяц) каждый посетитель узнает в библиотеке одну ТАЙНУ! (Тайну придумать).
21. Раздать рекламу с приглашением в библиотеку молодым мамам.
22. Напечатать закладки с анонсами мероприятий и вложить их в книги.

 (Читать дальше...)
Share |

Путин посчитал актуальным менять школьные учебники раз в три года

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Школьные учебники в России должны меняться не чаще, чем раз в три года, заявил президент РФ Владимир Путин.

"У нас ведь как образование выстроено? Начальное - четыре года, потом пять лет - основное общее образование, и еще два года - основное среднее. В рамках вот этого цикла программы не должны меняться", - сказал он, выступая на первой Межрегиональной конференции ОНФ.

"Один раз в три года должен ставиться вопрос о смене учебников", - добавил глава российского государства.

Одновременно он призвал навести порядок в уже принятых соответствующих регламентах, законах и подзаконных актах.

"Все, что за рамками федерального государственного образовательного стандарта, школа имеет право определять сама: что нужно сделать, какие учебники нужны, какие предметы", - сказал президент.

Вместе с тем, Путин заметил, что эти вопросы должны решаться учителями и руководителями школ совместно с родительским активом.

"Нельзя навязывать все, что ни попадя. Если это за рамками федеральных программ и стандартов, то нужно с людьми это обсуждать", - добавил глава российского государства.

Он напомнил, что в соответствии с существующими федеральными государственными образовательными стандартами все учебники должны предоставляться бесплатно.

Так Путин отреагировал на выступление одной из участниц форума, которая предложила менять образовательные программы в РФ не чаще, чем раз в пять лет. По ее словам, в школьных библиотеках есть множество учебников, которые уже непригодны для изучения, так как Минобразования обновляет перечень образовательных программ ежегодно, в результате чего учебники быстро устаревают.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.