Ирина Чекмарёва

С прекрасной графикой Ирины Чекмарёвой я впервые познакомилась, прочитав книги психолога Николая Козлова. В своё время, взяв за основу картинки из этих книг, оформила папку-раскладушку "Правила пользования книгами". Чуть позже, читая уже ребёнку прекрасные детские книги издательства "Карапуз", обнаружила, что многие из них оформляла Ирина Чекмарёва! Хочу познакомить вас с прекрасным иллюстратором.

 

 

  

 

Блиц-интервью Ирины Чекмаревой.

1. Коротко о себе.
Чекмарёва Ирина Яковлевна, в 1987г. окончила Московский Текстильный институт, с 90-ых годов работаю иллюстратором детских книг. А также занимаюсь дизайном полиграфической продукции, живописью и оформлением интерьеров настенной росписью.

2.Какие книги вышли с Вашими иллюстрациями? Награды за участие в конкурсах и т.п.
Работаю с издательствами «Дрофа+», «Дрофа-Медиа», «Карапуз» и другими, книг вышло много, список занял бы много место. В частности, книги Н.И.Козлова по психологии, книги А.Баркан по детской психологии.

3. Как проходит Ваш рабочий день?
Радостно!!! Стараюсь хотя бы час в день пообщаться с природой на прогулке.

4. Коротко о Вашей семье. Хотят ли дети идти по Вашим стопам?
Три взрослых дочери, все отлично рисуют. Но род деятельности выбрали другой.

5. Откуда черпаете вдохновение?
Из любви, которая разлита в мире, от солнышка и неба, от природы!

6. Какие увлечения?
Люблю гулять и плавать в море!!! Лепить снеговиков и фотографировать!

7.Творческие планы.
Успеть поделиться радостью с большим количеством детишек и взрослых!
Подарить свою любовь и восхищение этому прекрасному миру!!!

Ольга Большакова

Share |

Четыре годовщины праздника

История праздника
15(28) января 1918 Совнарком принял декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) - декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ) на добровольных началах, декреты были подписаны председателем Совнаркома Лениным. Предложения учредить День Красной Армии родились едва ли не вместе с ней. Правда, речь велась не о государственном празднике, а о разовом, чисто агитационном мероприятии.

Позднее ВЦИК решил совместить годовщины Красной Армии еще с одним агитационным мероприятием - с так называемым "Днем Красного подарка". Вскоре "Правда" оповестила трудящихся: "Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии…".

И все же изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками. Надо отметить, что газеты конца февраля 1918-го не содержат особых публикаций о победе. Не говорили о годовщине победы и через год - в 1919 г. Лишь в 1922-м, 23 февраля было объявлено "Днем Красной Армии".

Началась Великая Отечественная война. Что же происходило в это время в годовщины праздника Красной Армии?

23 февраля 1942 года
Председатель Совета Народных Комиссаров, он же нарком обороны СССР, он же Верховный Главнокомандующий И.Сталин издал приказ. В нем были подведены итоги восьмимесячной борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.
А они, эти итоги, были страшными. Миллионные потери. Сотни отданных городов, целые республики... Но были и обнадеживающие строки: сокрушительный разгром немцев под Москвой!
Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обратился к нам с посланием по случаю годовщины Красной Армии: "По этому торжественному поводу я передаю выражение того восхищения и благодарности, с которыми народы Британской империи следят за их подвигами, и нашей уверенности в победоносном окончании войны..." Старый лис хорошо сознавал, что если не Красная Армия, вставшая на пути коричневой чумы, то судьба всей Европы была бы предрешена.
А вот что записал в своем дневнике 23 февраля Франц Гальдер, начальник генштаба сухопутных войск нацистской Германии: "Ожидавшегося наступления противника в честь дня Красной Армии не произошло. Обстановка без существенных перемен..."
Гальдер лукавил, успокаивал сам себя. Бои повсеместно шли жесточайшие. И недаром Гитлер вскоре отправит своего начштаба в отставку, как и еще почти двести генералов. Главная причина этого заключалась в провале блицкрига.

23 февраля 1943 года
К этому дню Красная Армия подготовила подарок из подарков, разгромив немцев под Сталинградом и взяв в плен почти двести тысяч солдат и фельдмаршала Паулюса.
В очередном своем приказе Сталин подвел итоги двадцатимесячной борьбы против немецко-фашистских полчищ. Особо были отмечены последние успехи войск Ленинградского и Волховского фронтов на Мгинском направлении. И хотя операция не дала больших территориальных результатов, она вынудила противника подтянуть большие резервы, сняв их с других участков.
Получена была в Москве телеграмма от президента США Франклина Рузвельта: "Примите наше глубокое восхищение Красной Армией, ее великолепными, непревзойденными во всей истории достижениями. Она остановила врага под Ленинградом, под Москвой, на Кавказе и, наконец, в бессмертном Сталинградском сражении сама перешла в великое наступление".

23 февраля 1944 года
В канун 26-й годовщины Красной Армии наши войска форсировали Днепр, и Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о присвоении звания Героя Советского Союза более чем двумстам генералам, офицерам, сержантам и рядовым. Несколько тысяч воинов были отмечены орденами и медалями.
Начинался третий и заключительный период Великой Отечественной. В рядах действующей армии находилось свыше шести миллионов солдат и командиров. А на вооружении имелось пять тысяч танков, девяносто тысяч орудий, восемь с половиной тысяч самолетов. Это была сила, способная окончательно сокрушить врага.

 
Приказ Верховного Главнокомандующего за номером пять об итогах зимнего наступления. Наша земля уже очищена от захватчиков, нанесен небывалый удар от Балтики до Карпат.
Второй и Третий Белорусские фронты ведут бои в районе Кенигсберга, Первый Украинский вышел на Одер. Завершены Висло-Одерская, Варшавско-Познанская, Сандомиро-Силезская операции. Советские люди пользуются каждой минутой, чтобы послушать радио: на сколько еще наши продвинулись, какие города взяли?
Старый "друг" Уинстон вновь прислал послание: "Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делали мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед..."
Впереди были еще два месяца ожесточенных боев и самый упорный - за Берлин.

 


 

Ольга Большакова

Share |

Да здравствует Масленица!

Масленица в 2011 году – с 28 февраля по 6 марта




Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.


Сценарии учителей начальной школы Здравствуй, боярыня Масленица!

Сценарий весеннего праздника для детей 5-7 лет МАСЛЕНИЦА

Сценарии на Масленицу

Сценарии Масленицы

Масленица

Масленицы Кустодиева. Подборка живописи.

Вкусные рецепты на Масленицу  

Мультфильм Ишь ты, Масленица

Мультфильм Масленица


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки



 

Share |

Клубу блогеров быть!

Вполне возможно, что в скором времени в  школе № 21 г. о. Новокуйбышевск появится свой клуб блогеров!

 Активно создает условия для этого выпускница курса "Социальные сервисы Интернета в работе школьной библиотеки\медиатеки", библиотекарь школы - Половинкина Лидия Валентиновна. Успешно освоив программу курса, она создала блог для учителей "Книжкин дом 21". Этого было недостаточно для творческой натуры Лидии Валентиновны! В скором времени появились блоги для каждой категории пользователей образовательного учреждения: для учащихся начальной школы и их родителей "Книжкин дом", для учащихся 5-9 классов и их родителей "Школьный книжкин дом 21". И, конечно, нужен был ресурс для освещения деятельности библиотеки! Появился блог школьного библиотекаря "Библиотечный калейдоскоп". Каждый ресурс своевременно пополняется информацией, необходимой именно той категории пользователей, для которой предназначен. Кроме того, Лидия Валентиновна начала активно распространять, полученные ею навыки по созданию и ведению блога, среди педагогов школы. Уже появились первые блоги, созданные под ее руководством. Это блог 6А класса "Летопись класса 2011" и, рожденный 5 дней назад, блог учителя технологии "Блог Светланы Носковой".

Мы уверены, это только начало! Своим энтузиазмом и желанием к освоению нового, Лидия Валентиновна вдохновит многих педагогических работников школы к активному применению в профессиональной деятельности сервисов Интернета. Замечательно, что в школе появилась группа единомышленников! Это принесет в образовательную среду школы новую, свежую волну освоения Интернет-технологий всеми участниками образовательного процесса, повысит авторитет работника библиотеки в глазах администрации, педагогов и учеников школы.

 


 

С уважением, Елена Сиркиз
alt

Share |

Уникальный праздник 23 февраля

День 23 февраля поистине праздник уникальный: из официального государственного праздника он превратился в общенародный любимый всеми День мужчин — защитников и воинов. И это не случайно. Именно в России мужчина и воин — понятия неразделимые, так уж сложилось исторически. Потому что именно победы в сражениях снискали славу нашему Отечеству и его воинству.

Этот праздник несет в себе свой особый смысл: любить свою Родину, уметь ее отстоять и с честью выполнить свой долг!

Детская стенгазета  С днём защитника отечества

Мультфильм  «Про Сидорова Вову»


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Работа с фотоизображениями в графическом редакторе GIMP

Надеюсь, что размещённый материал поможет коллегам, которые не смогли присутствовать  на семинаре "Работа с фотоизображениями в графическом редакторе GIMP",  в первоначальном освоении программы и подтолкнет их к дальнейшему изучению графического редактора, который поддерживает больше тридцати форматов изображений, умеет работать со слоями, масками, фильтрами и режимами смешивания.

Думаю, благодаря удобному интерфейсу, любой сможет научиться работать в Гимпе, было бы желание!

View more presentations from selenasorokina1.


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Поэтическое дарование

17 февраля – 105 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто

Известная детская писательница, чьи стихи в нашей стране знает каждый ребенок. Ее книги печатались миллионными тиражами. Удивительная женщина, всю свою жизнь посвятившая детям, их воспитанию и проблемам. "Она всегда идет навстречу одному поколению, провожая другое",- писал о ней Р.Гамзатов

Мы очень любим добрые и трогательные стихи Агнии Барто.

 

 

Мы не заметили жука

И рамы зимние закрыли,
А он живой,
Он жив пока,
Жужжит в окне,
Расправив крылья…
И я зову на помощь маму:
- Там жук живой!
Раскроем раму!

 (Читать дальше...)
Share |

Сказочная карта России

 

В Москве создается "Сказочная  карта России", сообщили в пресс-службе Ассоциации землячеств.

"Волшебная карта объединит всю известную информацию о музеях, усадьбах и резиденциях всех героев русских сказок и былин. Материал для ее составления получили от региональных краеведов и историков", - сообщил "Интерфасу" источник в пресс-службе Ассоциации землячеств в столице.

Он отметил, что по карте можно будет узнать о местах появления и обитания знакомых с детства исконно русских героев: Деда Мороза, Снегурочки, Ильи Муромца, Царевны-Лягушки, Василисы Премудрой, Алеши Поповича и других сказочных персонажей.

Найдутся места и для отрицательных героев, таких как Кощей Бессмертный или Баба Яга. "В число городов, где по историческим сведениям появились сказочные персонажи, войдут Ростов (Царевна-Лягушка, Алеша Попович), Москва и Великий Устюг Вологодской области (Дед Мороз), Кострома (Снегурочка) и Тверская область (Кощей Бессмертный)", Ульяновск (Колобок), - сообщили в пресс-службе.

Там добавили, что, помимо "сказочной нагрузки", карта продемонстрирует творческий потенциал регионов для дальнейшего развития туризма в России.


Ольга Большакова

Share |

Нам есть, чем поделиться!

24 февраля 2011 года МУК «Библиотечная информационная сеть» совместно с ГУК «Самарская областная юношеская библиотека», ГУК «Самарская областная детская библиотека» проводят научно-практическую конференцию «Формы и методы привлечения молодого читателя в библиотеку».

Цель конференции звучит так: консолидация действий библиотек в определении стратегии продвижения чтения в молодёжную среду, определение места информационных технологий в приобщении молодежи к чтению. Срок подачи заявки на участие в конференциии определен до 14 февраля 2011 г. Желающие выступить должны дополнительно сообщить об этом по тел. 6-42-98, 6-47-95. Начало конференции в 10.00 в "Литературной гостиной" Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (Библиотечный проезд, д.1).

Коллеги, предоставляется редкая возможность поделиться своим мнением и опытом работы по теме конференции с работниками городских библиотек.


С уважением, Елена Сиркиз
alt

Share |

Разрешите представить!

Знакомьтесь: наша коллега и «дежурная» в феврале по «Сообществу  школьных библиотекарей Поволжского округа» Ольга Большакова, заведующая школьной библиотекой МОУ ООШ №18 г.о. Новокуйбышевск.

Друзья, давайте поддержим Ольгу!

Есть идея! В конце  года выбрать лучшую дежурную нашего «Сообщества…» Вы  согласны?!

 


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Легендарный "Варяг"

Историческое сражение крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" произошло 27 января (9 февраля) 1904 года.

 В самом конце 1903 года бронепалубный крейсер-разведчик «Варяг» был отправлен в Корею, чтобы обеспечивать связь с русским посольством в этой стране. На плечи капитана «Варяга» Всеволода Федоровича Руднева была также возложена задача охраны русской дипломатической миссии. Ему предстояло взять на себя командование расквартированными здесь же забайкальскими казаками и десантным отрядом с ушедшего в Россию броненосца «Севастополь».


Ближайшим крупным портом, расположенным неподалеку от столицы Кореи Сеула, был город Чемульпо. Именно сюда и отправился «Варяг».

 (Читать дальше...)
Share |

Блогинь станет больше!!

Медиатека Ресурсного центра приступает к обучению новой группы работников библиотек Поволжского управления на курсах "Социальные сервисы Интернета в работе школьных библиотек\медиатек". Для проведения курса специалистами медиатеки создан сайт "Школа библиотекаря "Социальные сервисы Интернета в работе школьной библиотеки\медиатеки",  на котором можно получить всю необходимую информацию. Доступ к материалам курса открыт для всех желающих овладеть социальными сервисами Интернета для их применения в практической деятельности библиотекаря. Для того чтобы получить сертификат Ресурсного центра, необходимо пройти регистрацию на курс и освоить рабочие модули.

Приглашаем всех желающих! Удачного старта будущим блогиням!



С уважением, Елена Сиркиз
alt

 

Share |

Послесловие к семинару

Библиотекари образовательных учреждений все увереннее осваивают информационные технологии. Прошедший в конце 2010 года конкурс "Виртуальная школьная библиотека XXI века" показал, что у наших коллег возникают трудности с обработкой фотоматериалов для их использования в презентациях, размещения в школьных газетах, виртуальных выставках. Многие разработанные ими ресурсы, представленные на конкурс, медленно загружались, что составляло значительные потери времени для их просмотра и оценивания членами жюри. Специалистами медиатеки Ресурсного центра было принято решение провести семинар, в ходе которого познакомить с основами работы с фотоизображениями в графическом редакторе. В минувший четверг на базе компьютерного класса школы №3 состоялся обучающий семинар "Работа с фотоизображениями в графическом редакторе GIMP". Данный редактор был выбран по вполне понятным причинам: возможность бесплатного скачивания в Интернете, а также в связи с тем, что он входит во многие версии операционной системы Linux , на которую перешли многие образовательные учреждения округа. Присутствующие на семинаре библиотекари познакомились с возможностями и вариантами  применения графического редактора в профессиональной деятельности. Кроме того, освоили технологию изменения размера фотоизображений, научились создавать необычные фоторамки. Невозможно освоить графический редактор за семинар, но, главное, библиотекари получили необходимые азы для его дальнейшего освоения и применения в своей практической и творческой деятельности. Те, кто не смог побывать на семинаре, смогут познакомиться с его материалами в разделе Школа библиотекаря. Будем надеяться, что в скором времени увидим созданные с учащимися замечательные коллажи при проведении конкурсов на новую обложку для любимой книги или выставки "Улицы родного города" на страницах ваших блогов. Много всего интересного можно провести, осваивая вместе с учащимися графический редактор. Возможно,  получиться что-то подобное, что представила в посте "Ленинградский День победы" Л.М. Брюхова в своем блоге "Миры библиотек". Это для творчества, а для простого изменения размера и объема фотографий можно использовать простую и тоже бесплатную программу PicJet Resizer.

Творческих успехов, коллеги!

 


С уважением, Елена Сиркиз
alt

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.