Самара - библиотечная столица России 2015 года

 

С 17 по 23 мая 2015 года в Самаре пройдет Всероссийский библиотечный конгресс: ХХ юбилейная Ежегодная конференция РБА. Тема Когресса: "Библиотеки в Год литературы в Российской Федерации".

Всероссийский библиотечный конгресс проводится ежегодно и является самым крупным форумом библиотекарей России как по числу участников и представительству регионов России, так и по широкому спектру обсуждаемых проблем библиотечного дела современности.

Главной задачей Всероссийского библиотечного конгресса является обмен опытом, консолидация и координация деятельности российских библиотек различных территориальных уровней, ведомственного подчинения, видов и специализаций, профильных вузов и библиотечных общественных объединений России для обсуждения и решения актуальных проблем развития библиотечного дела как неотъемлемой части культуры России, развития библиотечной профессии и библиотечного профессионального движения.

Всероссийский библиотечный конгресс будет проходить в форме пленарных заседаний, заседаний секций и круглых столов РБА, специальных мероприятий. Программа обещает быть насыщенной и охватить широчайший круг самых актуальных теоретических и практических вопросов библиотечной и смежных сфер.

Во время Конгресса будет работать XVI Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг (для библиотек).

Для включения в Программу Конгресса Оргкомитет рассматривает только те доклады, сообщения, презентации, о которых будет заявлено до 1 марта 2015 г.

Последний день регистрации участников — 15 апреля 2015 г.

Подробнее на сайте РБА

________________________________________________________________________________

Материал подготовила Большакова Ольга Юрьевна,

заведующая библиотекой ГБОУ СОШ № 5 "Образовательный центр" г. Новокуйбышевска

Share |

"1 сентября" - Школа цифрового века

 

Общероссийский проект «Школа цифрового века» представляет комплексное обеспечение образовательных учреждений предметно-методическими материалами по всем учебным дисциплинам и направлениям школьной жизни с адресной доставкой на современных носителях.

23 электронных предметно-методических журнала, журнал для родителей.  Журналы иллюстрированные, ежемесячные, объём — 64 страницы.

Образовательные учреждения Кировской, Тверской, Воронежской, Новосибирской, Тюменской, Иркутской, Самарской областей и Республики Башкортостан могут активировать региональные ключи для участия в проекте здесь.

Оформить бесплатную подписку на предметные журналы издательского дома "Первое сентября" можно после подачи Заявки от новой организации. Заявку на сайте размещает назначенный администратор от образовательного учреждения, после чего он получает региональные ключи школы.

____________________________________________________________________________

Материал подготовила Большакова Ольга Юрьевна,

заведующая библиотекой ГБОУ СОШ № 5 "Образовательный центр" г. Новокуйбышевска

Share |

Памятные даты

В этом году жители Самарской области впервые отметили новый праздник - День Самарской губернии. Согласно Закону Самарской области от 10 ноября 2014 года, этот праздник будет отмечаться в годовщину подписания указа о создании губернии в 1851 году - 13 января. Всего в законе прописаны 8 памятных дат:

13 января

День Самарской губернии

10 февраля

День памяти сотрудников ОВД Самарской области, погибших при исполнении служебных обязанностей

12 марта

День открытия губернского земельного собрания

18 мая

День Самарского знамени

17 июля

День самарской символики

19 августа

День особо охраняемых природных территорий в Самарской области

12 сентября

День народов и национальных культур Самарского края

7 ноября

День памяти военного парада в городе Куйбышеве

Источник


Материал подготовлен дежурной по "Сообществу..." Ольгой  Большаковой, заведующей библиотекой ГБОУ СОШ № 5 "ОЦ" г. Новокуйбышевска

Share |

Книги спрячут от детей

Министерство культуры готовит поправки в законы «О защите детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О библиотечном деле», чтобы облегчить работу библиотекарей. В тысячах российских библиотек будут оборудованы закрытые стеллажи с литературой для взрослых. Об этом «Известиям» сообщил замминистра культуры Григорий Ивлиев

— Правительство решило заново рассмотреть закон «О защите детей», чтобы проверить обоснованность установленных им ограничений в работе учреждений культуры. Министерство культуры должно внести на рассмотрение Госдумы поправки до марта 2015 года, — сообщил Ивлиев.

Минкультуры собирается смягчить ряд норм, ограничивающих доступ ребенка к продукции, наносящей вред его здоровью и развитию. Сейчас ребенок должен быть физически изолирован от литературы, не предназначенной ему по возрасту. На практике в российских библиотеках отделы, обслуживающие взрослых и детей, нередко расположены в одном здании, а в сельских библиотеках — даже в одной комнате. По данным Минкультуры, доля сельских библиотек составляет 76,3% от общего числа учреждений (31 141 библиотека) и многим из них уже пришлось перестраивать свои помещения.

Министерство считает такие меры излишними. По мнению экспертов ведомства, достаточно скрыть «взрослую» литературу от детских глаз: поставить ее в отдельный стеллаж или поместить книги в непрозрачную обложку.

Сами библиотекари говорят, что уже давно соблюдают эти нормы без специальных законов. Читайте далее >>>>

 


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.