Вебинары по вопросам развития школьных библиотек

Минобрнауки России, Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО и РШБА приглашают принять участие в серии семинаров-совещаний в режиме видеоконференцсвязи по вопросам развития школьных библиотек.

В рамках вебинаров будут рассмотрены вопросы реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров (ИБЦ), совершенствования нормативно-правовой базы, информационно-методического сопровождения процессов модернизации школьных библиотек, реализации проектов в рамках мероприятия 2.4 Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 г. № 497) (далее – ФЦПРО) в части развития ИБЦ.

Для участия в вебинарах приглашаются: специалисты региональных органов управления образованием; руководители и специалисты органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования, отвечающие за реализацию проектов ФЦПРО в части развития школьных информационно-библиотечных центров; руководители, заместители руководителей, специалисты в области библиотечного дела общеобразовательных организаций.

Анонсы региональных вебинаров:

30.11.2016 (14.00-17.00 мск) «Формирование требований к созданию и развитию информационно-библиотечного центра, обеспечивающего необходимые условия для реализации ФГОС»

30.11.2016 (14.00 мск) «Взаимодействие учителя и библиотекаря в формировании информационной культуры школьников»

05.12.2016 (14.00-15.00 мск) «Как организовать формирование информационной культуры всех участников образовательного процесса?»

06.12.2016 (14.00 мск) «Школьная библиотека МАОУ «Гимназия "Гармония» - центр сетевого взаимодействия библиотек Новгородской области»

08.12.2016 (14.00 мск) «Информационно-образовательная среда школы: проблемы и пути их решения» /регистрация >>>>/

Подробности >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Самарская школа выиграла миллион на обновление библиотеки

Конкурс «Развитие школьной библиотеки» проводился в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы

Подведены итоги конкурса «Развитие школьной библиотеки». В числе победителей – МБОУ "Школа № 12" г. Самара. Всего определено 10 лучших проектов.

На внедрение заявленных программ все победители в этом году получат по одному миллиону рублей из средств федерального бюджета.

Программа поощрения передовых образовательных учреждений будет действовать пять лет. У школьных библиотек страны есть еще четыре года, в течение которых можно подавать документы и пытаться выиграть гранты. >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Современные детские писатели

Плохих и до безобразия немудреных детских стихов очень много, поэтому обычно рука сама собою тянется к проверенным сборникам Чуковского и Маршака - чтобы не рисковать. На деле же мир прекрасной детской поэзии куда как обширнее. Журналист Лиза Биргер выбрала 8 отличных современных детских поэтов, пишущих на русском языке.

Анастасия Орлова

Молодой поэт из Ярославля, обладает очень сильным и взрослым голосом — казалось бы, дебютировала только вчера, а сегодня у нее уже есть несколько сборников книг и стихов с картинками. И совершенно понятно, что лучше нее стихи для совсем маленьких детей не пишет никто. Все ее припевки, потешки, считалочки — это идеальное попадание прямо в сердце детского мира. (Маленькому нелегко, /То, что большому – пустяк / Снег достаёт до крыш, /А до земли – никак. /Маленький снег идёт. /Когда же он подрастёт?). Главное в Орловой — умение встроить огромный окружающий мир в детскую оптику, увидеть именно то, что маленькому ребенку будет интересно и вместе с ним восхититься этим — будь то первый снег или долгая поездка тяжело нагруженного грузовичка с прицепом:

«Сверху небо – высоко, В луже небо – глубоко.

Если в лужу оступиться, Можно в небо провалиться!»

Эдуард Шендерович

Когда несколько лет назад стихи Эдуарда Шендеровича впервые вышли отдельной книжкой, читатели не могли не испытать чувство радостного узнавания. В этих легких, как будто само собой рождающихся строчках можно услышать веселый абсурд стихотворений Хармса и Введенского. Так что, Шендерович кажется наивернейшим продолжателем этой любимой всеми детской поэтической традиции. Очень жаль, что сборников его так мало, а все потому, что на самом деле Эдуард Шендерович — венчурный инвестор и профессиональный бизнесмен, и стихи пишет в свободное от работы время, сам, видимо, не представляя, насколько же получается хорошо. В его стихах поражает и привлекает именно абсолютная свобода, в том числе, свобода от любого влияния.

 (Читать дальше...)
Share |

Серия вебинаров по модернизации школьных библиотек

15 ноября 2016 года состоялось открытие серии вебинаров, посвященных вопросам модернизации школьных библиотек. Организаторами выступили Методический отдел Информационного центра Российской Академии Образования “Библиотека имени К.Д. Ушинского” совместно с Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

Первый вебинар был посвящен теме "Нормативное и информационно-методическое сопровождение процессов модернизации школьных библиотек России". Спикером была Ирина Владимировна Булавкина, старший преподаватель ОГБУ ДПО “Курский институт развития образования”, председатель регионального представительства РШБА в городе Курске.

Материалы вебинара:

Презентация: https://www.slideshare.net/secret/JIs7CyuKa0rEu5

Видеозапись вебинара: https://youtu.be/pTUeAlBH50o

Позже будет представлен документ с ответами на вопросы, которые были заданы во время вебинара.

Кроме того РШБА предоставила материалы, подготовленные Ириной Владимировной Булавкиной, опубликованные в информационно-методическом журнале “Школьная библиотека”:

Серия вебинаров по модернизации школьных библиотек будет проходить на регулярной основе - раз в месяц. Формируется тематическая повестка на основе пожеланий слушателей. Предложения по тематике вебинаров отправляйте по адресу: info@gnpbu.ru


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Онлайн-конференция для библиотекарей

ГБУК «Самарская областная детская библиотека» приглашает библиотечных специалистов, работающих с детским населением Самарской области на онлайн конференцию: «Детские и школьные библиотеки: информационно-ресурсное обеспечение образовательной и социокультурной деятельности подрастающего поколения» 

В ходе мероприятия предполагается обсудить вопросы:

-        Школьная и детская библиотека в условиях модернизации образования;

-        Эффективные технологии продвижения книги и чтения;

-        Участие детских и школьных библиотек в системе дополнительного образования;

-        Сетевые проекты для детей и подростков.

Мероприятие состоится  14 декабря 2016 года в 12.00.

Зарегистрироваться на онлайн конференцию нужно не позднее 9 декабря по адресу:https://goo.gl/forms/alHPH6rTTqzn9jdD3

Контактная информация:

Челядинова Светлана Юрьевна, зав. методико-библиографическим отделом ГБУК «СОДБ»;

Буйнова Ольга Александровна, гл. библиограф методико-библиографического от­дела ГБУК «СОДБ» 8(846) 337-03-88; e-mail: det_metod@mail.ru


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

О состоянии библиотек в субъектах РФ

Заседание Правительства (2016 год, №36)

Д.Медведев: Начнём заседание с важного для нашей страны вопроса – о состоянии наших библиотек. Библиотеки перестают быть местом, где люди просто берут книги. Человек сегодня в большинстве случаев может купить то, что его интересует, в магазине или через Сеть, или же просто скачать книгу из интернета. Поэтому современная библиотека должна стать прежде всего быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром, то есть выполнять целый ряд функций. Так было и раньше, поскольку ещё в древние времена библиотека была центром знаний. Сегодня происходит некая переориентация понимания того, что есть библиотеки, в мире и в нашей стране в том числе.

Почему для нас это важно? Во-первых, потому что у нас огромная библиотечная сеть – более 100 тыс. учреждений. Если вдуматься, цифра очень большая. Правда, при этом число общедоступных библиотек из года в год сокращается. Причины этому разные. Это, конечно, связано и с развитием новых каналов получения информации, прежде всего из интернета. Производится и оптимизация библиотечной сети путём слияния или присоединения библиотек к другим учреждениям. Зачастую просто местным бюджетам денег не хватает на содержание библиотек.

Ситуацию нужно осмыслить и по возможности исправить. Наша цель заключается в том, чтобы сохранить то хорошее, что есть в классической библиотеке, то есть в библиотеке в традиционном смысле этого слова, но вместе с тем помочь библиотекам адаптироваться к современной жизни.

На каких вопросах необходимо прежде всего сконцентрировать внимание?

Первое – это введение единых требований к выполнению библиотечных услуг и работ, или внедрение так называемого стандарта. Современная библиотека – это фестивали, лекции, мастер-классы, это более широкое образовательное учреждение. Конечно, все 100% библиотек должны иметь доступ к сети Интернет, причём это должен быть нормальный, быстрый, по возможности широкополосный интернет, чтобы можно было и источники скачивать быстро, и фильмы – всё, что требуется для посетителей библиотек. В 2015 году доля общедоступных библиотек, которые подключены к интернету, составляла две трети. Это мало, на это надо обратить самое пристальное внимание. >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

Share |

Конкурс «Читаем классику в библиотеке»

Конкурс «Читаем классику в библиотеке» проходит с 1 ноября по 28 декабря 2016 года. Принять участие в нем могут юные посетители библиотек (до 14 лет), библиотекари, а также целые коллективы. Для участия необходимо записать на видео прочтение любого поэтического произведение русской классики, изучаемой в школе. Главное условие — ролик не должен быть дольше 2-х минут, а прочтение должно быть выразительным, артистичным и оригинальным.

Итоги конкурса будут подводиться в январе 2017 года. Экспертное жюри назовет 3 библиотеки-победителя. Каждый победитель получит комплект из 30 книг от объединенной издательской группы «ДРОФА» — «ВЕНТАНА-ГРАФ» для пополнения своего фонда. Список подарочной литературы каждый победитель может сформировать самостоятельно.

 Конкурс проводится объединенной издательской группой «ДРОФА» — «ВЕНТАНА-ГРАФ» совместно с Российской государственной детской библиотекой и ИД «Первое сентября». Подробные условия участия >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Исследование по обеспеченности словарями и справочниками

Уважаемые коллеги! Просим вас принять участие в мониторинговом исследовании обеспеченности словарями и справочниками, в том числе содержащими нормы государственного языка Российской Федерации, школьных библиотечных фондов.

Мониторинговое исследование по поручению Минобрнауки России проводят РШБА, Санкт-Петербургский государственный университет и Некоммерческое партнерство "Родное слово".

Актуальность данного исследования определяется необходимостью получения достаточно широкой и объективной информации о состоянии, потребностях и перспективах современной практики в использовании лексикографических и других словарных справочно-информационных ресурсов, в том числе содержащие нормы современного русского литературного языка как государственного языка Российской Федерации. Подробнее

Срок продлен до 11 ноября 2016 года. Для участия в исследовании необходимо заполнить анкету по адресу: http://obespechennost-slovaryami.testograf.ru

Письмо Минобрнауки России

Каждый участник опроса получит Сертификат.


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ 

 

 

 

Share |

Регистрируйтесь на вебинар!

Государственная библиотека им. К.Д.Ушинского приглашает на вебинар "Нормативное и информационно-методическое сопровождение процессов модернизации школьных библиотек России". Мероприятие состоится 15 ноября в 13:00 по московскому времени. 

Будет рассмотрено современное состояние нормативно-правового обеспечения деятельности педагога-библиотекаря и функционирования школьного информационно-библиотечного центра, а также вопросы информационно-методической поддержки библиотечной деятельности сферы общего образования, в том числе, на конкретных примерах региона. Спикер – Булавкина Ирина Владимировна, методист, старший преподаватель Курского института развития образования, председатель Курского регионального представительства Ассоциации школьных библиотекарей русского мира (РШБА).

К участию приглашаются представители органов управления образованием, школьные библиотекари, специалисты методических служб. Вы можете направлять свои вопросы по данной теме на адрес: info@gnpbu.ru.

Зарегистрироваться на вебинар можно по адресу: https://my.webinar.ru/event/863076/…


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ 

 

Share |

О Федеральном перечне учебников

Федеральный перечень школьных учебников, в том числе по географии, должен быть доработан, считает глава Минобрнауки Ольга Васильева.

"Ещё одна важная проблема, которую затрагивает концепция (преподавания географии), это потребность в доработке школьных пособий, учебников. Дело в том, что пересмотр учебников для российской школы, в том числе и по географии, назрела, потому что в федеральном перечне учебников великое множество", — сказала Васильева на Всероссийском съезде учителей географии.

Васильева заявила о необходимости сокращения учебников по каждому предмету до трех линеек — основного курса, базового и углубленного. Она также назвала недопустимым наличие 400 учебников начальных классов >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ 

 

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.