27 мая - Общероссийский день библиотек

Уважаемые коллеги!

Поздравляем с Всероссийским днем библиотек!

Желаем огромного количества читающих, познающих и развивающихся людей, которые находят свое отдохновение в тихих стенах ваших библиотек. Пусть у вас всегда будет много читателей, любящих и берегущих книги. Вы — это фундамент, накопленный знаниями веков. Спасибо Вам  за ваш самоотверженный труд! За то, что продолжаете беречь знания, накопленные веками. Модернизируйтесь, становитесь современными, но будьте всегда любимым источником знаний!


Школьные библиотекари Повлжского округа

Share |

Курсы повышения квалификации библиотекарей

Уважаемые коллеги!  КГБУ ДПО Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования в рамках реализации мероприятий федеральной стажировочной площадки по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» проводит набор педагогических работников общеобразовательных учреждений на курсы повышения квалификации.

Для библиотекарей предлагают курсы по теме "Современные подходы к библиотечно-информационному обеспечению реализации ФГОС общеобразовательных организаций". Объем программы 36 часов. Срок обучения с 11 июня по 2 июля 2018 года.

Обучение участников курсов бесплатное.

Форма обучения – заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

Слушателям, освоившим дополнительную профессиональную программу и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Оригинал удостоверения будет направлен слушателям Почтой России.

После регистрации и проверки данных слушателю на электронную почту будет выслан логин и пароль для обучения на курсе в системе дистанционного обучения Moodle.

Подробнее  >>>>

Подать заявку >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Об использовании учебников и учебных пособий в образовательной деятельности

16 мая 2018 года подписано письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Российской Федерации за № 08-1211 «Об использовании учебников и учебных пособий в образовательной деятельности».

В письме даны разъяснения по следующим вопросам:

  • нормы обеспеченности ОО учебными изданиями в соответствии с ФГОС;
  • выбор учебников из ФПУ (приказ № 253 от 31.03.2014 г. и все его редакции);
  • выбор учебных пособий согласно приказу Минобрнауки РФ от 9.06.2016 №699;
  • выбор формы учебника;
  • компетенции ОО при выборе учебников и учебных пособий;
  • даны термины и определения, употребляемые в области учебного книгоиздания, утверждённые ГОСТ 7.60-2003;
  • недопустимость закупок за счёт бюджетных средств учебников, не включённых в ФПУ, и учебных пособий, выпущенных издательствами, не входящими в перечень организаций;
  • обеспечение обучающихся рабочими тетрадями

Подробнее  >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

Share |

Приглашаем на вебинар!

Уважаемые коллеги! Методический отдел Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО и ООО «ГлобалЛаб»,  приглашает принять участие в вебинаре на тему «Организация проектно-исследовательской деятельности на базе школьных библиотек», который состоится 24 мая 2018 года в 10.30 по московскому времени.

Происходящие в современном обществе изменения обусловили необходимость модернизации образования. Успешная реализация требования Федерального государственного образовательного стандарта невозможна без грамотной организации проектно-исследовательской деятельности школьников.

Во время вебинара будут рассмотрены основные аспекты организации проектно-исследовательской деятельности для разных возрастных групп, алгоритмы работы над проектами и использование современных методов и средств для повышения мотивации учащихся.

К участию приглашаются сотрудники школьных информационно-библиотечных центров и школьных библиотек, представители органов управления образованием, и специалисты методических служб.

Регистрация на мероприятие >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

Share |

КОНКУРС "Мой проект о книге, чтении, библиотеке"

Дорогие коллеги! Журнал «Школьная библиотека: сегодня и завтра» при поддержке секции школьных библиотек Российской библиотечной ассоциации проводит Всероссийский конкурс проектов «МОЙ ПРОЕКТ О КНИГЕ, ЧТЕНИИ, БИБЛИОТЕКЕ»

Это конкурс проектов, направленных на поощрение и продвижение детского и подросткового чтения.

 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

− активизация деятельности библиотек, направленной на развитие навыков чтения художественной и познавательной литературы, содействие формированию грамотного читателя, формирование привычки читать книги в свободное время по собственному выбору, содействие формированию информационной компетенции детей и юношества;
− выявление и распространение положительного инновационного опыта работы библиотек образовательных учреждений по продвижению чтения, развитию навыков грамотности и работы с книгой и информацией;
− актуализация педагогической роли библиотекарей образовательных учреждений; 
− содействие реализации творческого потенциала работников библиотек, работающих с детской и молодежной аудиторией.

 

 

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА:

«Суперпроект» 
«Успех» 
«Арт-Проект»
«Технологии помогают» 
«ПАРТНЕРСТВО» - специальная номинация для общедоступных библиотек.
Прием и рассмотрение материалов с 15 апреля по 15 октября 2018 года.
Подведение итогов Конкурса – до 05 ноября 2018 года.

АНОНС, ПОЛОЖЕНИЕ и МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ опубликованы на сайте журнала и доступны для скачивания

Анонс 
Положение о конкурсе 
Методические материалы к конкурсу 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Всероссийская акция «Читай-страна!»

С 19 мая по 6 июня пройдет Всероссийская акция «Читай-страна!», в рамках которой пройдет серия конкурсов и активностей. Все любители литературы, творчества Александра Пушкина и чтения в целом могут присоединиться к ним.

Акция «Сказки на ночь»

Для участия необходимо:

Выбрать сказку А.С. Пушкина;

Определить, кому прочитать сказку (варианты: бабушка − внуку, мама − сыну/дочери, представитель волонтерского отряда − постояльцам дома престарелых/воспитанникам детского дома и др.);

Разместить фотографию об участии в акции в социальных сетях с хэштегом #Сказкинаночь2018.

Лучшие посты будут опубликованы на официальных ресурсах Роспатриотцентра и РДШ.

Подробнее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Конкурс буктрейлеров «Читай. Думай. Твори»

Инновационный культурный центр Свердловской области объявляет о начале второго открытого конкурса буктрейлеров «Читай. Думай. Твори». Конкурс направлен на популяризацию чтения.

В Конкурсе могут принять участие физические лица независимо от возраста, места жительства и гражданства, выполняющие условия Положения данного мероприятия.

Прием заявок на участие и оценка соответствия формальным требованиям конкурса проводится с 15 февраля 2018 г. по 24 августа 2018 г.

Конкурс проходит по следующим номинациям:

«Отношение к классике» (Буктрейлеры к произведениям классической художественной литературы, русской и зарубежной);

«На языке современности» (Буктрейлеры к произведениям современной художественной литературы);

«Книги моего детства» (Буктрейлеры к произведениям детской литературы);

«Книга-юбиляр-2018» (Буктрейлеры к произведениям, которые отмечают юбилей в 2018 году); «Человек с человеческими возможностями» (Буктрейлеры к произведениям, о людях с ограниченными возможностями здоровья).

Подробнее см. ПОЛОЖЕНИЕ >>>>

Подать заявку на участие >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

С Днем Победы!

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов — является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников

Уважаемые коллеги!

Поздравляем с Днем Победы!

С самым важным, самым удивительным праздником для всех поколений!

Желаем мирного неба, никогда не сталкиваться с войной и радоваться простым вещам – солнцу в облаках, теплому дождю. Пусть каждое мгновение жизни дарит Вам радость! Мирных и счастливых событий в жизни!

С праздником!!!

 


Коллектив отдела информационных технологий,

"Новокуйбышевский РЦ"

 


Share |

Международный День Чтения от «Розового жирафа»

Акция Международный День чтения состоится 18 мая

Международный День Чтения – это некоммерческая акция по пропаганде детского чтения, которую придумало и ежегодно проводит детское издательство “Розовый жираф”. Каждый год издательство выбирает одну из выпущенных книг, а потом, в определенный день, взрослые читают детям это произведение. Получается такой грандиозный флэш-моб: по всему миру в один и тот же день разные люди читают вслух одну и ту же книгу.

В этом году издательство выбрало произведение великого Мориса Сендака «Кенни и его окно» — это книга про поиск ответов на самые сложные жизненные вопросы, с которыми сталкивается каждый человек. В этой истории главный герой, Кенни, получает список таких вопросов от Четырехногого Петуха, увиденного им во сне, а затем ищет на них ответы, играя, фантазируя и просто наблюдая за миром вокруг. Этот День Чтения получится очень творческим, издательство предлагает участникам праздника вместе с Кенни рисовать и писать стихи. Как всегда, организаторы мероприятия постарались придумать задания так, чтобы их могли выполнять, и дошкольники, и ученики младших классов

Подробнее >>>>

Морис Сендак «Окно Кенни» перевод с англ. Ивана Мельника >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Журнал "Библиотечное дело"

Уважаемые коллеги!

На сайте Российской национальной библиотеки размещены полные тексты журнала «Библиотечное дело» за 2017 год:

№ 17 («Зарубежный опыт»);

№ 18 («Социально-экономические проблемы современного библиотечного дела»);

№ 19 («Экология библиотеки: от Наркомпроса до наших дней»);

№ 20 («Эпос и топос школьной повести»).

Также доступен архив полных текстов номеров за предыдущие годы.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.