Школьная библиотека как полигон образовательного пространства будущего

Видео с третьей  Международной выставки "BUILD SCHOOL 2019", которая проходила в период с 22 - 23 октября 2019 года в Москве в  Экспоцентре на Красной Пресне.

Единственная в России выставка, комплексно охватывающая все аспекты проектирования, строительства и оборудования детских садов и школ. Выставка объединяет ведущие компании, работающие в области проектирования, строительства, реконструкции, модернизации и эксплуатации дошкольных и школьных зданий.

Как работать с пространством типовых школ

- Школьная библиотека как полигон образовательного пространства будущего

- Рекреация для школьников в типовом здании

- Работа с территорией образовательных учреждений

Константин Серёгин, канд. психол. наук, директор по развитию Центра разработки образовательных систем «Умная школа» (Москва)

Григориос Гавалидис, основатель и руководитель архитектурной студии GAFA Architects

Наталья Логутова, заместитель руководителя Школы дизайна НИУ ВШЭ


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

трррр

Share |

IV Всероссийский форум “Школьные библиотеки нового поколения”

Уважаемые коллеги! 28 - 29 ноября 2019 года состоится Четвертый Всероссийский форум «Школьные библиотеки нового поколения», являющийся важным мероприятием по освещению хода реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, а также уникальной научно-практической межрегиональной дискуссионной площадкой для общения представителей профессионального сообщества, органов власти, гражданского общества, бизнеса в целях обмена опытом и достижениями в области модернизации школьных библиотек как инфраструктурной основы образовательной и воспитательной деятельности.

 

Мероприятие организовано Информационным центром «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В этом году особое внимание будет уделено вопросам реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров на федеральном и региональном уровнях. Состоится презентация и обсуждение лучших практик деятельности информационно-библиотечных центров образовательных организаций. Запланировано проведение ряда дискуссионных, проектных сессий и мастер-классов по актуальным направлениям реализации Концепции.

Организторы мероприятия приглашают к участию руководителей, заместителей руководителей, начальников отделов органов управления образования субъектов РФ, курирующих развитие школьных библиотек и реализацию Концепции развития ШИБЦ в субъектах РФ; представителей региональных институтов развития образования, академий и институтов повышения квалификации работников образования, информационно-методических и ресурсных центров поддержки школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций субъектов РФ; работников школьных библиотек и школьных информационно-библиотечных центров и библиотековедов.

По завершении мероприятия участники Форума получат именные сертификаты. Выдача сертификатов состоится 29 ноября, в случае, если Вы не сможете забрать Ваш сертификат, организаторы мероприятия вышлют его по электронной почте по запросу.

Участие в Форуме бесплатное, командировочные расходы оплачиваются направляющей стороной.

Место проведения форума:

ФГБУ «Российская академия образования», г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

Более подробную информацию о мероприятии можно будет найти на сайте ФИМЦ http://fimc.gnpbu.ru/

По вопросам участия в Форуме обращайтесь по адресу: info@gnpbu.ru

Онлайн регистрация на IV Всероссийский Форум >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Онлайн-лекция «Дети и война»

Уважаемые коллеги! В период проведения Международного месячника школьных библиотек (ISLM) – 2019, а также в преддверии празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования совместно с ГБОУ Школа №1540 г. Москвы 24 октября 2019 года организует онлайн-лекцию «Дети и война».

Спикер: Мазурицкий Александр Михайлович, доктор пед. наук, доцент, профессор кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государственного лингвистического университета.

Основной целью лекции является обсуждение важности трансляции памяти о войне для будущих поколений. Будут раскрыты следующие вопросы:

  • Появление фашизма в Германии и его сущность.
  • Участие СССР в гражданской войне в Испании.
  • Эвакуация испанских детей в СССР.
  • Начало войны. Суть немецко-фашистского оккупационного режима.
  • Детские концентрационные лагеря на территории СССР.
  • Дети - участники войны.
  • Участие детей в оказании помощи фронту (работа на производстве, шефская помощь госпиталям, участие в сборе подарков для Красной Армии и т.д.)
  • Как сохраняется память о войне в нашей стране и в странах мира. Факты разрушения памятников советским воинам-освободителям в Европе.
  • Важность противостояния фальсификации итогов войны.

Приглашаем вас и ваших учеников в возрасте от 12 лет к участию в мероприятии! Лекция проводится в онлайн формате и будет транслироваться на Youtube канале по ссылке https://www.youtube.com/channel/UC-kTDIK84E4W1zHasqIefxA

Начало мероприятия: 24 октября 2019 г., 14:00 по московскому времени. Примерная продолжительность: 60 минут.


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Всероссийский конкурс Читаем Альберта Лиханова

Уважаемые коллеги! Российский детский фонд и Российская государственная детская библиотека приглашают принять участие в  творческом конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви»

К участию приглашаются дети 8–17 лет, педагоги, библиотекари, организаторы детского чтения, коллективы библиотек и педагогов учебных заведений всех типов и т.д.

В качестве конкурсных работ принимаются детские рисунки, сочинения, буктрейлеры, электронные дневники, видеоролики, творческие отчеты, эссе, презентации и др.

Регистрация участия в конкурсе продлится до 1 ноября 2019 года.

Подробнее информацию смотрите на сайте конкурса: https://vk.com/read_likhanov

Положение Конкурса: https://vk.com/doc1160529_514098547?hash=fbe38b1c1027dc7e92&dl=0957e2ed8bbfe426af

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

С Днём учителя!

 


Коллектив отдела информационных технологий,

"Новокуйбышевский РЦ"

 

Share |

ББК в электронном формате

Российская государственная библиотека публикует машиночитаемую версию эталона таблиц ББК. Электронный эталон представлен в виде базы данных, сформированной на основе опубликованных в книжном виде вариантов таблиц Библиотечно-библиографической классификации: Средних таблиц (2001—2018, выпуски 1 — 7 и дополнительный), Сокращённых таблиц (2015) и Таблиц для детских и школьных библиотек (2016).

Кроме самих таблиц, там размещены введения к отделам таблиц, общие правила и принципы методики систематизации. Работает поиск, алфавитно-предметный указатель и контекстное меню.

Указанные издания являются в настоящее время нормативными. Применение в библиотеках каких-либо других изданий таблиц ББК не рекомендуется. Подробнее >>>>

Таблица ББК в электронном формате >>>>

Таблица ББК для детских и школьных библиотек >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.