В конкурсе "Живая классика" победили чтецы из РФ, Украины, США и Турции

В Крыму в детском центре "Артек" состоялся финал III Международного конкурса юных чтецов "Живая классика". Конкурс еще раз подтвердил: искусство вне политики. В данном случае искусство с чувством, с толком, с расстановкой читать отрывки из прозы на русском языке вслух.

Здесь были школяры из 20 стран, мечтавшие стать лучшими из лучших. Ребята из  Аргентины, США, Мексики, Ливана, Катара, Хорватии, Финляндии, России, Словении, Турции, Канады, Эстонии, Италии, Болгарии, Казахстана, Латвии, Испании, Белоруссии, Армении, Украины приняли участие в конкурсе.

В итоге победителями стали представители России, Украины, США и Турции.

Все дети из двуязычных семей. Участник из США Павел Приемышев прочитал известный монолог Тараса Бульбы о товариществе из произведения Николая Гоголя "Тарас Бульба", украинец Александр Капличный выступил с произведением Михаила Зощенко "Собачий случай", россиянка Милана Бру прочитала отрывок из произведения Чингиза Айтматова "Материнское поле". Обычно в конкурсе только три победителя, но в этом году жюри, которое возглавляла Любовь Заславская, кандидат искусствоведения, режиссер-педагог Российского Университета Театрального искусства - ГИТИС, сделало исключение - четвертым стал участник из Турции Шамиль Идиятуллин, в исполнении которого "Маленький принц" приобрел совершенно новое звучание. Читать далее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

10 способов получать книги бесплатно

Не стоит сдерживать свой книжный аппетит из соображений экономии. Ведь есть проверенные способы получать отличные книги бесплатно

1. Раздачи

На некоторых книжных сайтах проводятся «раздачи» книг. Какое-то определённое количество экземпляров обещают отправить тем, кто оставит заявку. Книгу получают не все, выразившие желание её прочесть, – счастливчиков определяет случай. Но шансы, что подарок уплывёт именно к вам, довольно высоки. К тому же таких раздач много, в какой-то обязательно повезёт!

Раздачи организуют издательства и авторы. Они заинтересованы в раскрутке, и упоминание в разделе «раздач» – хороший способ обратить внимание на произведение.

Раздачи вы можете найти на сайтах GoodreadsЛайвЛиб.

2. Старые добрые библиотеки

Старые добрые библиотеки хранят неисчерпаемые запасы отлично изданной классики. С новинками дела обстоят не так хорошо, но это вопрос решаемый. Если нужной книги нет, для вас её закажут через межбиблиотечный обмен, найдут в другой библиотеке и привезут! Так что выбор у вас будет побольше, чем в некоторых книжных магазинах.

Кроме того, сегодня самые обычные библиотеки выдают читателям не только бумажные, но и электронные книги. Работает ЭБС (Электронная Библиотечная Система), которая предоставляет доступ и к художественным произведениям, и к учебной и научной литературе.

Обратите внимание: через вашу библиотеку можно бесплатно читать книги «ЛитРес». Вот здесь вы найдёте общую информацию о такой возможности,  а вот тут – более детальную инструкцию.

 (Читать дальше...)
Share |

Библиотека для слепых: многообразие книжных фондов

Библиотека для слепых в Санкт-Петербурге известна своими инновационными методами в информационном обслуживании людей с проблемами зрения. Ее задача организовать незрячим доступ к мировым информационным ресурсам. Как новые технологии влияют на эту сферу и какие новые методы и способы предоставления информации слепым и слабовидящим людям разрабатываются?

Татьяна Серова,
заместитель директора Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих (СПбГБС)

Нина Федорова,
заведующая отделом индивидуального обслуживания СПбГБС

Елена Толубаева,
заведующая детским отделом СПбГБС

Категории читателей. Государственная сеть библиотек  для слепых и слабовидящих, созданная в середине прошлого века, сегодня насчитывает 68 филиалов во всех крупных регионах России. Наши пользователи — не только слепые и слабовидящие люди, но и читатели, которым сложно воспринимать обычный текст, инвалиды других категорий. Особый разговор — люди, страдающие дислексией, то есть врожденным неумением складывать буквы в слоги, а слоги в слова. Сейчас около 20% школьников в той или иной форме страдают этими нарушениями. Звуковые книги помогают таким детям в освоении школьной программы. Библиотека в содружестве с Ассоциацией по дислексии и школами выступает площадкой взаимодействия. Читать далее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Памятные даты 2016 года

Памятные даты 2016 года : литература, искусство / Российская государственная детская библиотека ; сост. Н. Б. Арестова, Ю. В. Ковалёва, Н. С. Рубан. — Москва, 2015. — 62 с.

Составители:  Арестова Н. Б., Ковалёва Ю. В., Рубан Н. С.
В отборе имен приняли участие сотрудники отдела рекомендательной библиографии и отдела культурных программ и проектной деятельности
Редакторы: Казюлькина И. С., Ковалёва Ю. В., Рубан Н. С.

В информационно-библиографическое издание «Памятные даты 2016 года : литература, искусство» включены имена детских писателей, художников- иллюстраторов, классиков русской, зарубежной литературы и других известных людей, внесших большой вклад в развитие мировой культуры.

Структура издания традиционна: в начале каждого месяца указаны памятные дни и праздники (по датам празднования), далее представлены имена юбиляров 2016 г. (по датам рождения). Названия произведений приведены в качестве примера. В разделе «В 2016 году исполняется» собраны имена юбиляров, дату рождения которых не удалось установить. Большой информационный материал содержит раздел «Произведения- юбиляры 2016 г.»

Издание снабжено «Алфавитным указателем имен», указателем «Ежегодные памятные дни и праздники».

«Памятные даты 2016 года» размещены на сайте Российской государственной детской библиотеки www.rgdb.ru

Сборник доступен для скачивания на сайте Методического отдела РГДБ >>>>

Источник: Научно-библиографический отдел РГДБ


Полезные ссылки:

Памятные даты 2015 года : литература, искусство / Российская государственная детская библиотека ; сост.: Арестова Н. Б., Рубан Н. С., Семенова В. Г. ; ред.: Рубан Н. С., Карданова М. В. – Москва, 2014. – 69 с.

Научно-библиографический отдел и Ресурсный центр РГДБ


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.