Библиотекари - "вандалы", "варвары"! А если правда?...

"А вы знаете, что по всей России уничтожают книги? Кто бы вы думали? Не скинхеды, не фашисты, не анархисты, а самые обыкновенные библиотекари." Именно так начинается статья Сергея Белякова"Библиотеки против книг", опубликованная на сайте издания "Частный корреспондент". Это про нас? (!)...

Страшные современные библиотекари ежегодно списывают тысячи экземпляров книг, обрекая их на уничтожение, даже на сожжение! Ну чем не фашисты! Автор и проводит такую аналогию в своей статье. Конечно, он далек от знания библиотечных правил комплектования, хранения и списания фондов библиотек и смотрит на все с точки зрения рядового читателя, потребителя библиотечных услуг. Как, оказывается, ужасно это выглядит со стороны! А какими стали современные библиотекари?! По мнению автора не знают даже, что фамилия писателя Валентина Катаева пишется через "а". Очень интересно почитать комментарии к статье, узнаешь много интересного о библиотекаре и его работе. Неплохо было бы почаще доводить мнения пользователей библиотек до самих библиотекарей, не слишком жалующих Интернет. А, может, все-таки автор статьи не так уж и не прав? Все-таки книги-то уничтожаем...

И еще раз порадуемся, что появляющиеся сейчас новые носители информации, позволят при их утилизации в будущем избежать такого травмируещего воздействия на психику посетителей библиотек! Улыбаюсь


С уважением, Елена Сиркиз
alt 

Creative Commons LicenseЗаписки руководителя медиатеки by Elena Sirkiz is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Съезд школьных библиотекарей Северо-Западного Федерального округа. Взгляд стороннего наблюдателя... Или "Камо грядеши"?

С 28 февраля по 4 марта в славном граде Санкт-Петербурге проходил Съезд школьных библиотекарей Северо-Западного Федерального округа.

К сожалению, нам не посчастливилось принять участие в работе Съезда в силу возникшей производственной необходимости (очень РАДЫ за Ирину Коткину!!! Улыбаюсь).

Своими рефлексиями по итогам работы Съезда в своих постах поделились коллеги-"очевидцы":

Судя по дискуссиям, развернувшимся вокруг этих публикаций, Съезд "вскрыл" еще больше вопросов (роль библиотекаря в "Новой школе", необходимость изменения функционала в свете распространения Интернет-практик в образовательной среде...), требующих скорейшего разрешения...

В качестве катализатора изменений может послужить и то, что в утвержденной Д.А. Медведевым инициативе "Наша новая школа" отдельный акцент сделан на расширении самостоятельности школ... А также интересна информация о том, что "С 1 января 2011 года все организации бюджетной сферы в стране, включая школы и вузы, скорее всего, получат новые возможности, утратив при этом субсидиарную ответственность государства за свою деятельность..." ("Объявлена война смете", по материалам сайта PEDSOVET.ORG)...

Перемены неотвратимы. А насколько мы готовы к ним?...

Кстати, присоединяйтесь к обсуждениям во FF:

 


С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

Creative Commons License"Размышлизмы" программиста by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Вопрос от 16.02.2010 г. о дополнительном отпуске школьного библиотекаря

Вопрос: "По каким официальным документам можно добавить ДНИ к отпуску школьного библиотекаря, у меня их - 28 дней?" (Наталья)

Наталья!
Размещаем ответы юриста Владимира Львовича Винокура на письма с юридическими вопросами касающиеся дополнительного отпуска работников школьных библиотек, опубликованные в журнале «Школьная библиотека» (2007 г., № 1), так же из ответов можно узнать, положена ли библиотечным работникам доплата за вредность. Надеемся, что данная информация окажется Вам полезной.

ВОПРОС 1: Группа библиотечных работников  интересуется возможностью получения дополнительного отпуска в количестве 12 дней и наименованием документа, которым регламентируется предоставление дополнительного отпуска.


ВОПРОС 2: Какова продолжительность ежегодного отпуска заведующего библиотекой областного государственного образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида»? Каким документом регламентируется длительность ежегодного отпуска?

ОТВЕТ НА ВОПРОСЫ 1 и 2:
    Работники школьных библиотек, к сожалению, не относятся к категории педагогов, а являются работниками, осуществляющими библиотечно-информационную деятельность. Поэтому дополнительный отпуск, предусмотренный для педагогических работников, работникам библиотек образовательных учреждений не предоставляется.    

 (Читать дальше...)
Share |

Квалифицированность кадров, интеграция и дифференциация - основа успеха школьной библиотеки?...!

Елена Николаевна Ястребцева разместила в своем блоге "Медиатека школы" замечательный пост: Библиотекарь в Концепции развития школьной библиотеки образовательного учреждения.

Моменты, которые ещё раз выделила для себя:

1. "Двойная" квалификация библиотекаря.

2. Ориентация библиотекаря на взаимодействие и сотрудничество с участниками образовательного процесса (тесная интеграция в образовательный процесс).

3. Обеспечение учебного процесса ресурсами в соответствии с реальными потребностями программы конкретного образовательного учреждения и педколлектива (дифференциация школьных библиотек).

4. "Библиотека 2.0" - курс на самостоятельное создание пользователями полезной информации.

5. Повышение квалификации и непрерывное самообразование библиотекарей, особенно в части ИКТ и Интернет-технологий (наиболее проблемный аспект сейчас).

6. Перспективное направление - деятельность школьной библиотеки на основе сервисов 2.0.

7. Единый глобальный электронный каталог ресурсов, обеспечивающий деятельность школьных библиотек.

И главный вывод: "КАК ИЗМЕНИТЬСЯ? НАЧАТЬ С СЕБЯ!"


Итак, презентация "Чему и как учиться и учить?" из вышеупомянутого поста.

Посмотрите!!!

Share |

Вопрос от 02.03.2010 о копировании баз данных MARC-SQL на съёмный носитель

Вопрос: "Здравствуйте! Большое спасибо за консультацию (всё получилось). Меня также интересует такой вопрос: как можно копировать свою базу на съёмный диск, т.к. мой компьютер нужно перевостановить? Заранее большое спасибо!!!" (Библиотекарь МОУ Черноренченской СОШ Светлана)

Уважаемая Светлана!

Есть 2 варианта: скопировать полностью папку, содержащую MarcSQL, или же только содержимое папки Db корневого каталога.

Я советую кпировать целиком корневую папку. В этом случае Вам не придётся заново конфинурировать (настраивать) систему при дальнейшей установке АИБС в части списка баз данных.

Каталог MarcSQL достаточно мобилен. В случае переноса полностью даже не будет требоваться дальнейшая инсталляция АИБС.

Таким образом, находите место исходного размещения MARC (папку MarcSQL). По умолчанию найдете ее на диске C в директории Program Files. Находите папку Inform-Systema и в ней искомую папку MarcSQL.

Примечание. Если не обнаружите каталог в месте размещения по умолчанию, поищите папку "MarcSQL" через стандартный Поиск...

Копируете на съемный носитель. После всех действий с Windows "возвращаете" папку MarcSQL в любое удобное для Вас место Вашего компьютера. При этом запустить программу Вам позволит файл marcp.exe, находящийся в папке Bin каталога MarcSQL (при желании ярлык этого файла отправите на Рабочий стол).

Удачи!!!


С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

"Размышлизмы" программиста by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported Licensealt

Share |

2 марта – 210 лет со дня рождения одного из виднейших русских стихотворцев начала 19-го столетия, Евгения Абрамовича Боратынского

В популярном  фильме  60-х   годов  "Доживем   до  понедельника"  есть любопытный  эпизод.  Просвещенный  и  обаятельный   преподаватель   истории, пребывая в элегическом настроении (он только что музицировал на фортепиано в сумерках актового зала), задумчиво цитирует стихи:

Не властны мы в самих себе

И, в молодые наши леты,

Даем поспешные обеты,

Смешные, может быть, всевидящей судьбе.

Оказавшаяся поблизости учительница литературывопрошает: "Кто это?" - на  что  следует  лукавое предложение:  "Угадайте!"  Дамочка, конечно, несет совершенный вздор ("Некрасов?..") (ох, уж эти учителя литературы!). Узнав от слегка  ошарашенного  собеседника,  что подлинный автор - Боратынский,  она обиженно  парирует: "Ну,  нельзя  же всех  второстепенных  помнить..." Далее следует  стремительный  диалог.  Историк.  А   его  давно   уже  перевели... Литераторша   (озадаченно).   Куда?  Историк   (с   легким   сарказмом).  В первостепенные...

 (Читать дальше...)
Share |

Вопрос от 01.03.2010 об удалении баз MAPK-SQL

Вопрос: "Скажите, пожалуйста, как можно удалить базу из MARKQ?" (Библиотекарь МОУ Чернореченской СОШ Светлана)

Светлана!

Все действия с базами данных МАРК ведутся в модуле (АРМ) "Администратор". Так что сначала переходите в этот модуль (по умолчанию МАРК открытвается в "Каталогизаторе"). Для этого обращаетесь в главное меню АРМы.

В модуле "Администратор" выбираете меню "Сервис", далее обращаетесь к пункту "Списки баз данных". В списке баз выбираете ту, которую планируете удалить (выделяете базу, щелкнув мышкой) и нажимаете кнопку "Удалить".

В результате база удаляется из системы МАРК, но сохраняется в корневом каталоге программы, в папке Db. До тех пор, пока база сохраняется в корневой папке системы МАРК, ее всегда можно восстановить. Если в базе больше нет необходимости, можете удалить её и из корневого каталога.


С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

Creative Commons License
"Размышлизмы" программиста by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported Licensealt

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.