Съезд школьных библиотекарей Северо-Западного Федерального округа. Взгляд стороннего наблюдателя... Или "Камо грядеши"?

С 28 февраля по 4 марта в славном граде Санкт-Петербурге проходил Съезд школьных библиотекарей Северо-Западного Федерального округа.

К сожалению, нам не посчастливилось принять участие в работе Съезда в силу возникшей производственной необходимости (очень РАДЫ за Ирину Коткину!!! Улыбаюсь).

Своими рефлексиями по итогам работы Съезда в своих постах поделились коллеги-"очевидцы":

Судя по дискуссиям, развернувшимся вокруг этих публикаций, Съезд "вскрыл" еще больше вопросов (роль библиотекаря в "Новой школе", необходимость изменения функционала в свете распространения Интернет-практик в образовательной среде...), требующих скорейшего разрешения...

В качестве катализатора изменений может послужить и то, что в утвержденной Д.А. Медведевым инициативе "Наша новая школа" отдельный акцент сделан на расширении самостоятельности школ... А также интересна информация о том, что "С 1 января 2011 года все организации бюджетной сферы в стране, включая школы и вузы, скорее всего, получат новые возможности, утратив при этом субсидиарную ответственность государства за свою деятельность..." ("Объявлена война смете", по материалам сайта PEDSOVET.ORG)...

Перемены неотвратимы. А насколько мы готовы к ним?...

Кстати, присоединяйтесь к обсуждениям во FF:

 


С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

Creative Commons License"Размышлизмы" программиста by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “Съезд школьных библиотекарей Северо-Западного Федерального округа. Взгляд стороннего наблюдателя... Или "Камо грядеши"?”

  1. ЧУМработница пишет:

    Коллеги, спасибо за добрые слова!Вообще, впечатления от съезда Очень неоднозначные. При всем моем воинствующем оптимизме не могу удержаться от чувства грусти, которое накатило после поездки. Еще раз хочется пожелать и Т.Д.Жуковой, и нам всем не сдаваться, продолжать начатое.Надеюсь, что мое грустное настроение ненадолго:-)

  2. Сиркиз Елена пишет:

    Уважаемая Ирина! Вместе с Вами надеемся на скорые конкретные перемены к лучшему в положении школьных библиотек и библиотекарей! А пока будем к ним усиленно готовиться и готовить своих коллег! А на оптимистах держится мир,так что не теряем оптимизма и работаем!

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.