Приказ Министерства образования и науки РФ от 08.06.2015г. № 576

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вашему вниманию приказ МО и Н от 8 июня 2015 г.  за № 576 "О внесении изменений в ФП учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 года № 253"

Данным приказом  из ФП исключаются 84 наименования учебников и вводятся три линейки новых учебников истории России. Также в приказе говорится, что «организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе в течение пяти лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу настоящего приказа учебники, которые исключаются из федерального перечня учебников».

Приказ Министерства образования и науки РФ от 08.06.2015г. № 576

Опубликовано:

15 июня 2015 года, 13:46

Дата принятия:

8 июня 2015 года

Номер:

576

Тип:

Приказы

Полезные ссылки:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 08.06.2015г. № 576

Новый УМК по истории России под ред. А.В. Торкунова  /издательство «Просвещение»/

Новый учебник по истории России /издательство «Русское слово»/

Презентация об особенностях нового УМК по отечественной истории издательства «ДРОФА» с информацией о переходе на историко-культурный стандарт с любого класса: открыть (PDF, 7 Мбайт)


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Виртуальные экскурсии по усадьбам русских писателей

Виртуальные экскурсии по усадьбам русских писателей можно совершить на платформе Академии культуры Google в рамках проекта "Литературная Россия", приуроченного к году литературы. К проекту присоединились семь музеев, предоставивших свои оцифрованные архивы и возможность дистанционно совершить туры по своим экспозиционным залам. 

Руководитель программ Академии культуры Google, Луизелла Мацца, сообщает: "Сегодня в рамках Года Литературы к Академии культуры Google присоединились сразу семь литературных музеев России. Мы рады приветствовать наших новых партнеров: Историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина (усадьбы «Захарово» и «Вязёмы»)Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»Музей-заповедник Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева, а также Дома-музеи М.Ю. ЛермонтоваА.И. Герцена иМ.М. Пришвина.

Вместе с музеями мы оцифровали документы и даже личные вещи писателей и поэтов, а также создали виртуальные экскурсии по имениям, где были написаны знаменитые произведения русской литературы.

В своей виртуальной экспозиции музей-заповедник А.С. Пушкина представляет атрибуты дворянской усадебной культуры. Женские веера и сумочки, вышитые бисером, мушкеты и аксессуары для охоты, позолоченные столовые предметы и старинные письменные принадлежности — всё это когда-то принадлежало современникам Пушкина >>>>"

Приглашаем всех, кто ценит и любит русскую литературу отправиться в виртуальное путешествие по местам, вдохновлявшим великих русских поэтов и писателей!

Полезные ссылки:

Проект литературные музеи России

Историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина (усадьбы «Захарово» и «Вязёмы») 

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Музей-заповедник Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева

Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Дом-музей А.И. Герцена 

Дом-музей М.М. Пришвина


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

 

Share |

IX Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2015»

Русская школьная библиотечная ассоциация, МОФ «Центр развития межличностных коммуникаций» и ФГБНУ «Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводят IX Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2015» с 29 июня по 03 июля 2015 года на базе Государственного музея-заповедника «Михайловское», Пушкинские Горы Псковской области. 

Тема Форума: «Модель школьной библиотеки будущего»

Дни проведения:

29 июня (пн.) - заезд участников

30 июня, 01,02 июля (вт., ср., чт.) - рабочая программа

03 июля (пт.) - отъезд участников 

Форум является профессионально-информационным ресурсом поддержки и развития школьных библиотек России, российской экспертной площадкой по выработке стратегических решений и программ, направленных на воспитание и развитие молодого поколения через Книгу, Чтение и Школьную библиотеку.

Профессиональная программа Форума включает секции, круглые столы, дискуссионные площадки по актуальным вопросам развития школьных библиотек.

Уже традиционно будет работать Библиотечная школа, которую проведут ведущие российские библиотековеды.   

К участию в Форуме приглашаются школьные библиотекари, методисты по учебным фондам, управленцы системы образования, представители администрации школ, СМИ, издательства, представители профильных общественных организаций. 

РЕГИСТРАЦИЯ НА ФОРУМ 

(информация о проживании, питании; оформление вызовов)

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

Share |

Протокол заседания научно-методического совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 мая 2015 г. № НТ-16/08пр

Уважаемые коллеги! Обращаем ваше внимание, что 15 мая 2015 г. состоялось заседание Научно-методического совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации, на котором были озвучены результаты историко-культурной экспертизы учебников истории России. 

Согласно решениям Совета, из Федерального перечня были исключены все находившиеся в нем ранее учебники по истории России, не прошедшие историко-культурную экспертизу в Российском историческом обществе, более подробно со списками учебников можно ознакомиться в протоколе заседания Совета:

Приложение 1. Список учебников истории России, на которые не предоставлены в установленные сроки положительные экспертные заключения по результатам научной историко-культурной экспертизы учебников

Приложение 2. Список учебников истории России для включения в федеральный перечень учебников.

Приложение 3. Список учебников для направления на повторную экспертизу электронных форм учебников.

Приложение 4. Список учебников, для которых в Минобрнауки России не представлены в установленные сроки электронные формы учебников и положительные экспертные заключения к ним по результатам общественной и педагогической экспертиз в части электронной формы учебников, из федерального перечня учебников.

Приложение 5. Список учебников, обеспечивающих учет региональных и этнокультурных особенностей субъектов Российской Федерации, выпущенных издательствами «Магариф вакыт» и «Татармультфильм»

Приложение 6. Список учебников, упоминаемых в обращениях граждан и организаций по вопросам о качестве учебников, включённых в федеральный перечень учебников

Полезные ссылки:

Три линейки новых учебников истории России прошли научную историко-культурную экспертизу и с 1 сентября появятся в российских школах

Протокол заседания научно-методического совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 мая 2015 г. № НТ-16/08пр

Опубликовано:

22 мая 2015 года, 13:39

 (Читать дальше...)
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.