Приказ Минобрнауки России от 29 апреля 2015 г. N 450

Уважаемые коллеги! Предлагаем Вашему вниманию приказ Минобрнауки России от 29 апреля 2015 г. N 450 «О Порядке отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»

Опубликовано: 29 июля 2015 года

Дата принятия: 29 апреля 2015 года

Номер: 450

Тип: Приказы

Полезные ссылки:

Приказ Минобрнауки России от 29 апреля 2015 г. N 450 "О Порядке отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"[*.pdf]

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

В самолете со страусом

Новая книга Анны Никольской адресована читателям среднего школьного возраста. 

В новый выпуск серии "Просто хорошие книги" вошли произведения талантливой современной писательницы Анны Никольской: новая повесть "В самолет со страусом", уже известный и любимый читателями "Порожек", а также рассказ "Черненькая и беленькая".

Все они посвящены общей теме - внутренний мир современных подростков, их переживания и радости, взаимоотношения с близкими людьми. 
Кто такой подросток? Ребенок или уже взрослый? А может, кто-то застрявший на полпути… Вилке - тринадцать, у нее есть "зеленый" папа - охотник за озоновыми дырами и деспотичная бабушка, подслушивающая чужие телефонные разговоры. А раньше у Вилки была мама, но, кажется, она сбежала с бродячим цирком. 
Однажды Вилку отправили в Англию, поучиться уму-разуму у неких Джексонов. Только Вилка не глупая, она все понимает: от нее попросту избавились. Ведь папа решил жениться, и у него скоро будет новый ребенок. Зачем ему теперь, спрашивается, какой-то старый? Стараясь разобраться в собственных чувствах и взаимоотношениях с близкими, Вилка учится жить в чужой стране, взрослеет и неожиданно для всех (а главное, для себя) раскрывает страшную семейную тайну. На страницах своего дневника Вилка со свойственным ей темпераментом расскажет о двух незабываемых летних месяцах, перевернувших всю ее жизнь.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

 

 

Share |

Семь литературных достопримечательностей

В Год литературы в России планируется создать семь новых арт-объектов и памятных знаков, которые будут посвящены известным поэтам и писателям, их произведениям и героям их книг. Проекты достопримечательностей были предложены лауреатами конкурса идей «Литературный след». В финал конкурса вышло семь работ, авторы которых и получат финансирование на реализацию своих идей.

В частности, в Санкт-Петербурге появится появится бронзовый отпечаток детской туфельки в память о Тане Савичевой, погибшей в блокаду девочке, дневник которой стал отражением трагедии. Ко дню рождения Ивана Бунина будет высажена аллея из антоновских яблонь; разместят её на месте, где где когда-то находился хутор Бутырка, а теперь установлен памятный знак и проходит дорога в деревню Озерки к Дому-музею имени Бунина.

В Норильске появится «Антиграффити», включающее несколько «литературных троп», а в Красноярском крае — теплая остановка «Полярный жираф» по мотивам произведений Эдуарда Нонина. Внутри остановки оборудуют электронную библиотеку. Памятник морскому волку установят на площади Пять Углов в Магнитогорске, а на Железнодорожная Горьковского направления создадут памятную доску «Анна N» с предупреждающей надписью: «Господа! Даже если вам очень плохо, помните, что поездом управляет живой человек. А. К. Вронский, А. А. Каренин». В городе Мончегорске появится «Поэтическая табуретка» — сцена, которая будет использоваться для чтения стихов в рамках городских праздников.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Мир вокруг

С этой веселой книгой известного иллюстратора Эда Эмберли ребенок сможет нарисовать целый мир! В ней собраны здания, постройки, автомобили, суда, поезда, люди и животные.

«Мир вокруг» — издание, разработанное известным иллюстратором Эдом Эмберли. Следуя максимально простым и понятным инструкциям, ваш малыш на страницах книги сможет нарисовать целый мир. Постройки и здания, корабли и автомобили, люди и животные изображаются сначала с помощью простых элементов, которые впоследствии собираются в единую картину. Даже пятилетке это под силу; уверены, что идеи Эмберли заинтересуют и взрослых, считающих, что они рисовать совершенно не умеют.

«Мир вокруг» — своеобразный творческий конструктор. Выбирайте объекты и рисуйте с их помощью любую историю, которую вы только сможете придумать! Книга развивает внимательность, воображение, мелкую моторику, память и эстетическое восприятие.

 

Об авторе книги:

Эд Эмберли — известный американский иллюстратор и автор более 80 детских книг, среди которых бестселлеры Go Away, Big Green Monster! и, конечно, популярная серия Drawing Book.

«Фирменный стиль» Эмберли — пошаговые инструкции, в которых он объясняет, как собрать рисунок из самых простых фигур, линий и даже букв и цифр.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Литературный мир России

РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ПРЕДСТАВЛЯЕТ новый проект — электронный путеводитель, содержащий аннотированные ссылки на литературно-краеведческие интернет-ресурсы, сайты литературных музеев, а также сайты, рассказывающие о литературных памятниках и памятных местах края, о мероприятиях в библиотеках, музеях и литературных клубах.

В рамках реализации «Основ государственной культурной политики» в Российской национальной библиотеке создан путеводитель по литературно-краеведческим интернет-ресурсам «Литературный мир России». В путеводителе представлены аннотированные ссылки на литературно-краеведческие интернет-продукты (сайты о писателях, виртуальные выставки и экскурсии, «литературные карты» регионов, арт-проекты и др.), сайты литературных музеев, ссылки на ресурсы, рассказывающие о литературных памятниках и памятных местах региона, информация о мероприятиях, проводящихся библиотеками, музеями, литературными обществами и другими организациями.

Литературное краеведение всегда было одним из приоритетных направлений деятельности библиотек и большинства других отечественных учреждений культуры. Сейчас, благодаря распространению сети Интернет, литературное творчество, возможность донести свои произведения до большой аудитории стали возможны практически каждому. Библиотеки и литературные музеи создают собственные интернет-продукты: «Литературные карты», виртуальные выставки, программы и конкурсы. Творческие люди, объединенные интересом к тому или иному литературному жанру или изучению жизни и культурного наследия какого-либо писателя и поэта, находят единомышленников в сети Интернет. Клубы литераторов, редакторы альманахов и простые люди, любящие и знающие свой край и его литературные традиции, обмениваются опытом, знакомят окружающих со своим творчеством.

Именно для того, чтобы сделать удобным и обозримым для пользователя пространство литературного Рунета (хотя бы в границах Российской Федерации), и был задуман проект «Литературный мир России». В проекте уделяется большое внимание ресурсам, возникшим благодаря инициативе самих граждан: авторским страницам, сайтам, посвященным тому или иному писателю или литературному явлению. Большое значение имеет и краеведческая составляющая, позволяющая показать скрытый туристический потенциал региона.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.