Новая должность "библиотекарь-педагог"

Уважаемые коллеги!

Русская школьная библиотечная ассоциация проводит опрос школьных библиотекарей, педагогов, директоров школ, методистов с целью выявления степени готовности библиотечного и педагогического сообществ к введению должности "библиотекарь-педагог" в общеобразовательных учреждениях. Кроме этого ожидается, что результаты опроса помогут «спозиционировать» эту должность в педагогическом коллективе школы, если удастся сформировать круг должностных обязанностей нового школьного библиотекаря, увязав его деятельность с образовательным процессом.

Заполнить анкету Новая должность "библиотекарь-педагог" можно здесь

Благодарим за участие в опросе!


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Библиотекари дали фору учителям!

Подведены итоги Четвертого территориального конкурса  образовательных информационных ресурсов и педагогического IT-творчества «Информика - 2011». Они оказались неожиданными для устроителей конкурса. Этот конкурс проводится с 2005г. раз в 2 года и рассчитан в первую очередь на учителей информатики и учителей-предметников. В этом году впервые в нем приняли участие работники школьных библиотек. Дебют оказался более чем удачным! В двух из четырех номинаций конкурса победили библиотекари. В номинации «Wеb2.0 – школе» победа заслуженно присуждена Лидии Валентиновне Половинкиной библиотекарю МОУ ООШ №21 г.о. Новокуйбышевск. Созданный ею информационный ресурс блог библиотеки «Книжкин дом 21» содержит большое количество полезных для учебной и внеучебной работы материалов, ссылок на ресурсы Интернета для администрации, учителей-предметников, учеников, родителей. Кроме того, регулярно обновляется новостями и анонсами культурной, библиотечной и литературной жизни города. Мы уже рассказывали об активной деятельности Лидии Валентиновны по «блогоризации» информационного пространства школы и вовлечению в процесс создания блогов учителей-предметников и учеников в посте «Клубу блогеров быть!». Ей удалось создать сообщество единомышленников в образовательном учреждении. Все это было учтено при присуждении 1 места в данной номинации. Самой сложной в выборе победителя оказалась номинация «Блог в помощь». В номинации заявились 6 участников (3 учителя и 4 библиотекаря). С небольшим преимуществом по количеству баллов, блогом-победителем стал блог «Читать -  это круто!» библиотекаря МОУ СОШ №7 «ОЦ» г.о. Новокуйбышевск Ольги Николаевны Полищук. Были отмечены его информационная насыщенность, четкая направленность на выполнение запросов всех участников образовательного процесса, ориентированность на поддержку и развитие творчества учащихся. Отмечены дипломами лауреатов конкурса библиотекарь ГСКОУ школы - интерната «Перспектива» г. о. Новокуйбышевск Елена Ивановна Макарова за блог «Библиоспутник» и библиотекарь МОУ Просветская СОШ м. р. Волжский Татьяна Александровна Пиняскина  за блог  «Библиоград».

Поздравляем победителей! Гордимся вами, коллеги!


С уважением, руководитель медиатеки

Елена Сиркиз
alt

Share |

В тени Великого Петра

30 мая (9 июня) – 350 лет со дня рождения Федора Алексеевича Романова, русского царя (1661-1682)

 

Короткое царствование Фёдора Алексеевича ознаменовано некоторыми важными акциями и реформами. В 1678 проведена общая перепись населения; в 1679 введено подворное обложение прямыми налогами, увеличившее податный гнёт. В военном деле в 1682 отменено парализующее начальствование в армии местничество, в связи с этим сожжены разрядные книги. Тем самым был положен конец опасному обычаю бояр и дворян считаться с заслугами предков при занятии должности. Для сохранения памяти предков были введены родословные книги. В целях централизации государственного управления некоторые смежные приказы были объединены под руководством одного лица. Получили новое развитие полки иноземного строя.

Ссылки:

Картина Портрет Федора Алексеевича Романова, Эрмитаж

Федор Алексеевич Романов

Последний русский царь Федор Алексеевич


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


 

 

Share |

Любить, надеяться и - верить

4 июня – 190 лет со дня рождения Аполлона Николаевича Майкова, поэта (1821-1897)

В чем счастье?..
В жизненном пути,
Куда твой долг велит - идти,
Врагов не знать, преград не мерить,
Любить, надеяться и - верить.

А.Майков - самый солнцелюбивый и жизнерадостный из поэтов-пейзажистов XIX века.

Из обширного наследия Аполлона Майкова выделяются и сохраняют свою поэтическую прелесть стихи о русской природе «Весна! Выставляется первая рама», «Под дождём», «Сенокос», «Рыбная ловля», «Ласточки» и другие отличающиеся задушевностью и напевностью. Многие его стихи вдохновляли композиторов на написание романсов. Майкову принадлежат переводы из Г. Гейне, Гёте, Лонгфелло, Мицкевича. Многие стихи Майкова положены на музыку (Чайковский, Римский-Корсаков и другие).

Ссылки:

Майков Аполлон Николаевич: Собрание сочинений

Аполлон Николаевич Майков Все стихотворения на одной странице

А. Н. Майков и педагогическое значение его поэзии

Аполлон Майков. Викторина по жизни и творчеству


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Разрешите представить!

Знакомьтесь: наша коллега и «дежурная» в мае по «Сообществу  школьных библиотекарей Поволжского округа» Наталия Куликова, заведующая школьной библиотекой МОУ ООШ № 11 г.о. Новокуйбышевск.

Желаем Наталии творческих находок и вдохновения!!!


Елена Сорокина,
методист медиатеки

Share |

15 мая - Международный День семьи



Взрослые! Если грустите,
Кошки скребут на душе -
Детство в аптеке спросите:
В капельках или в драже.

Пару цветных витаминок,
Капелек с сахаром пятъ -
И босиком без ботинок
Прямо по лужам гулять.

В ваших глазах отразится
Небо такой синевы…
Солнцем, травинкой и птицей
Будто бы станете вы. 

Снова деревья большие,
Хочется петь и играть!
… Может, вы даже решите
Больше детей не ругать?

Детства волшебное царство -
Радость весёлых проказ…
Жаль, что про чудо-лекарство
Мамы не знают пока.

Но не беда! Слава Богу,
Вместо чудесных затей
Взрослым придут на подмогу
Смех и улыбки детей!

 

 

                                                                                                                       Света Карпова, 13 лет 

 С ПРАЗДНИКОМ! Счастья, любви и мира Вашим семьям!

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Материал подготовила

Куликова Н.А.

Share |

Музеи - важное средство культурного обмена

18 мая – Международный день музеев

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов". К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Ссылки: Музеи Мира

Коллекция ссылок Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова: Ссылки на веб-сайты музеев (художественных, исторических, этнографических и т.д.)

Государственный Эрмитаж, С-Петербург
Государственный Русский Музей, С-Петербург
Государственная Третьяковская галерея, Москва
Государственный Музей Изобразительных Искусств им. А.С.Пушкина
Московский Кремль - Государственный историко-культурный музей-заповедник
Музей Орсэ, Париж
Британский музей, Лондон
Национальная галерея, Лондон
Будапештский Музей Изобразительного Искусства, Будапешт
Музеи Мюнхена - Старая и Новая Пинакотеки, Глиптотека и др., Мюнхен
Музей Прадо, Мадрид
Фонд Гала-Сальвадор Дали, Фигерас
Галерея Боргезе, Рим

 (Читать дальше...)
Share |

Любовь к мистификации

20 мая – 55 лет со дня рождения Григория Шалвовича Чхартишвили – Бориса Акунина (1956), российского писателя

Японист, литературовед, переводчик Григорий Шалвович Чхартишвили родился 20 мая 1956 года в Грузии. Но его вполне можно назвать грузином если не московского розлива как называл себя Булат Окуджава, то, по крайней мере, московской выдержки. Отец его был артиллеристом, мать учителем русского языка и литературы. Чхартишвили живёт в Москве с двухлетнего возраста, учился в двух школах. В раннем детстве прочёл несколько японских книжек, а в юности впервые увидел японский театр Кабуки - и заболел Японией. Увлечение привело к тому, что он поступил на историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки МГУ и посвятил жизнь изучению японской литературы и культуры. Занимался переводами с японского и, реже, с английского. Переводил произведения Юкио Мисимы, Малкольма Брэдбери, Кобо Абэ. До тех пор, пока не стал свободным художником, работал в журнале 'Иностранная литература', был заместителем главного редактора.

С 1998 года Григорий Чхартишвили пишет художественную прозу под псевдонимом «Борис Акунин». Японскому слову «акунин» (яп. Єє) примерно соответствует «злой гений». Подробнее об этом слове можно узнать в одной из книг Б.Акунина (Г.Чхартишвили) «Алмазная колесница». Критические и документальные работы Григорий Чхартишвили публикует под своим настоящим именем.

Ссылки:

Официальный сайт Бориса Акунина

Официальный сайт Эраста Петровича Фандорина - героя серии детективных романов Бориса Акунина "Приключения Фандорина


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Мастер многообразия

15 мая – 120 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова (1891-1940)

      Михаил Булгаков русский писатель беллетрист и драматург — один из самых значительных авторов советской литературы, занимавший в ней особую, независимую позицию и оказавший на нее влияние, которое трудно переоценить.

      Сейчас его имя окружено читательским вниманием и в нашей стране, и за ее пределами, увенчано заслуженной славой. А было не такое уж далекое время, когда замечательного художника слова лишали главного для него права – живого и непосредственного общения с читателем, зрителем, слушателем, следили за каждым его шагом, а каждую его новую вещь встречали подозрительно и часто видели в ней то, чего там вовсе не было, но что хотели увидеть там его критики и оппоненты – «неистовые ревнители» партийной идеологии.

 

Ссылки:

Булгаков Михаил Афанасьевич

Булгаков, Михаил Афанасьевич

М. А. Булгаков

Булгаков Михаил Афанасьевич   Фотоальбомы

Хронос  Двойственный и обреченный

Михаил Булгаков

Уроки литературы в 11 классе.  Роман  М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (Система уроков)

Урок литературы в 11-м классе "Михаил Афанасьевич Булгаков (1891–1940). Жизнь, творчество, личность"

Нравственный выбор героев романа М.А. Булгакова "Белая гвардия" (урок литературы в 11-м классе)

Жизнь и творчество М.А. Булгакова презентация

Анализ рассказа М.Булгакова "Морфий" (из опыта коллег)

Дорога к Мастеру Методические материалы в помощь изучению жизни и творчества М.А. Булгакова (полнотекстовые)


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Людям память нужна, как бы трудно им ни было с нею...

9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне

 

     Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.

…И, сметя все мелкое, пустое,
Скинув скуку, черствость или лень,
Вспомнить вдруг о том, какой ценою
Куплен был наш каждый мирный день!

                                       Эдуард Асадов

Ссылки:

9 мая - Проводим  День Победы в школе

Великий праздник победы

Сыны полка

Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя  День Победы

Великая Отечественная война в художественной литературе (по страницам литературно-художественных журналов. 2005-2009 гг.)

«Людям память нужна, как бы трудно им ни было с нею...» (Великая Отечественная война в художественной литературе)

"Вот снова дата наступила..." Сценарии, викторины, композиции, кроссворды,

посвящённые Великой Отечественной войне


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.