О проекте нового порядка формирования федерального перечня учебников

По результатам деятельности созданной при Министерстве образования и науки Российской Федерации Рабочей группы по разработке проектов порядка формирования федерального перечня учебников и порядка отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, выработаны предложения по изменению порядка формирования ежегодного федерального перечня учебников.

Среди подготовленных предложений можно отметить ряд новаций:

1) для обеспечения последовательного изложения учебного материала и преемственности при изучении предметов обеспечить приоритет при включении в перечень учебников, составляющих завершённую предметную линию (с 1 по 4, с 5 по 9, с 10 по 11 классы);

2) расширить спектр организаций, обеспечивающих проведение общественно-профессиональной экспертизы, привлечь к процедуре экспертизы представителей родительской общественности;

3) ввести коллегиальный принцип принятия решения о включении учебника в федеральный перечень;

4) формировать перечень с учётом срока действия федерального государственного образовательного стандарта и срока износа учебника;

5) предусмотреть процедуру исключения учебника из федерального перечня.

Также при принятии решения о включении учебника в федеральный перечень представляется целесообразным учитывать:

наличие прилагаемых учебно-методических комплексов для учителей (облегчит учителю задачу выбора учебника и поможет в подготовке к учебным занятиям),

наличие электронного приложения к учебнику либо электронной мультимедийной версии учебника (аудиовизуальное содержание, полнотекстовая поисковая система и другие интерактивные сервисы поспособствуют лучшему усвоению учебного материала как на занятиях, так и в домашних условиях).

Проект нового порядка формирования федерального перечня учебников опубликован на Едином портале раскрытия информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения regulation.gov.ru для общественного обсуждения с участием учителей, учащихся, родителей и всех желающих. Адрес страницы проекта:http://regulation.gov.ru/project/4530.html.

Планируется, что учебники, отобранные по новому порядку, поступят в общеобразовательные учреждения в 2014/2015 учебном году.


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

Share |

Федеральный перечень учебников "похудеет"

Новый закон "Об образовании в РФ", который вступает в силу с 1 сентября текущего года, ужесточает требования к школьным учебникам, входящим в федеральный перечень. По подсчетам Минобрнауки, благодаря новым правилам, список учебников, которые могут быть использованы в школе, сократится примерно на треть. О том, кто и как будет создавать новый перечень, в интервью РИА Новости рассказала статс-секретарь-заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

— Наталья Владимировна, как сегодня создается перечень учебников для школ и почему возникла необходимость пересмотреть правила его формирования?

— В первую очередь это связано с новым законом "Об образовании в РФ", который вступает в силу с 1 сентября.

Наши школы имеют право приобретать за государственный счет и использовать только те учебники, которые входят в федеральный перечень. Он формируется по результатам двух экспертиз — научной и педагогической. Но, к сожалению, в силу правовых пробелов, предусматривалась только функция включения в перечень и не было предусмотрено возможности исключения. Такой правовой пробел привел к тому, что сегодняшний перечень насчитывает порядка трех тысяч учебников. Это огромное количество, и понятно, что учителям, родителям и ученикам трудно сделать правильный и осознанный выбор.

К тому же мы должны честно сказать, что в существующий перечень стали входить в том числе морально устаревшие учебники и те, к которым есть вопросы по качеству. Новый закон об образовании устраняет этот правовой пробел, и мы подготовили документ, который определяет новые требования к учебникам и новый порядок экспертизы.

— Какие новшества предусматривает этот документ?

— Первое, мы говорим, что в федеральный перечень будут включаться учебники, представляющие завершенную предметную линию. Это означает, что материал в учебниках по конкретному предмету, например, с 5 по 9 класс, должен быть изложен на единой методологической основе, в единой последовательности и обеспечивать преемственность. В принципе, примерно 60% школ уже делают выбор в пользу именно завершенных предметных линий учебников.

Второе требование — каждый учебник должен сопровождаться специальной методической литературой для учителя. Это позволит педагогу делать более осознанный выбор и качественно готовиться к проведению уроков.

Следующее требование — учебники, входящие в федеральный перечень, в обязательном порядке должны иметь электронные приложения. Конечно, в идеале мы должны будем говорить не об электронных приложениях, а об электронной интерактивной версии учебника, но пока анализ показывает, что, к сожалению, мы не можем по всем предметам и уровням образования представить такие учебники, поэтому будет предусмотрен переходный период в два-три года. Захочет ли школа воспользоваться электронным приложением, уже зависит от нее, но такая возможность должна быть предоставлена.  Читать далее >>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

Share |

Уронило солнце лучик золотой

19 июля – 110 лет со дня рождения Ольги Ивановны Высотской (1903-1970), российской писательницы

 

"Одуванчик"

Уронило солнце 
Лучик золотой. 
Вырос одуванчик 
Первый, молодой. 
У него чудесный 
Золотистый цвет. 
Он большого солнца 
Маленький портрет.

Ольгу Ивановну Высотскую хорошо знают и самые маленькие читатели и школьники как автора популярных стихов, песен, шуток, сказок. Многие ее произведения вошли в школьные программы. Стихи Ольги Высотской для детей, в основном — самых маленьких, часто издавались с начала 1940-х до конца 1960-х. Даже теперь издатели иногда вспоминают тихие добрые строчки.

Громкой славы у Высотской никогда не было, в политический барабан она особо не стучала. Конечно, сочиняла иногда про то, что «звено у нас хорошее, весёлое звено…», однако чаще писала что-нибудь простое и симпатичное
Многие стихи Ольги Ивановны становились детскими песенками, музыку на её слова писали композиторы М.Л.Старокадомский, М.В.Иорданский и даже сам Д.Б.Кабалевский. Ещё Высотская любила пересказывать стихами народные сказки, наши и заграничные. Была большой труженицей и всю свою жизнь без остатка посвятила исключительно детской литературе.

Высотская О. - Осеннее утро (стих)слушать онлайн:

      

Ссылки:

Высотская Ольга Ивановна слушать стихи онлайн

Высотская Ольга Ивановна читать онлайн "Мои игрушки"

Высотская Ольга Ивановна стихи для детей

«100 любимых стихов малышей» сборник стихов для детей


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Ведь, если звезды зажигают...

19 июля – 120 лет со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930), русского поэта

 

 

 

 

Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

 

 

 

 

Владимир Маяковский ворвался в поэзию со своим высоким ростом, решительной походкой, «пожарами сердца», азартом, нетерпением, тревогой, со своей речью, басом, жестом, со своими близкими и знакомыми. Личность, которая сотрясла весь писательский мир и оставила огромный след в творчестве серебряного века. Его бунтарская натура была во всем: во внешнем виде, манере одеваться, декламировать свои стихи. Он был нагл, эпатажен и груб, но в то же время был очень ранимым человеком. Он первым сказал нет войне, а год спустя, пел дифирамбы Октябрьской революции…

         

Ссылки:

Маяковский Владимир Владимирович биография на сайте ж. «Костер»

Маяковский Владимир Владимирович  биография, произведения, фотогаллерея

 (Читать дальше...)
Share |

Не превращай талант в козырный туз…

18 июля – 80 лет со дня рождения

Евгения Александровича Евтушенко (род. 1933 г.), российского поэта

 

 

 

«Не превращай талант в козырный туз.
Не козыри — ни честность, ни отвага.
Кто щедростью кичится — скрытый скряга,
Кто смелостью кичится — скрытый трус».

 

 

 

Евгений Евтушенко – один из самых известных поэтов из плеяды 60-х, где каждый – планета: Ахмадулина, Рождественский, Вознесенский, – напет и разнесен на цитаты… Евгений Евтушенко родился в 1932 [по паспорту — 1933] году на станции Зима. Автор более 130 поэтических книг на русском и более 1000 книг в переводе на 72 языка мира. Автор романов «Ягодные места», «Не умирай прежде смерти». Исполнил роль Циолковского в фильме Саввы Кулиша «Взлет». Как режиссер снял фильмы «Детский сад» и «Похороны Сталина». Объездил 96 стран. Лауреат множества литературных премий. Отец пятерых сыновей.

Евтушенко Евгений читает стихи "Какие девочки в Париже" и др. (ЦДРИ), слушать онлайн:

Ссылки: 
Евгений Евтушенко. Биография, стихотворения, статьи.

Евгений Евтушенко цитаты, афоризмы

 (Читать дальше...)
Share |

Удивительный и изобретательный, современный...

5 июля – 55 лет со дня рождения Андрея Алексеевича Усачёва (род. 1958 г.), российского детского писателя

На сегодняшний день создатель знаменитых историй про собачку Соню, обитателей деревни Дедморозовки и прочих сказочных персонажей, Андрей Усачев – один из известнейших детских писателей и поэтов. Работает он много и непрерывно, пишет сценарии, песни, стихи, прозу…

В послужном списке Андрея Алексеевича - работа дворником, сторожем, барабанщиком в ресторане, машинистом сцены в Театре Сатиры, охранником на железной дороге, уборщиком на пляже, посудомойкой, редактором журнала «Веселые картинки». 
Публиковаться начал в 1985 г. 

Андрей Усачев - один из самых удивительных и изобретательных, редких по своему таланту современных поэтов. Нет таких жанров в литературе для детей, где бы он не работал: песни Андрея Усачева звучат по радио и телевидению; он написал целую серию занимательных веселых учебников; по его сценариям снимаются мультфильмы и художественные фильмы для детей. Но главное: дети, живущие в разных уголках Земли, знают и любят яркие стихи и сказки Андрея Усачева.

Бартенев М. Усачёв А. - Барабашка (инсц.сказка с уч. Табакова, Гафта, Румяновой) слушать онлайн:

Ссылки:

Андрей Алексеевич Усачёв биография, стихи

Андрей Алексеевич Усачёв писатель о себе

Андрей Алексеевич Усачёв слушать произведения онлайн

Андрей Алексеевич Усачёв читать книги онлайн

Андрей Алексеевич Усачев читать книги онлайн

Умная собачка Соня смотреть мультфильм

Андрей Усачёв - клип

«Современный детский писатель Андрей Усачёв» интерактивный плакат 


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

 

 

Share |

Мастер советской мультипликации

Владимир Григорьевич Сутеев - художник-иллюстратор, зачинатель отечественной мультипликации

Искусство В. Г. Сутеева обращено к самым маленьким читателям-зрителям.

Он их мудрый и добрый наставник, с ним легко и весело идти по сказке.

Мы взрослые любим и помним старые добрые сказки Владимира Григорьевича Сутеева,

обожаем смотреть мультфильмы, на которых выросли и воспитывались :)

Мультфильм 

Смотреть мультфильмы онлайн:

Грибок-теремок

Петух и краски

Две сказки

Кто сказал мяу?

Про бегемота, который боялся прививок

Кораблик

Волшебный магазин

Кот рыболов

Снеговик-почтовик

Хвосты

В лесной чаще

Мышонок и карандаш

Шутки

Это что за птица? 

Разные колеса

Когда зажигаются елки

Дядя Миша


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Добрый сказочник Сутеев

5 июля – 110 лет со дня рождения Владимира Григорьевича Сутеева, русского писателя, художника-иллюстратора

Русский детский писатель, художник-иллюстратор, зачинатель отечественной мультипликации, заслуженный деятель искусств РСФСР.
С юношеских лет Владимир Сутеев как художник-иллюстратор периодически публиковался в журналах «Пионер», «Мурзилка», «Дружные ребята», «Искорка», в газете «Пионерская правда».

Художник многое принес в книжную иллюстрацию из мультипликационного кино; его динамичные, порой с успехом заменяющие текст, рисунки похожи на кадры мультиков; персонажи имеют графическую индивидуальность, выраженную в облике, движениях, мимике.
В детскую литературу В.Г.Сутеев пришел из кино. Читать далее >>>

 

    

Сутеев В. - Разные колёса (сказка) слушать онлайн

Ссылки:

Владимир Григорьевич Сутеев биография

Владимир Григорьевич Сутеев биография

Малышам: От двух до пяти: Сутеев В.Г. Сказки и картинки

Художник и писатель Владимир Григорьевич Сутеев (223 работ)

Владимир Григорьевич Сутеев слушать аудио сказки онлайн

Сказочные иллюстрации - Сутеев Владимир Григорьевич

Мероприятие, посвященное В.Г. Сутееву (1–4-е классы)

Картинки и рассказы художника. Сценарий (ознакомление детей с творчеством В.Г. Сутеева)

Конспект литературной игры по сказкам В.Г. Сутеева в подготовительной группе к 110-летию со дня его рождения «Литературный форт Боярд»

Сказки В. Г. Сутеева. Проект.


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 



Share |

Что читать детям?

    

Если попросить какого-нибудь взрослого назвать книгу, которую обязательно должен прочесть ребенок, он непременно ответит: “Маленький принц”! “Приключения Тома Сойера”! “Алиса в стране чудес”! – пишет  Елена Соковенина, на сайте «Новости литературы». - Но, во-первых, это и так все знают, а во-вторых, существует много других интересных книг. Есть среди них новые, есть хорошо забытые старые, а есть такие, которые вы и сами когда-то пропустили. Словом, вы отлично проведете время вместе с детьми.

Джеймс Крюс «Тим Талер и проданный смех»

(для читателей от 8 лет)

 

"Был такой господин в клетчатом — барон Ч. Треч. Он не просто знал, что хороший, настоящий смех стоит миллионов, он еще придумал, как его раздобыть. Смех надо купить. Но чтобы купить хороший, настоящий смех, нужно найти подходящего человека. А вот и он. Нищий мальчишка — это удача. Такие долго не ломаются. Как его зовут? Тим? Прекрасное имя. Тим никогда больше не сможет смеяться. Но, конечно, на выгодных условиях! Он будет выигрывать любое пари. Слышите? Любое".  >>> Читать далее 

 

Ссылки:

 Ульф Старк «Чудаки и зануды» читать книгу онлайн  на сайте Электронной библиотеки RoyalLib.ru

Джеймс Крюс "Тим Талер и проданный смех" слушать книгу онлайн

Джеймс Крюс "Тим Талер и проданный смех" читать книгу онлайн

Ая эН "Библия в sms-ках" читать книгу онлайн

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее» читать книгу онлайн

Эрих Кестнер «Эмиль и сыщики» читать книгу онлайн

Джеймс Хэрриот «О всех созданиях, больших и малых» читать книгу онлайн

Фрида Вигдорова «Дорога в жизнь» читать книгу онлайн


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.