Вебинар "Лайфхаки для работы школьной библиотеки в режиме онлайн" + Материалы вебинара

Уважаемые коллеги! Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования проводит очередной вебинар в помощь школе и школьной библиотеке в условиях дистанционного обучения.

30 апреля в 11:00 по московскому времени состоится вебинар «Лайфхаки для работы школьной библиотеки в режиме онлайн».

Удаленное обучение стало настоящим вызовом для работников школьных библиотек и информационно-библиотечных центров.

Возникает множество проблем. Как организовать коммуникацию с учениками и педагогами в онлайн-режиме? Какие вспомогательные материалы предложить детям и родителям для адаптации к новым условиям обучения? Можно ли помочь семьям в организации интеллектуального досуга? Как вести статистику и собирать учебники?

На эти вопросы постараются ответить действующие специалисты школьных библиотек и информационно-библиотечных центров, ранее не имевшие опыта выступлений на подобных мероприятиях, но желающие поделиться с большой аудиторией коллег своими наработками.

Спикеры:

 (Читать дальше...)
Share |

Материалы Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, 2020 год

Впервые Всероссийский семинар для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, прошел в заочно-дистанционном формате (7–8 апреля). В этом году он посвящён теме «Фонд детской литературы в библиотеке: создание эффективной модели».

Специалисты Российской государственной детской библиотеки и участники приложили максимум усилий для того, чтобы Семинар — 2020, как и в прошлые годы, был наполнен актуальными практическими наработками библиотек отрасли, а также интересными и полезными материалами: лекциями, презентациями, результатами всероссийских и региональных исследований в области комплектования и использования фондов библиотек, дискуссиями и состоялся в формате, продиктованном временем.

Все материалы Семинара, любезно предоставленные докладчиками, доступны по ссылкам:

Организаторы семинара надеются, что представленные материалы послужат решению задач, связанных с обозначенной темой и станут основой для новых идей и проектов.

Подробнее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Вебинар «Развитие читательских компетенций в дистанционном формате»

Уважаемые коллеги! Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования проводит очередной вебинар в помощь школе и школьной библиотеке в условиях дистанционного обучения

23 апреля 2020 года в 11:00 по московскому времени состоится вебинар «Развитие читательских компетенций в дистанционном формате». Обсудим, как организовывать удаленное взаимодействие с детьми, осуществлять исследовательскую проектную деятельность, что такое онлайн-квесты и могут ли они выступать мотиваторами чтения.

Организаторами выступают Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» и ООО «ГлобалЛаб»

Спикер: Якушенкова Оксана Сергеевна, к.и.н, редактор онлайн платформы ГлобалЛаб

К участию приглашаются сотрудники школьных библиотек и информационно-библиотечных центров; а также все, кто занимается внеурочной деятельностью с учащимися.

Подробнее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Трансформация деятельности библиотеки при переходе школы на дистанционное обучение. Запись вебинара от 07.04.20 года.

Сегодня при переходе школы на дистанционное обучение для многих становятся неясными перспективы школьной библиотеки, если она не встроена в образовательную среду, а многие ресурсы доступны в Сети. Каким образом библиотеке остаться востребованной? В ходе вебинара слушатели узнают о том, как трансформируется роль библиотеки, изменяются направления её деятельности.

Организаторы вебинара: методический отдел Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО, ГБОУ Школа №1540, г. Москва

Сроки проведения: 7 апреля 2020 года 11:00 – 13:00

Место проведения: методический отдел Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО, ГБОУ Школа №1540, г. Москва

Число участников: зарегистрировались – 2772 чел.; участвовали – 500 чел.

Категория слушателей: сотрудники школьных библиотек и информационно-библиотечных центров образовательных организаций, методисты.

Цель вебинара: рассмотреть перспективы деятельности школьных библиотек в условиях дистанционного формата образования. Как работать в библиотеке из дома? Можно ли заниматься чтением по скайпу? Какие есть инструменты и сервисы для дистанционной работы школьного библиотекаря? Что нужно сделать школьной библиотеке, чтобы остаться востребованной?

Подробнее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.