Поиск "тайны цены" человеческого труда

31 октября 110 лет со дня рождения Евгения Андреевича Пермяка (1902-1982), писателя

Выходец из коренной уральской среды, Евгений Пермяк принес в литературу свой опыт, свою трудовую биографию, во многом определившую творческую самобытность писателя. Ему не нужно было выдумывать героев. Его книги населены живыми людьми, выхваченными из самой жизни. Они прошли через сердце писателя, наделены его радостями и болями, живут в труде и борьбе, не кичатся подвигом и не ищут легкой доли", - писал московский публицист, писатель Виктор Гура.

Евгений Пермяк поклонялся величию труда и воспевал его в своих романах, повестях и сказках. Всю свою жизнь Евгений Пермяк посвятил поискам "тайны цены" человеческого труда. Почти все книги писателя - о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, творческом поиске, духовном богатстве. И всегда во всех произведениях Евгения Пермяка "поет" живое народное слово.

Ссылки:

Пермяк Евгений Андреевич - книги, биография

Пермяк Евгений Андреевич читать произведения

 Открытый урок чтения по творчеству Евгения Пермяка

Пермяк Евгений "Золотой гвоздь" часть 1 радиоспектакль

Золотой гвоздь мультфильм

 (Читать дальше...)
Share |

Дмитрий Емец. Таня Гроттер и Птица титанов

В издательстве «Эксмо» выходит новая, четырнадцатая, книга Дмитрия Емца о приключениях Тани Гроттер!

Первая книга Дмитрия Емца о юной волшебнице вышла в 2002 году и сразу же привлекла внимание читательской аудитории неповторимым национальным колоритом, обилием веселых пассажей  остроумных фраз, с быстротой молнии становившихся афоризмами,  лихо закрученным сюжетом  и  симпатичными героями, которые так похожи на обычных мальчишек и девчонок.

Новая встреча всех любителей хулиганского фентези с Таней Гроттер – девочкой с необычной судьбой и столь же необычным даром –  станет настоящим сюрпризом для юных читателей.

Новости литературы


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

Share |

Трёхмерные бумажные книги для детей и не только

Несмотря на то, что по всему миру отрасль бумажного книгоиздания в последние годы находится в кризисном состоянии из-за быстро развивающегося сектора электронных книг – более дешевых и удобных для транспортировки, бумажная книга отнюдь не собирается сдавать позиции.

В последнее время издатели все чаще обращаются к набирающему популярность сектору рынка трехмерных детских книг. Тех самых, со страницами из картона, когда раскрывающаяся книга на каждом развороте представляет читателю целый театр с декорациями. На английском языке для них существует специальный термин pop-up books.

Один из авторов таких трехмерных книг – Роберт Сабуда, американский художник, pop-up иллюстратор и автор детских книг.

Ссылки:

Новости литературы

Трехмерные книги - будущее полиграфии


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

 

Share |

Что я видел?

11 сентября 130 лет со дня рождения Бориса Степановича Житкова (1882-1938), писателя

 

Борис Житков - человек необычной судьбы в литературу пришел уже в зрелом возрасте. За короткий срок он успел написать более 200 рассказов и повестей о море, животных и приключениях. Вершина творчества Житкова – повесть-энциклопедия «Что я видел» (опубл. в 1938, посмертно), ставшая настольной книгой многих поколений детей, где писатель в жанре путешествия четырехлетнего мальчика Алеши-«Почемучки», от лица которого написана книга, отвечает на разнообразные вопросы, возникающие у малыша при первом столкновении с «чудом» железной дороги, новыми людьми, предметами и животными. 

...Внешне сдержанная, но искренняя и трогательная любовь к этому миру, ко всему живому и требующему защиты, умение удивляться красоте бытия, будить сострадание к слабым, в т.ч. к «братьям нашим меньшим», и интерес к загадкам природы, ясный, лаконичный и серьезный «детский» язык сделали творчество Житкова любимым чтением юных читателей вплоть до сегодняшнего времени.

Ссылки:

Житков Борис Степанович материал из Википедии — свободной энциклопедии

Житков Борис Степанович о писателе

Житков Борис Степанович читать произведения онлайн

План-конспект урока литературы  в 5 кл. по рассказу Б.С.Житкова «Механик Салерно» (по программе «Школа 2100») «Оставаться человеком при любых обстоятельствах»

 (Читать дальше...)
Share |

Среди текста

11 сентября 150 лет со дня рождения О`Генри (Уильяма Сидни Портера) (1862-1910), американского писателя

               «Правда - самое ценное из всего, что мы имеем. Так будем же расходовать ее бережно»

                                                                                               О. Генри (Уильям Сидни Портер)

Уже больше ста лет миллионы людей по всему миру с удовольствием читают рассказы американского писателя О’Генри, в которых юмор и веселое балагурство неразрывно связаны с увлекательными приключениями. В них обязательно есть загадочная интрига или тайна, сразу же захватывающая читателя, не подозревающего, что жизнь самого писателя во многом похожа на его остросюжетные новеллы...

Ссылки:

О`Генри Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Горькая судьба весёлого О’Генри

О`Генри

О`Генри читать произведения онлайн

Открытый урок по литературе (5 класс) по теме: " Грустное и смешное в рассказе О. Генри " Вождь краснокожих"

Конспект урока литературы в 7 классе по рассказу О.Генри «Дары волхвов» (Маленькие люди в большом)

Урок-размышление в 7кл. Тема урока: «Мудрые уроки новеллы О.Генри «Дары волхвов» 


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

 

Share |

Дерсу Узала

10 сентября 140 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872-1930), путешественника, этнографа, писателя

Талантливый писатель, неутомимый путешественник, известный исследователь Дальнего Востока, ученый, писатель, педагог, внес  большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов региона, друг местных жителей, следопыт и ученый, Владимир Клавдиевич Арсеньев всю свою жизнь посвятил исследованию Дальнего Востока. 

Книги, написанные Владимиром Клавдиевичем, ещё при его жизни были переведены на множество языков и изданы за границей. Список известнейших во всем мире личностей, которые восхищались талантами Арсеньева, можно перечислять часами: Николай II, Горький, Нансен, Пришвин… и т. д. и т. д. Владимир Арсеньев в своих книгах открыл миру образ героя-инородца – Дерсу Узала, дальневосточный образ лесного человека.

 (Читать дальше...)
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.