ББК для детских и школьных библиотек

Вышло в свет 5-е издание Таблиц ББК для детских и школьных библиотек

Пятое издание таблиц для детских и школьных библиотек базируется на Сокращённых таблицах ББК. Таблицы предназначены для организации фондов и каталогов в детских и школьных библиотеках всех систем и ведомств, а также для библиотек, обслуживающих как взрослых, так и детей.

В новом издании структура и индексация таблиц приведена в соответствие с более полными вариантами классификационной системы. Это облегчит заимствование и обмен записями в автоматизированных системах централизованной каталогизации.

Некоторые разночтения в формулировках классификационных делений сохранены в целях отражения терминов и понятий из курсов школьных предметов, например, истории. В отличие от четвертого издания (2008), введены изменения в состав вспомогательных таблиц: добавлены новые таблицы этнических и языковых делений, отредактированы общие и территориальные типовые деления.

Специфической особенностью таблиц для детских и школьных библиотек является наличие отдельных приложений. Сохраняются специальные приложения для отдельных частей фонда детской или школьной библиотеки: структура систематического каталога литературы для возрастной группы 8—9 лет, структура систематического каталога нотных изданий. Единая структура систематического каталога для руководителей детского чтения (воспитателей, учителей, библиотекарей, родителей) рассчитана на профессиональное и самообразовательное чтение этой категории читателей и включает более детализированные разделы педагогики и психологии, гигиены и профилактики здоровья, социальной защиты детства и других проблем. Читать далее >>>>

Библиотечно-библиографическая классификация: таблицы для детских и школьных библиотек. 5-е издание
2016. — 464 стр., Пер., Тираж 2000 экз.
Формат: 60х90 1/16
ISBN 978-5-7510-0701-0
Цена: 1200 руб.

Подробно


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ 

 

 

Share |

С праздником!

24 октября 2016 г. в 17-й раз во всем мире отмечается Международный день школьных библиотек (четвертый понедельник октября)

Уважаемые коллеги!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником — Международным днем школьных библиотек!

Благодарим Вас за преданность профессии и энтузиазм.

Пусть в Вас навсегда сохранится огонек творчества и стремление к постижению нового!

Пусть в Вашей школе без Вас не проходит ни одно важное событие!

Желаем уважения и поддержки Ваших коллег и руководства.

Хорошего настроения, моря улыбок и поздравлений от благодарных читателей!

Крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим родным и близким!

 


Коллектив ОИТ

 

Share |

Конкурсы для библиотекарей

До 31 декабря 2016 года продлен срок приема работ для участия во Всероссийском конкурсе «Оформление библиотечного пространства: идеи и воплощение» среди школьных и детских библиотек и Всероссийском заочном фестивале программ внеурочной деятельности школьных библиотек.

 

Всероссийский конкурс «Оформление библиотечного пространства: идеи и воплощение» среди школьных и детских библиотек.

Организаторы: Круглый стол «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства», Секция школьных библиотек, Секция детских библиотек РБА, журнал «Школьная библиотека: сегодня и завтра».

Положение о конкурсе и методические материалы к конкурсу доступны по ссылке: http://www.bibliomir.com/konkurs_prostranstvo.pdf

Всероссийский заочный фестиваль программ внеурочной деятельности школьных библиотек.

Организаторы: Секция школьных библиотек, Российская библиотечная ассоциация, журнал «Школьная библиотека: сегодня и завтра».

Информация о фестивале, положение доступны по ссылке: http://www.bibliomir.com/festival.pdf

Более подробно >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ 

 

Share |

Самые осуждаемые книги 2015 года

Каждый год «Отделение борьбы за интеллектуальную свободу» (Office for Intellectual Freedom — OIF) Американской библиотечной ассоциации (American Library Association — ALA) публикует своеобразный «хит-парад» книг, которые чаще всего подвергались осуждению со стороны общественности в библиотеках, школах и СМИ Соединённых Штатов. Этим Ассоциация демонстрирует, что общество, ратуя за свободу слова, с готовностью включает цензуру, как только речь касается определённых тем.

Топ-лист самых осуждаемых книг составляется на основе двух источников. Первый — публикации в СМИ, в которых высказываются мнения о недопустимости распространения каких-либо книг. Второй — добровольные отчёты библиотек, в которых указано, кто и по какой причине просил изъять ту или иную книгу из доступа. Исследование OIF не претендует на предоставление полной картины, но и той информации, которую удаётся собрать, достаточно, чтобы представить тенденции.

На сайте ALA можно посмотреть, что хотели запретить читатели с 2001 года. Интересно, что дважды список нежелательных книг возглавлял «Гарри Поттер» Дж. Роулинг (как антисемейное произведение, пропагандирующее оккультизм и насилие), а в 2007 году в середину списка попал Марк Твен с «Приключениями Гекельберри Финна» (за расизм). Читать далее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ 

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.