Новый год успешней будет!

Поздравления с Новым годом и Рождеством
Отправить

Больше из подборки открыток «Новый год» на Яндекс.Открытках

За что мы любим Новый год?
За ощущенье сказки, чуда.
И верим, старый год пройдет,
А Новый год успешней будет.

Дорогие, коллеги, друзья!

Поздравляем с наступающим 2012 годом!!!

Пусть он принесет радость,  новые  впечатления, надежды и оптимизм.

Пусть он будет разным: ярким и веселым, романтическим и мечтательным, удачным и целеустремленным.

Пускай приход этого  года  будет встречен с самыми дорогими и близкими людьми.

Пусть  Новый   год  станет отличной возможностью продолжить свои успешные начинания и прекрасным шансом для тех, кто решил начать все сначала.  

Грустные и горестные моменты пусть уйдут в прошлое, а самые лучшие и приятные воспоминания всю жизнь согревают душу ласковым теплом.

Пусть забудутся старые обиды, открыв дорогу для  новой  дружбы и любви.

Желания пусть исполнятся, любимая работа приносит удовлетворение,  новые  знания и свершения.

Пусть звезды светят ярче, а солнце освещает путь, полный радужных надежд, радостных событий, мира и путешествий.

Пусть каждый человек обретет в этом  году  свое собственное счастье, семейное согласие и домашний уют.

 С НОВЫМ ГОДОМ!!!


Коллектив медиатеки Ресурсного центра

 

 

Share |

Как одно мгновение

18 января 130 лет со дня рождения Алена Александера Милна (1882-1956), английского писателя, драматурга, поэта

Как только мы произносим имя Алена Александера Милна, то сразу представляем Медвежонка, который всегда не против немно­жечко подкрепиться. Кто из нас с детства не помнит полюбивших­ся героев: меланхоличного осли­ка Иа-Иа, который очень любит думать о Серьезных Вещах; не­много наивного поросенка Пятач­ка, называющего себя Очень Ма­ленькое Существо; Кристофера Робина и Всех, Всех, Всех героев знаменитой на весь мир сказки. Все мы невольно улыба­емся, вспоминая смешные и грустные эпизоды сказок о Винни-Пухе, и в каждом из этих героев можем найти чер­ты характера не только Алена Милна, но и членов его семьи, знакомых. Ведь каждая его книга немного автобио­графична.

Ссылки:

Алан Александр Милн  читать произведения

Алан Александр Милн  Либрусек читать произведения

Для  детей и взрослых Ален Милн и все- все- все

А.Милн биография, афоризмы

Конспект урока литературного чтения. А.Милн «Винни-Пух». 2 класс

Красочная презентация к уроку по теме "Ален Милн "Винни-Пух и все-все-все"

Литературная викторина для 5 класса (А.Милн "Винни-Пух и все-все-все")

КВН по сказке А.Милна “Винни-Пух и все-все-все...”

Памятники литературным персонажам


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки



 


Share |

«Все здесь не в своём уме, и ты, и я»

27 января 180 лет со дня рождения Льюиса Кэрролла (Чарлза Латуиджа Доджсона) (1832-1898), английского писателя и математика

Льюис Кэрролл – любимый всеми детьми автор ставших классическими произведений «Приключения Алисы в стране чудес», «Сквозь зеркало и что там увидела Алиса» и «Охота на Снарка», человек, три четверти свободного времени проводивший с детьми, способный часами без устали рассказывать детям сказки, сопровождая их забавными рисунками, и, отправляясь на прогулку, нагружавший свой саквояж всевозможными игрушками, головоломками и подарками для детей, которых он может повстречать, этакий Дед Мороз на каждый день…

Ссылки:

Льюис Кэрролл Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Алиса в стране чудес  о книге, авторе, переводы, иллюстрации, экранизации

Статьи о книгах Льюиса Кэрролла

Волшебное растроение Льюиса Кэрролла

Сказки Льюиса Кэрролла

Льюис Кэрролл.  Алиса в стране чудес  цитаты и афоризмы

Смотреть:
Алиса в Стране Чудес
Алиса в стране чудес /Дисней/
Алиса в Зазеркалье


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


 

 

 

Share |

Оживающая классика

В России стартовал масштабный проект по пропаганде и популяризации чтения среди детей и подростков - I Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика». Официальный его старт был дан в эти дни в информационном агентстве РИА новости.
Есть ли дорога навстречу книге?И все-таки как? Как заинтересовать ребенка книгой?


Материал подготовлен Макаровой Еленой Ивановной

Share |

День рождения Снеговика

9 января по сказочному календарю мы отмечаем
День Рождения Снеговика


Пришла зима и преобразила мир. И мы будто попали в чудесную сказку: летит белый пушистый снег, сверкает на солнце укрытая зимним одеялом спящая земля... И в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные в шарфы забавные снеговики.

По одной из  легенд, снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. А если снеговик – это ангел, то он может передавать Богу просьбы людей. Передавали свои просьбы так - лепили маленького снеговичка из свежевыпавшего снега и тихонько шептали ему свое желание. Верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится.

 (Читать дальше...)
Share |

1000 и 1 факт

Бродила сегодня по огромным просторам интернета и натолкнулась на сайт. Этот сайт предлагает Вашему вниманию сотни разнообразных, полезных и бесполезных, смешных и грустных, известных и загадочных фактов из окружающего нас мира. Вся информация приведена для ознакомления, большинство фактов проверяются на правдивость. Если Вы считаете себя любознательным, имеете чувство юмора и любите с пользой проводить время - добро пожаловать на этот сайт. 

1000 и 1 факт 


Материал подготовлен Макаровой Еленой Ивановной

 

 

Share |

Новокуйбышевск. Книга судеб

Проект «Новокуйбышевск. Книга судеб» депутата самарской губернской думы Юрия Шевцова стартовал в городе осенью этого года. 21 сентября о первых шагах проекта автор рассказал в музее истории города первостроителям и ветеранам нашего города. Они встретили эту идею с энтузиазмом, идея получила поддержку у руководства области и города.
А уже 2 декабря 2011 года в МК "Русь" проходила торжественная презентация книги.
В книгу вошли яркие душевные воспоминания о том, как строился город, что довелось пережить первостроителям.
Хочу поделиться с вами своей радостью, в книгу вошел и мой рассказ "Материнское сердце". Это рассказ о моей маме.


 Материал подготовила Макарова Елена Ивановна


 


Share |

Разрешите представить!

 

Знакомьтесь: наша коллега и «дежурная» в декабре по «Сообществу школьных библиотекарей Поволжского округа» Елена Макарова, заведующая школьной библиотекой ГСКОУ школы-интерната "Перспектива" г.о. Новокуйбышевск

Желаем Елене творческих успехов на этом пути!!!


Елена Сорокина,
методист медиатеки

Share |

Это любопытно! 15 декабря - Международный День чая

   

Китайцы говорят: «Пробуя вкус настоящего Чая, вы пробуете вкус самой Жизни».
Чай – один из самых древних и наиболее популярных напитков в мире.
Согласно легенде настой из листьев чайного дерева совершенно случайно (как это всегда и бывает)) ) открыл мифический правитель Древнего Китая Шэнь Нун, имя которого переводится как Божественный земледелец.
Он посвящал много времени поиску целебных трав. В своих путешествиях он не расставался с котлом на треножнике, в котором варил снадобья.
Во время одной такой процедуры в бурлящий котел упали листочки чайного дерева. Испробовав отвар, Шэнь Нун поразился его особенному вкусу, и с тех пор всегда пил только этот напиток.
Произошло это приблизительно в 2700-х годах до н.э. По другой легенде, изобретение чая принадлежит основателю буддизма Бодхидхарме. Правды нам теперь не узнать и каждый может верить в ту легенду, которая ему больше нравится.

 (Читать дальше...)
Share |

Эдуард Николаевич Успенский

 

   Родился Эдуард Николаевич Успенский 22 декабря 1937 г. Путь начал в качестве юмориста. Совместно с Аркановым вышла серия юмористических изданий. В детскую литературу попал случайно. Его детские стихи сначала издавали, как юмористические, их передавали по радио "С добрым утром!". Эдуард Успенский - автор сценариев мультфильмов, которые дороги многим поколениям. Известность писателю принесла повесть "Крокодил Гена и его друзья", которая была впервые опубликованная в 1966 г. Чебурашка и Кроколил Гена, живут в серии мультфильмов уже несколько десятилетий. Приключения друзей из Простоквашино - Дяди Федора, Шарика, кота Матроскина - легенда по сей день. Они тоже обрели экранное воплощение. Эдуард Николаевич  писал для  популярной детской передачи "АБВГДейка", для телепередачи "Радионяня", на данный момент ведет передачу "В нашу гавань заходили корабли". Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков, книги выходят в Голландии, Финляндии, Японии, Франции, США. Эдуард Успенский говорит, что закончил работу над историческим романом о периоде Лжедмитрия и Смутного времени.    


Э.Н.Успенский

Эдуард Успенский.Детский сайт: Прекрасный маленький мирок, счастливых детских дней

Э.Н.Успенский. Мультипликационные фильмы

Официальный вебсайт Э.Н.Успенского

Стихотворения Эдуарда Успенского


Материал подготовлен Макаровой Еленой Ивановной


 

 


Share |

История Нового года

Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи нашли сосуд, на котором было написано: «Начало нового года ». В Древнем Египте Новый год праздновался во время разлива реки Нил (примерно в конце сентября). Разлив Нила был очень важен, т.к. только благодаря ему в сухой пустыне вырастало зерно. В Новый год статуи бога Амона, его жены и сына ставили в лодку. Лодка плавала по Нилу месяц, что сопровождалось пением, танцами и весельем. Затем статуи вносили обратно в храм.

А древние римляне ещё до нашей эры стали дарить новогодние подарки и веселиться всю новогоднюю ночь напролёт, желая друг другу счастья, удачи, благополучия. 

В течение долгого времени римляне праздновали Новый год в начале марта, до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввёл новый календарь (в настоящее время он называется юлианским). Таким образом, датой встречи Нового года стал первый день января. Месяц январь был назван в честь римского бога Януса (двуликого). Один лик Януса был якобы обращен назад к прошлому году, другой – вперед к новому. Праздник встречи нового года назывался «календы». Во время праздника люди украшали дома и дарили друг другу подарки и монеты с изображением двуликого Януса; рабы и их владельцы ели и веселились вместе. Римляне делали подарки императору. Сначала это происходило добровольно, но со временем императоры стали требовать подарки на Новый год.

 (Читать дальше...)
Share |

12 декабря - День Конституции Российской Федерации

12 декабря Россия отмечает День Конституции - Основного закона, имеющего высшую юридическую силу и являющегося фундаментом законодательства. В этот день в 1993 году по результатам всенародного голосования была принята Конституция России, по которой страна  живет и сегодня. В 2011 году Основному закону нашего государства исполняется 18 лет.

Ссылки:

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с поправками)

Презентация  «День Конституции» автор Ждырёва Л. А. , учитель  МОУ ООШ № 15, г. о. Новокуйбышевск 
Гимн России.mp3 

Урок "День Конституции РФ" + презентация

Внеклассное мероприятие "Мои права" автор Кузьменко Н. В., учитель начальных классов

Классный час на тему: "Конституция в России"

Карнизова Н.В. Я - гражданин России.  12   декабря  -  День   Конституции  Российской Федерации: [интегрированный  урок  истории и обществознания для учащихся 6-11 классов] / Н.В. Карнизова // Читаем, учимся, играем. - 2009. - №9. - C. 45-48


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки




Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.