Грустная Фея смешных рассказов

21 мая 140 лет со дня рождения Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой) (1872-1952), поэтессы, писательницы

«Анекдоты смешны, когда их рассказывают.

А когда их переживают, это трагедия.

И моя жизнь — это сплошной анекдот,

то есть трагедия».

Тэффи

В дореволюционной России имя Тэффи пользовалось необыкновенной популярностью. Газеты и журналы, в которых она сотрудничала, были заведомо «обречены на успех». Выпускались даже духи и конфеты под названием «Тэффи». Ее остроты, фразы и словечки персонажей подхватывались и разносились по шестой части суши, становясь крылатыми, с быстротой молнии. Хотя Тэффи писала в основном юмористические рассказы и фельетоны, то есть прозу так называемого «легкого жанра», ее творчество высоко ценили такие корифеи пера, как Бунин, Куприн и Зайцев.

Ссылки:

Грустная Фея смешных рассказов

Тэффи читать произведения

Отображение эмигрантской жизни в рассказах Тэффи конспект урока

Урок по литературе "Воротничковая жизнь Олечки Розовой" Методическая разработка по литературе , 6 класс

Художественный мир рассказа Н. А. Тэффи «Неживой зверь»

Теффи видеоролик

Голуб читает Тэффи  видеоролик

Женщины в русской истории.Тэффи видеоролик


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки


Share |

Я умею прыгать через лужи

2 мая 110 лет со дня рождения Алана Маршалла (1902-1984), австралийского писателя

,

"Чтобы писать о людях, надо любить их.
Чтобы  писать  о  жизни, надо любить ее.
Жизнь бьет нас, и ее, уроки ценны.
Они обогащают опыт"

Алан Маршалл

Алан Маршалл – австралиец в третьем поколении. Это подарило ему умение тонко чувствовать природу Зеленого континента, понимать его людей и писать прекрасные книги.
В шесть лет маленького Алана настигло несчастье – он заболел детским параличом, сделавшим его инвалидом. Болезнь сильно повлияла на внутренний мир ребенка. Он навсегда запомнил годы преодоления ее последствий.
Именно об этом писатель расскажет в автобиографической трилогии "Я умею прыгать через лужи" (1955), "Это трава" (1962), "В сердце моем" (1963). Маршалл считал повесть "Я умею прыгать через лужи" своим лучшим произведением, возвращением в радостный мир детства. Главное в повести борьба ребенка с обстоятельствами жизни, не зависящими от людского умысла.
Алан Маршалл всей своей жизнью и творчеством доказывал (и доказал), что безвыходные ситуации в жизни человека редки и человеческие силы не так малы, чтобы склоняться под ударами судьбы.

Ссылки:
Алан Маршалл. О себе
Ю.Л.Рознатовская. ...но сердце нашло дорогу и цель...
История Алана Маршалла - австралийского писателя
Алан Маршалл читать произведения
Из сборника  Австралия Алана Маршалла


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки


 

 

Share |

Баюн Жигулей и Волги: к 125-летию Александра Ширяевца (Абрамова)

   Александр Ширяевец (настоящая его фамилия - Абрамов) родился ровно 125 лет назад в селе Ширяево, которое и дало ему поэтическое имя. Книга самарского писателя Вадима Баранова, выпущенная издательством «Русское эхо» к юбилею - первое в России подробное биографическое исследование жизни и творчества известного российского поэта, одного из лучших друзей Сергея Есенина.

   Еще при жизни Ширяевца его часто называли волжским соловьем. Жизненный путь и творческая судьба этого поэта до сих пор были мало кому известны. В книге Вадима Баранова, подготовленной на основе воспоминаний современников, писем, стихов и фотографий, перед читателем впервые предстает образ Ширяевца и передается дух эпохи, в которой он жил. Книга так и называется: «Александр Ширяевец. Биографическая хроника в воспоминаниях, фотографиях, письмах».

Вадим Карасев. Волжский соловей

Александр Ширяевец. Стихи о России.

Публикацию подготовила Ольга Полищук

Share |

Бороться и искать, найти и не сдаваться

19 апреля 110 лет со дня рождения Вениамина Александровича Каверина (1902-1988), писателя

...Уходит многое, но многое пребудет;

Хоть нет у нас той силы, что играла

В былые дни и небом и землею,

Собой остались мы; сердца героев

Изношенны годами и судьбой,

Но воля непреклонно нас зовет

Бороться и искать, найти и не сдаваться.

Альфред Теннисон

«…Мне хотелось бы несколько скорректировать распространенное представление о Каверине как о человеке исключительно "литературном", даже "кабинетном", писателе "письменного" стола", никогда не занимавшемся ничем, кроме литературы. Действительно, Каверин стал профессиональным писателем еще в молодости. Он не был моряком, как Виктор Конецкий, или кавалеристом, как Николай Тихонов. Правда и то, что он был глубоко предан литературе, считал ее делом своей жизни. Но от участия в самой жизни он никогда не уклонялся. Это могло быть самое разное участие, от участия в войне до участия в попытке группы писателей взять на поруки Синявского и Даниэля. Я попытаюсь привести несколько примеров из того периода жизни Каверина, который я помню сам»

Николай Каверин

 (Читать дальше...)
Share |

Свирепей дружбы в мире нет любви

10 апреля 75 лет со дня рождения Беллы Ахатовны Ахмадулиной (1937-2010), поэтессы

Она никогда не называет себя поэтессой, только — поэтом. Одна из самых ярких представительниц поколения "шестидесятников", она собирала на свои выступления огромные залы… Она выступала в Политехническом, на стадионах, площадях. Публику покоряли ее узнаваемый голос, неподражаемая манера чтения стихов и какой-то воздушный и нездешний облик. И, конечно же, сами стихи - лиричные и психологичные.

Все это — о поэтессе Белле Ахмадулиной, сумевшей создать в своих стихах особый женский внутренний мир, где каждая мелочь имеет огромное значение, а самые обыденные ситуации приобретают зыбкость и ирреальность.

Ссылки:

 (Читать дальше...)
Share |

Гордиться славою предков можно и должно

1 апреля 90 лет со дня рождения Сергея Петровича Алексеева (1922-2008), писателя

Как писатель Сергей Алексеев прославился не только на родине, но и далеко за ее пределами. Его самую первую книгу с середины 50-х годов читали все дети, потому что это был учебник по истории СССР для начальных классов, написанный в содружестве с историком В.Г.Карцевым. А первая его художественная книга – «Небывалое бывает» – сразу полюбилась юным читателям, так же, как и множество других рассказов и повестей, раскрывающих события четырех веков российской истории – с середины XVI до середины XX века. Редкостный дар позволяет автору книг о далеком прошлом увлекать читателей своим повествованием, о чем бы он ни рассказывал – о восстании Пугачева (“Жизнь и смерть Гришатки Соколова”) или о походах великого русского полководца (“Рассказы о Суворове и русских солдатах”), о подвиге народа во время Отечественной войны 1812 года (“Птица-Слава”) или об эпизодах из жизни основателя советского государства («Снегирь», «Секретная просьба»)…

 (Читать дальше...)
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.