Журнал «Библиотеки нового поколения»

Журнал «Библиотеки нового поколения». Издание о библиотеках, которые нужны людям. Приложение к журналу «Библиотековедение»

Цель журнала — поддержка широкого освещения деятельности Российской государственной библиотеки как проектного офиса по созданию в субъектах Российской Федерации модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура», и оказания методической поддержки для библиотек — участниц проекта.

У журнала «Библиотеки нового поколения» появилась собственная платформа, на которой опубликован свежий выпуск журнала №1(2) 2020 года. Издание позиционирует модельные муниципальные библиотеки как учреждения, которые создаются для людей и конкретных сообществ.

В новом выпуске «Библиотек нового поколения» рассказано об основных достижениях проекта в 2019 и начале 2020 года, о том, как учреждения продолжали творческую деятельность в период самоизоляции, которая была вызвана распространением коронавирусной инфекции.

Для библиотек нового формата необходимо понимание инструментов цифровой экономики. О многих из них подробно рассказано в обзорной статье Директора Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Вадима Ванькова «Культура в эпоху цифровой экономики».

Подробнее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ "Новокуйбышевский РЦ"

 

 

Share |

Вебинары: «ПроДетЛит — Всероссийская энциклопедия детской литературы»

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека объявляют о начале цикла вебинаров, посвященных проекту «ПроДетЛит — Всероссийская энциклопедия детской литературы». Проект является победителем грантового конкурса Российского фонда культуры в направлении «Творческие люди» национального проекта «Культура» в номинации «Библиотечное дело».

ПроДетЛит (www.prodetlit.ru) – это уникальный ресурс, позволяющий представить детскую литературу во всем ее разнообразии, и эффективный инструмент для сотрудничества широкого круга специалистов в сфере детского чтения и культуры детства.
Ведущие вебинаров – специалисты Кафедры детской литературы и методики продвижения чтения, которая создана в 2020 году Российской государственной детской библиотекой и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина. Кафедра будет осуществлять учебную работу в сфере основного и дополнительного образования, вести научную деятельность, реализовывать просветительские и партнерские проекты, первым из которых является проект «ПроДетЛит».
Вебинары планируют проводить с 18.08.2020 по 15.09.2020 один раз в неделю. Участие в вебинарах бесплатное.

Расписание вебинаров: «ПроДетЛит — Всероссийская энциклопедия детской литературы»

Регистрация на вебинары по ссылке.

Подробнее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ "Новокуйбышевский РЦ"

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.