Разработаны методические материалы по модернизации муниципальных библиотек

Минкультуры России утверждены Концепция модернизации муниципальных библиотек Российской Федерации на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки и Методические рекомендации по модернизации муниципальных библиотек на основе Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки в целях реализации Национального проекта «Культура».

Документы подготовлены при непосредственном участии рабочей группы при Российской библиотечной ассоциации (РБА) по вопросу разработки методических материалов по созданию муниципальных модельных библиотек. В рабочую группу вошли представители федеральных и региональных библиотек России во главе с директором Государственной публичной исторической библиотеки и президентом РБА Михаилом Дмитриевичем Афанасьевым.

Подготовленные материалы призваны помочь участникам проекта подготовиться к модернизации библиотек и содержат как общее видение библиотеки нового типа, так и практические рекомендации о том, каким должны быть фонды, персонал, программа мероприятий, услуги и пространство библиотек.

«При реализации Национального проекта «Культура» очень важно в вопросе модернизации муниципальных библиотек учесть мнение библиотечного сообщества. У нас сложились рабочие и продуктивные отношения с Российской библиотечной ассоциацией. Ведь только совместными усилиями мы сможем достичь успеха в реализации проекта» — отметил директор Департамента информационного и цифрового развития Вадим Ваньков.

Михаил Дмитриевич Афанасьев: «Предлагаемые методические рекомендации не должны ограничивать творчество авторов, желающих принять участие в нацпроекте. Это своего рода напоминание коллегам о тех ключевых вопросах, которые в своей деятельности должна решать модельная библиотека, а на ее примере – вся система муниципальных библиотек».

Вадим Валерьевич Дуда: «Необходимо смотреть на процесс модернизации прагматично: ведь для всех участников важен обмен именно практическими наработками. Обновление модельного стандарта, разработка методических рекомендаций и образовательные программы для библиотечных специалистов – основные направления работы федерального проектного офиса».

Документы были утверждены Заместителем Министра культуры Российской Федерации Ольгой Сергеевной Яриловой.

Все материалы доступны на сайте проекта новаябиблиотека.рф

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Международная акция «Читаем детям о войне»

Уважаемые коллеги! ГБУК «Самарская областная детская библиотека» приглашает принять участие в X Международной Акции по поддержке детского чтения «Читаем детям о войне».

 

Мероприятие запланировано к проведению 6 мая 2019 года в 11.00.

Онлайн регистрация на событие проходит в период с 20 марта по 5 мая 2019 г. по адресу >>>> 

Подробнее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

«Вестник образования» в цифровом формате

Журнал «Вестник образования» имеет почти столетнюю историю: он был создан в 1922 году указом наркома просвещения А.В. Луначарского и долгое время выходил под названием «Сборник приказов и инструкций Наркомата». В разные годы учредителем журнала выступали Министерство просвещения РСФСР, Министерство образования и науки Российской Федерации. Свое нынешнее название издание получило в 1991 году. 

В настоящее время электронный периодический журнал «Вестник образования» является официальным изданием Минпросвещения России и с марта 2019 года выходит в свет в цифровом формате.

Материалы журнала отражают главные направления реализации государственной политики в сфере образования и воспитания, а также федеральных проектов национального проекта «Образование». В каждом выпуске публикуются нормативные правовые акты с комментариями экспертов, анонсы и информация о ключевых событиях, международный опыт.

Журнал «Вестник образования» размещается на официальном сайте http://vestnik.edu.ru в свободном доступе, без необходимости оформления подписки. Периодичность выхода электронного журнала – ежемесячно, дата выхода – 28-е число каждого месяца.


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

Share |

Конкурс фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании»

С 1 марта 2019 года по 30 апреля 2019 года открыта подача заявок на участие в открытом благотворительном конкурсе фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании»

Регионы действия конкурса: Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа, Белгородская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Рязанская, Тамбовская и Самарская области.

Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив) объявляет открытый благотворительный конкурс на финансирование социокультурных проектов библиотек. Главный приоритет конкурса – проекты, направленные на поддержку образования, образовательных программ, конкретных учебных курсов.

Срок реализации проектов 1 год.

ЦЕЛИ КОНКУРСА:

инициировать проектную активность библиотек, направленную на поддержку образования, как формального, так и неформального, для расширения спектра качественного предложения на рынке образовательных услуг;
выявить и привлечь ресурсы библиотек региона для разработки и реализации совместных (партнерских) программ, направленных на повышение уровня образованности и качества жизни населения;
изменить общественный статус библиотек. Продвижение лучших образцов грамотного позиционирования библиотек как жизненно-важного элемента для развития современного общества, основанного на познании.

В КОНКУРСЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:

  • библиотеки всех уровней и любого подчинения, в том числе не являющиеся самостоятельным юридическим лицом (например, научные библиотеки музеев, университетские библиотеки, библиотеки школ, больниц, тюрем и пр.), находящиеся на территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, Белгородской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской и Самарской областей.
  • библиотеки из других регионов могут участвовать в том случае, если предлагаемый проект является сетевым (партнерским), включающим библиотеки Сибирского, Уральского и Дальневосточного округов, Белгородской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской и Самарской областей или предполагает реализацию проекта на указанных территориях.

Положение о конкурсе >>>>

Заявка на участие в конкурсе >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.