Лучшая в мире проказница

14 ноября 105 лет со дня рождения Астрид Анны Эмилии Линдгрен (1907-2002), шведской писательницы

Всё началось с того, что в Стокгольме на улице выпал снег. И самая обыкновенная домашняя хозяйка по имени Астрид Линдгрен поскользнулась и повредила ногу. Лежать в постели оказалось отчаянно скучно, и фру Линдгрен решила написать книгу. Не для печати, разумеется. Астрид была здравомыслящей женщиной и понимала, что вряд ли какой-нибудь издатель захочет возиться с её сочинением. Фру Линдгрен писала свою книгу для дочки и… ещё для одного ребёнка. Той самой девочки, которой была она сама лет двадцать с небольшим назад.
В то время Линдгрен звали совсем не Линдгрен, а Астрид Эриксон. Жила она вместе с родителями в усадьбе под названием Нес. И была восхитительно, неправдоподобно счастлива. Вероятно, потому, что в усадьбе Нес обитала любовь. Та самая, о которой когда-то слагали песни трубадуры и менестрели.

       

 

Ссылки:

Линдгрен Астрид Анна Эмилия

Жизнь лучше обычной Текст: Вадим Нестеров

Астрид Линдгрен и мир её сказок

 (Читать дальше...)
Share |

Жить тысячью жизней, страдать и радоваться тысячью сердец…

 6 ноября 160 лет со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка (Мамина) (1852-1912), писателя

«Счастье писать для детей»

 Мамин-Сибиряк задолго до "Алёнушкиных сказок" знал это счастье. Еще за 10 лет до рождения дочери Алёнушки был написан первый рассказ-очерк для детей "Покорение Сибири", (всего детских произведений у него около 150). Кроме "Алёнушкиных сказок" у писателя было много других. Одна из самых известных "Серая шейка"Когда сказка была написана, у нее был грустный конец, но позже Мамин-Сибиряк дописал главу о спасении Серой шейки. Сказку не раз издавали и в сборниках и отдельно.

Много сказок до сих пор не опубликовано. Теперь они возвращаются. Новой для читателей стала сказка (рассказ) "Признание старого петербургского кота Васьки", написанная в 1903 г. (Дошк.воспитание.-2000.-N 1)… О рассказах Мамина-Сибиряка написано много, но настоящей оценки нет до сих пор. Рассказы очень не просты, но талантливы, написаны со  знанием детской психологии, истории, природы они, как "Аленушкины сказки" рассчитаны на многие поколения детей.

Обложка    обложка   

Ссылки:

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк биография

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк читать сказки онлайн

Конспект урока литературного чтения  Д.Н. Мамин-Сибиряк  «Алёнушкины сказки»

Конспект урока литературного чтения по теме "Д.Н. Мамин-Сибиряк "Сказка про храброго Зайца"". 4-й класс

 (Читать дальше...)
Share |

Горя бояться — счастья не видать

3 ноября 125 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака (1887-1964), поэта, переводчика

Общепризнанный, читаемый и любимый классик отечественной литературы 20 в.

В игрушечный мир дореволюционной детской литературы Маршак (как и К.И. Чуковский и Д.И. Хармс) ввел живые и узнаваемые, обаятельные и забавные, фантазийные и поучительные образы людей, взрослых и маленьких, зверей, птиц, вещей, попадающих в самые разнообразные ситуации, вызывающие смех, сочувствие, понимание, недоверие – целый спектр чувств, в основу которых писатель ненавязчиво и тонко кладет назидание, наставляющее без принуждения и скуки.

Жанровое разнообразие поэзии Маршака (маленькая стихотворная новелла, баллада, загадка, сценка, песенка, сказка и присказка, считалка) сочеталось с удивительной легкостью, органическим изяществом, виртуозной простотой стиха, определенностью композиции, четкостью музыкального ритма, смысловой насыщенностью текста, мудрого для взрослых и понятного детям. Неслучайно многие строки Маршака – стихи, по выражению Чуковского, «алмазной чеканки» – вошли в культурный обиход россиян как пословицы, поговорки и афоризмы.

Ссылки:

Маршак  Самуил Яковлевич  биография, фотоархив, статьи, письма, творчество

Маршак  Самуил Яковлевич сказки и стихи

Маршак  Самуил Яковлевич стихи

Маршак  Самуил Яковлевич  загадки, головоломки, викторина, книжная выставка

Конспект урока по Детской литературе. Тема: «Самуил Яковлевич Маршак. Биографический очерк. Особенности переводов, драматургии, сказок» ...

Маршак  Самуил Яковлевич Урок литературного чтения в 4 классе

Маршак  Самуил Яковлевич 125 лет со дня рождения. Устный журнал

 (Читать дальше...)
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.