Миры животных

1 мая - 85 лет со дня рождения русского писателя-натуралиста И. Акимушкина (1924-1993г.)

...Ученый, популяризатор биологии. Автор более 60 научно-художественных и детских книг. Родился в Москве в семье инженера. Окончил биолого-почвенный факультет МГУ (1952). Печатается с 1956.

Автор научно-популярных книг о жизни животных: «Следы невиданных зверей», «Тропою легенд», «Приматы моря», «Трагедия диких животных» и др. Его первые книги для детей появились в 1961 г.: «Следы невиданных зверей» и «Тропою легенд: Рассказы о единорогах и василисках».

Для малышей Игорь Иванович написал целый ряд книжек, используя приемы, которые характерны для сказок и путешествий. Это: «Жила-была белка», «Жил-был бобр», «Жил-был ежик», «Животные-строители», «Кто без крыльев летает?», «Разные звери», «Чем кролик на зайца не похож» и др.

Для подростков Акимушкин написал книги уже более сложного жанра - энциклопедические: «Животные речные и морские», «Занимательная биология», «Исчезнувший мир», «Трагедия диких животных» и др.

 В центре внимания Акимушкина - актуальные вопросы развития, сохранения и изучения животного мира, исследование поведения и психики животных. Им были написаны не только книги для детей и юношества; но и сценарии научно-популярных фильмов. Ряд произведений Акимушкина переведены на иностранные языки. Самой известной его работой является книга «Мир животных».

       

Полезные ссылки

Акимушкин Игорь Иванович, материал из Википедии — свободной энциклопедии

Акимушкин Игорь Иванович, биография, + скачать произведения бесплатно

Курий С. «Кто вы - Игорь Акимушкин?» /Ко дню рождения великого популяризатора/

 Акимушкин Игорь Иванович, «Мир животных», читать онлайн

Акимушкин Игорь Иванович, читать произведения онлайн

Акимушкин Игорь Иванович  «Следы невиданных зверей», читать онлайн

Акимушкин Игорь Иванович «Это все кошки», читать онлайн

Акимушкин Игорь Иванович «Занимательная биология», читать онлайн

Урок внеклассного чтения. 4-й класс. "Загадки природы" по произведениям Игоря Ивановича Акимушкина

Видеоролик 85 лет со дня рождения И.Акимушкина 


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Федеральный перечень учебников на 2014/2015 гг. утвержден

Министерство образования и науки Российской Федерации публикует Приказ от 31 марта 2014 г.  № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»

Информационным письмом Минобрнауки России были извещены все органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования об использовании учебников, включенных в федеральный перечень учебников, учебников, ранее закупленных школами, а также учебных пособий.

Особое внимание в Приказе уделено вопросам бесплатного обеспечения обучающихся всех общеобразовательных организаций учебниками и учебными пособиями, а также вопросам комплектования фондов школьных библиотек.

Кроме того, с целью информирования родителей о принципах формирования школой списков учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе, предполагается проведение соответствующей работы в субъектах Российской Федерации.  

В 2014 году, согласно новому порядку утверждения, в федеральный перечень учебников включены учебники, рекомендованные Научно-методическим советом на основании положительных экспертных заключений по результатам научной, педагогической, общественной, а также по ряду учебниковэтнокультурной и региональной экспертиз.

Ссылки:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Текст приказа (pdf, 7.3MB)

Текст письма в субъекты Российской Федерации (pdf, 766.3KB)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 5 сентября 2013 г. N 1047 г. Москва "Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

 

Share |

Федеральный перечень учебников 2014-2015 утвердят в ближайшее время

Приказ, утверждающий новый Федеральный перечень учебников, подготовило Министерство образования и науки.

Обновленный Федеральный список учебников, рекомендованных к использованию при реализации образовательных программ, планирует утвердить в ближайшее время Минобрнауки. Перечень вступит в силу уже в следующем, 2014/2015 учебном году.

Напомним, что, по предварительной информации, после прохождения всех экспертиз, Федеральный перечень сократился больше, чем в два с половиной раза. Как сообщают «Известия», в данный момент в приказе перечисляется менее полутора тысяч учебников.

В итоге, для преподавания в младшей школе, с 1 по 4 классы, образовательные учреждения могут выбирать из 61 учебника по русскому языку (включая буквари); 36 учебников по чтению; 44 пособий по математике; 36 учебников по обществознанию и естествознанию; 15 учебников по основам религиозных культур и светской этики; 36 книг по ИЗО; 37 учебников по музыке; 43 книг по технологии и 24 пособий по физической культуре. Что интересно, в список 49 книг по иностранным языкам вошли, кроме прочего, учебники по финскому языку, которые, по информации «Известий», отсутствуют в перечне учебников следующей ступени школы.

В основной школе, с 5 по 8 класс, обучение русскому языку могут вести, сделав выбор из 34 учебников по русскому языку, для литературы в списке предусмотрено 35 книг, по истории России выбор можно сделать из 20 учебников, всеобщая история представлена 26 книгами, обществознание — 20 учебниками. Для обучения географии можно выбрать из 31 учебника, математике — 31, алгебре — 33, геометрии — 16. Читать далее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

 

Share |

Всё будет в порядке

1 апреля - 75 лет со дня рождения детского писателя В. М. Воскобойникова (1939г.)

Валерий Михайлович Воскобойников - автор более шестидесяти книг для детей, исторических биографий для детей и взрослых. Он Лауреат Всесоюзных и Всероссийских конкурсов на лучшую детскую книгу, награжден Почетным международным дипломом имени Г. Х. Андерсена, премией имени Маршака и премией имени А. С. Грина.

Многолетняя работа в журнале "Костер» помогла писателю лучше узнать юного читателя. Произведения В. М. Воскобойникова известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Повесть "Тетрадь в красной обложке"(1971)была издана в Японии, США, Польше, Румынии. Книга "Остров Безветрия" трижды переиздавалась в Японии. Историческая повесть об Авиценне "Великий врачеватель" (1972) по решению ЮНЕСКО была издана во многих странах к 1000-летию ученого.

В 90-е годы писатель вместе с коллегами реализовал свою идею создания серии "Рассказы о православных святых" для детей младшего школьного возраста. Вышло 16 книг, маленьких повествований по материалам житий и изысканий современных историков: "Николай Чудотворец, святитель Божий" (1993), "Великий князь Владимир, равноапостольный святой" (1994), "Равноапостольные святые братья Кирилл и Мефодий" (1994) и другие. 

Для школьников младшего возраста Валерий Воскобойников написал интересную и полезную книгу о детстве выдающихся людей "Жизнь замечательных детей"(1999). Книга посвящена детству Александра Македонского, Александра Суворова, Исаака Ньютона, Чарли Чаплина, Петра Первого и др. Не все они в детстве были вундеркиндами, не все отличались талантами с самого рождения, наоборот, их даже считали неспособными, нерадивыми учениками. Однако, постепенно в них раскрылись таланты и великий дар. За это произведение писатель был удостоен Почетного диплома Международного совета по детской книге (IBBY) в 2000 году. 

    

Полезные ссылки

Воскобойников Валерий Михайлович, биография

Воскобойников Валерий Михайлович, писатель о себе

Воскобойников Валерий Михайлович, читать произведения онлайн

Воскобойников Валерий Михайлович, "Жизнь замечательных детей" слушать онлайн


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.