Централизованная библиотечная система Озёрского городского округа в помощь преподавателям

Источник

Централизованная библиотечная система Озёрского городского округа на своём сайте в рубрике: «В помощь преподавателям» разместила тематические списки  полнотекстовых методических материалов:


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

Личность на фоне эпохи

В апреле 2010 года исполнилось 120 лет старейшей книжной серии, основанной в 1890 году выдающимся русским просветителем Ф.Ф.Павленковым и продолженной М. Горьким.

«Значение серии ЖЗЛ в том, что через историю и личности

она раскрывает всё богатство, многообразие культуры прошлого.

Биографии людей, послуживших прогрессу человечества,

несут в себе огромную воспитательную ценность»

Д.С.Лихачёв

Национальная библиотека Республики Карелия  предлагает вашему вниманию виртуальную  выставку:  Личность на фоне эпохи. К 120- летию книжной серии «Жизнь замечательных людей».


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

Коллекция книжных закладок

Научная библиотека Уральского государственного университета предлагает вашему вниманию выставку:  Виртуальная  коллекция книжных закладок

«Посмотрите на них!» - призывают авторы экспозиции – «Это красиво, оригинально, познавательно, удобно!»

Источник

Источник

Источник

Источник

Подразделы выставки:


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

Рисунки солнечного света, юмора и радости

В сентябре испонилось 75 лет со дня рождения художника-иллюстратора Виктора Александровича Чижикова.

Источник

Источник

Заслуженный художник России Виктор Чижиков посвятил детским книгам всю жизнь. Можно без преувеличения сказать, что его перо и кисть проиллюстрировали всю нашу литературу для детей: Маршак и Барто, Чуковский и Волков, Заходер и Коваль, Михалков и Носов... А еще - Родари с его "Чиполлино"! А еще - Успенский со ставшими уже классическими персонажами Дядей Федором и Котом Матроскиным! А еще - олимпийский Мишка, улетевший давным-давно в лужниковское небо, вызывая слезы и комок в горле... А еще - серия из двух десятков книг издательства "Самовар" с приглашающим названием "В гостях у Виктора Чижикова".

Полезные ссылки

Источник


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

«ОЛМА-Учебник» учителям общеобразовательных школ и методистам

Специально  для учителей общеобразовательных школ и методистов на сайте www.olmamedia.ru создан раздел «В помощь учителю».

Несмотря на многообразие учебных и методических пособий, этот полезный материал не всегда доступен преподавателям: либо цены кусаются, либо просто не найти. Теперь скачивать уникальные программы, методические пособия, поурочные разработки авторитетных авторов «ОЛМА-Учебник» вы сможете без труда.

Анонсы  предстоящих конференций и семинаров, а также подробная информация о программах этих мероприятий также будут публиковаться в этом разделе.

В настоящее время для скачивания доступны:

«Программа для общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9кл. Граник.Г.Г., Борисенко Н.А., Владимирская Г.Н.»

«Русский язык.5 кл. Тематические и поурочные разработки Борисенко Н.А.» (две части).


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

25 октября - Международный день школьных библиотек

Уважаемые сотрудники школьных библиотек!

С профессиональным праздником! Хорошего настроения, моря улыбок и поздравлений  от благодарных читателей и коллег! Пусть в Вас навсегда сохранится огонек творчества и стремление к постижению нового! Пусть в Вашей школе без Вас не проходит ни одно важное событие! Только так мы сможем поднять на должный уровень престиж такой нужной и важной библиотечной профессии! Новых профессиональных успехов и достижений!

Приглашаем вас принять участие в web-конференции, которую проводит РШБА 25 октября в 11.00 (регистрация участников начинается в 10.30) в честь Международного дня школьных библиотек. Подробнее  о порядке проведения конференции и обсуждаемых на ней вопросах в публикации:  «В Международный день школьных библиотек — о новых возможностях профессионального развития».

На сайте IASL (Международной Ассоциации Школьных Библиотек) смотрите информацию в разделе "Что делают люди, участвуя в Месячнике школьных библиотек 2010" (пока представлены активности США, прочитать поможет Переводчик Google).

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!


Коллектив медиатеки Ресурсного центра

Share |

Ждём Международный День школьного библиотекаря

Жду свой профессиональный праздник, прочитала у С. Маршака: "Память о замечательной книге связана в нашей душе с воспоминаниями о человеке, который снял её для нас с книжной полки и, улыбаясь, сказал: "Прчтите эту, не пожалеете!" Как хочется, чтобы и обо мне кто-то так же подумал и мысленно поблагодарил за знакомство с нужной книгой, за помощь, просто за то, что я есть.


Полищук О.Н.

Share |

Информатизация библиотек: документы, направления, технологии

Архангельская областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова предлагает вашему вниманию электронную выставку:  "Информатизация библиотек: документы, направления, технологии"

Электронная выставка "Информатизация библиотек: документы, направления, технологии" - это разносторонний взгляд на современные информационные технологии и информационное пространство библиотек. Выставка состоит из пяти разделов. Внутри разделов книги и статьи располагаются в логической последовательности, по принципу "от общего к частному".

Разделы выставки:


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

Share |

Знакомьтесь, журнал "Игровая библиотека"

Медиатека Ресурсного центра получила издание Информационного центра сотрудничества "Литера" и Издательского центра "Литера" журнал сценариев мероприятий, открытых уроков, праздников, викторин и конкурсов "Игровая библиотека" №5 за 2010 год.


Как гласит аннотация:  "Журнал носит образовательный характер и адресован педагогам, библиотекарям, работающим с детьми и организующим досуг детей и юношества". 

Периодические издания, публикующие такой набор нужных в течение всего учебного года материалов, всегда пользуются повышенным спросом в школьных библиотеках. Чем интересно именно это издание. В первую очередь, привлекает разнообразие форм проведения массовых мероприятий, представленных на страницах журнала: игра-путешествие, интеллектуально-кроссовый биатлон, викторина, кроссворд, интеллектуальная игра, литературная гостиная, конкурсная программа, театрализованное путешествие, экскурсия. Многие материалы, вошедшие в номер, это материалы победителей конкурса на лучшую сценарную разработку, посвященную 1000-летию города Ярославля и посвящены, конечно, именно этому событию. Но есть и познавательная викторина по творчеству писателя В.П. Крапивина, и заседание в литературной гостиной по творчеству Р. Киплинга, и увлекательная викторина для любителей футбола. Представленные материалы предназначены для ребят широкого возрастного диапазона - от дошкольников до старшеклассников. К изданию прилагается диск с разработанными к мероприятиям презентациями. Важным представляется  наличие к каждому мероприятию ссылок на использованные при подготовке материалы Интернета, которыми всегда можно воспользоваться для подготовки своего варианта мероприятия.

Приглашаем познакомиться с журналом "Игровая библиотека" поближе и воспользоваться опубликованными в нем материалами для подготовки новых интересных мероприятий в Вашем образовательном учреждении!


С уважением, Елена Сиркиз
alt

Записки руководителя медиатеки by Elena Sirkiz is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

МУК "БИС" г.о. Новокуйбышевск приглашает на семинар библиотекарей школ территории!

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина (Библиотечный проезд, 1) приглашает 21 октября 2010 года в 10.00 принять участие в семинаре по теме: «Взаимодействие библиотек и СМИ в продвижении чтения».

В ходе семинара Вы получите знания по библиотечным PR-технологиям различного типа, представление о принципах работы со СМИ, конкретные рекомендации по применению библиотечных PR-технологий, определите направления взаимодействия библиотек и СМИ в целях продвижения чтения. В Программе семинара предполагается: лекция к.п.н., доцента СГАКИ Богдановой И.А. «Взаимодействие библиотек и СМИ в системе библиотечных PR-технологий», выступления зав. отделом маркетинга МУК «БИС» Чугуровой В.В. «PR  библиотеки как условие ее успешности PR-мероприятия в работе МУК «БИС» г.о. Новокуйбышевск», зав. сектором по связям с общественностью МУК «БИС» Щеклеиной О.В. «Оптимизация продвижения корпоративного издания (Газета «СЛОВА»), практикум «Пресс-релиз» как письменная коммуникация». Завершит семинар работа круглого стола на тему: «Взаимодействие библиотеки и СМИ г.о.Новокуйбышевска как действенный механизм в продвижении чтения и создании позитивного образа книги и библиотеки».

В рамках семинара будет организована выставка-просмотр «Библиотеки МУК «БИС» в городских СМИ».

Приглашаем работников школьных библиотек принять участие в семинаре!


С уважением, Елена Сиркиз
alt

Записки руководителя медиатеки by Elena Sirkiz is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

О вашем библиотечном блоге узнает весь мир!

"Заговори, чтоб я тебя увидел" (Сократ)

Внимание! Стартовала перепись библиотечных блогов! Вся информация стекается в блог "Миры библиотек". Спешите оставить след в библиоблогосфере!


С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.