Итоговый обзор Всероссийского библиотечного конгресса РБА 2016

14—20 мая 2016 года в Калининграде — Библиотечной столице России 2016 года — и еще нескольких городах Калининградской области состоялся Всероссийский библиотечный конгресс: XXI Ежегодная Конференция Российской библиотечной ассоциации

Всероссийский библиотечный конгресс в Калининграде проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Калининградской области и был традиционно открыт для представителей всех библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и их партнеров, независимо от членства в РБА.

В 2016 году Конгресс РБА вновь подтвердил свой статус самого крупного и представительного форума библиотечной общественности России — он собрал 1190 специалистов из 64 регионов России и 5 зарубежных стран: практиков и теоретиков библиотечного дела — специалистов и руководителей библиотек различных типов и территориальных уровней, информационных центров, преподавателей профильных вузов, а также представителей органов власти, издательств, книготорговых и книгораспространительских организаций, архивов, музеев, учреждений науки, культуры и образования; компаний, производящих оборудование, товары и услуги для библиотек, общественных организаций, представителей СМИ и др., в том числе представителей организаций-членов РБА  >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

 методист медиатеки

 

Share |

Интернет-портал Культура

Министерство образования Самарской области информирует о том, что в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)» создан единый интернет-портал для популяризации культурного наследия и традиций России - «Культура.РФ» - culture.ru

В разделе «Музеи» представлен каталог из 2700 музеев России, более 155 из которых можно посетить виртуально. В разделе «Театр» в свободном и бесплатном доступе размещено более 600 видеоверсий спектаклей, включая редкие архивные записи и премьеры, актуальные постановки и золотой фонд телеспектаклей. В разделе «Кино» представлено более 308 художественных и 539 документальных фильмов. Художественные и детские фильмы отечественных режиссеров представлены в подборке «100 фильмов для школьников». Раздел «Лекции» содержит 650 лекций, включая мастер-классы выдающихся деятелей культуры, а также полную коллекцию программ Сергея Капицы «Очевидное - невероятное». Информация о великих архитекторах, композиторах, писателях, кинорежиссерах и других деятелях культуры представлена в разделе «Персоны». Раздел «Литература» содержит электронные издания произведений классиков отечественной литературы, доступные для свободного легального скачивания и распространения. Музыкальное наследие на интернет-портале представлено высококачественными записями концертов, прошедших в Московской филармонии в 2015-2016 годах, а также каталогом концертных площадок и музыкальных коллективов федерального уровня. С яркими произведениями различных периодов архитектуры от древнерусского зодчества до советского модернизма можно ознакомиться в разделе «Архитектура». Нематериальное культурное наследие народов России представлено в уникальном каталоге раздела «Традиции».

Одновременно на интернет-портале размещается актуальная информация о мероприятиях, проводимых учреждениями культуры всей страны, что позволяет его посетителям перейти от виртуального взаимодействия с культурным наследием к реальному участию в культурной жизни России.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

 методист медиатеки

 

Share |

Детская книга войны

«Аиф» выпустил уникальную книгу, в которой собраны дневники детей, оказавшихся в гетто и концлагерях, блокадном Ленинграде, в оккупации и на линии фронта.

"Юра Рябинкин оказался в блокадном Ленинграде с мамой и сестрой Ирой. Ирина Ивановна жива, она помнит, каким видела брата последний раз перед эвакуацией: прислонившегося к сундуку, уже бессильного идти... «Юрка, там Юрка остался», — всю дорогу надрывалась их мама. Её последних сил хватило лишь на то, чтобы довезти младшую дочь до Вологды и несколько часов спустя умереть у неё на глазах на вокзале.

Как именно умер Юра, не знает никто. Его дневник случайно попал в руки Ирины Ивановны, она пыталась отыскать брата, потому что хотела верить — он остался жив, а её не стал искать из чувства обиды и гордости. >>>>

Детская книга войны читать онлайн

 (Читать дальше...)
Share |

Страна молодых

В соответствии с реализацией Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы Межрегиональной общественной организацией «Поддержка молодежных инициатив» и коммуникационным агентством «Teenrelations» на грант Президента Российской Федерации некоммерческим организациям запущен портал «Страна молодых» www.странамолодых.рф.

Портал представляет собой справочно-информационную систему по вопросам образования, государства и молодежной политики.

Посетители сайта смогут ознакомиться с интерактивной и интересной информации о России, Конституции России, законодательном поле, системах молодёжной политики и образования на федеральном и региональном уровне. Кроме этого, на портале будут созданы страницы регионов, которая будет насыщена новостями, обзорами и анонсами событий и проектов регионов для молодежи.

На сайте участников проекта ждет онлайн-конкурс по гражданской грамотности «Онфим», который включает в себя онлайн викторины, кроссворды, онлайн лекции, конкурсы эссе и рисунков.

На портале также пройдет онлайн-исследование "Молодежь и молодежная политика", которое выявит социально-политические настроения в молодежной среде, а также образ жизни современных молодых людей.

В июле на сайте появится новая функция - посетители портала смогут на интерактивной карте фиксировать ямы в дорогах, отсутствие светофоров и другие местные проблемы.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

 методист медиатеки

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.