Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки

Министерство культуры РФ разработало рекомендательный модельный стандарт для развития российских библиотек. Сегодня соответствующий документ подписал министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе презентации стандарта в Российской государственной библиотеке.

Новый модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки будет рекомендован органам государственной власти субъектов РФ, муниципальной власти, а также всем библиотечно-информационным учреждениям. Он призван помочь определиться каждой библиотеке со своим направлением деятельности и развиваться в соответствии с пожеланиями граждан, проживающих в городах и поселениях.

Документ устанавливает требования к минимуму целей, содержанию, принципам, структуре, условиям реализации библиотечно-информационного обслуживания населения страны общедоступными библиотеками.

Обращаем ваше внимание на сайт http://новаябиблиотека.рф/, где представлены и визуализированы результаты исследования того, как применение этого стандарта отразится на библиотеках.

Источник Современная библиотека


Материал размещен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Международный день школьных библиотек

27 октября 2014 г. в 15-й раз во всем мире отмечается Международный день школьных библиотек (четвертый понедельник октября)

Уважаемые коллеги!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником — Международным днем школьных библиотек!

Благодарим Вас за преданность профессии и энтузиазм. Желаем вдохновения, постоянного творческого поиска, успешной реализации новых идей и проектов. Счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

С праздником!!!

Интересные ссылки:

Как пройти в библиотеку?

"6 кадров". Нарезка из передачи о книгах и библиотеках

Смешарики 2D – Библиотека

Уральские пельмени: Библиотека

Уральские пельмени Библиотека, часть 2

Промо-ролик "Живая библиотека"

ЕРАЛАШ. Библиотека.

Трудна жизнь школьного библиотекаря!


Коллектив медиатеки "Ресурсного центра" 

Share |

Единые учебники по литературе, истории и русскому языку…

В Госдуму внесен законопроект о единых линейках учебников по истории, русскому языку и литературе.

Авторами поправок выступили председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, первый замглавы думской фракции единороссов Франц Клинцевич, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин и др.

По словам Ирины Яровой, одного из инициаторов проекта, внедрять для преподавания в российских школах единую линейку учебников по этим предметам планируется со следующего учебного года.

Общественный совет при Минобрнауки высказал свою позицию по этому вопросу. Члены совета оценивают законопроект как вредный для школ и школьников. Минобрнауки, однако, эту точку зрения не разделяет. "Учительская газета" опубликовала заявление совета и ответную реакцию ведомства.

Заявление Общественного совета при Минобрнауки РФ

9 октября 2014 года семью депутатами Госдумы РФ на рассмотрение нижней палаты парламента был выдвинут проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный «Закон об образовании в РФ». В педагогической среде он был назван «Законом о единых учебниках».

Депутаты предлагают создать и нормативно утвердить для школьных предметов «Русский язык», «Литература» и «История» всего лишь по одной линейке учебников. Заниматься по другим учебникам, по их мысли, в школе будет нельзя. Кроме того, в этой линейке учебников предлагается закрепить и сам образовательный стандарт (ФГОС) по этим предметам (см. п. 5 проекта закона). Фактически это означает, что не работать по этим учебникам тоже будет нельзя. Учителя и ученики окажутся законодательно обречены на единственный жесткий тематический план, единственную последовательность изучения тем и чтение одного и того же набора произведений в классах и школах всех типов и уровней. Сегодня, когда основной проблемой гуманитарного образования в школе становится привлечение детей к чтению, пробуждение в них интереса к книге, предписанная жесткость недопустима – здесь нужны гибкость, вариативность, разнообразие. Читать далее >>>>

Полезные ссылки:

Проект федерального закона N 618244-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"

Великие войны выигрывает учитель истории, но пока война идет за единый учебник


Материал размещен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Электронный учебник станет основой российского школьного образования

Современное российское образование находится в процессе реформирования. Один из аспектов обновления современной школы — современные средства обучения, в том числе, электронные учебники. 7 октября в Самарском областном институте повышения квалификации прошла конференция «Современный школьный учебник: приёмы интеграции вопросов и заданий учебника и интерактивные формы учебных занятий». ProGorodSamara взял интервью у Артёма Соловейчика, вице-президента по новым технологиям ОАО «Издательство «Просвещение» и узнал, что принесут новые учебники в школу.

Что такое электронный учебник и зачем он нужен?

- Многие педагоги старшего поколения справедливо утверждают, что многовековой опыт бумаги успешен. Но сейчас существует некоторое ожидание в школе, ведь не зря появляются новые учебники и концепции. Самое простое определение электронного учебника — это такое же учебное пособие, только с интерактивным электронным содержанием. Новая технология призвана создать условия для особой работы с информацией и текстом, дать возможность представить текст многослойным. Бумага, конечно, в этом смысле, статична. Электронный учебник издательства «Просвещение» — средство углубляющее и оптимизирующее общение учителя и ученика. Он ни в ком случае не подменяет фигуру педагога. Это главная задача для нашего учебника.
Такая технология даст учителю больше времени для более глубокого взаимодействия на уроке. 

И всё-таки, как должен выглядеть такой учебник? Какую техническую и программную он должен иметь?

- Про электронный учебник говорят уже давно. Но по-настоящему к нему обратились совсем недавно, когда появился планшет — мощное мобильное мультимедийное устройство, с хорошим экраном, большим объёмом памяти и выходом в Интернет. Хорошо, если такое устройство было бы и дешёвым. Но, к сожалению, все эти 4 фактора пока трудно совместить. Так, в большинстве школ беспроводного интернета нет, а при его появлении сотни устройств, подключенных к одной сети, могут просто обрушить школьный канал связи. Из-за этого в издательстве «Просвещение» сконцентрировалась на разработке оффлайн-версии электронного учебника.
Очень важен вопрос хорошего изображения на экране. Ученики с таким устройством и учебником могут увеличивать иллюстрации, рассматривать даже мелкие детали.
Программа электронного учебника создаётся так, чтобы она работала даже на маломощных устройствах. Принципиально и время установки учебника на устройства. Наш учебник в лайт-версии будет устанавливаться 15 секунд. Это делается для лёгкости разрешения возможных технических трудностей.
Кроме того, наш электронный учебник станет составляющей частью модели PDM (Print desktop mobile), то есть, функционал будет разделён между печатными и электронными материалами.
Ещё мы рассматриваем возможность использования и смартфонов. Пусть, размер их экранов не позволяет читать учебник. Но для определённых заданий и моментальной связи с электронным личным кабинетом учителя он отлично подойдёт.

Несколько лет назад корпорация Роснано продвигала планшет, основанный на электронных чернилах. Это было единое устройство, которым предполагали оснастить все российские школы. Однако, по ряду причин, проект провалился. А что из себя будет представлять устройство для вашего электронного учебника? Читать далее >>>>


Материал размещен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.