Геометрия книжного пространства молодёжи

Уважаемые коллеги! Российская государственная библиотека для молодёжи приглашает на Общероссийскую научно-практическую конференцию «Геометрия книжного пространства молодёжи» (г. Москва): 

21—22 сентября 2017 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи впервые пройдет Общероссийская научно-практическая конференция «Геометрия книжного пространства молодёжи» (Молодёжная литература и молодёжное чтение), задачи которой соответствуют «Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения», утвержденной распоряжением Правительства России от 3 июня 2017 года.

Круг предлагаемых для обсуждения вопросов:

-        чтение молодёжи, деловое и свободное: мотивы, перспективы, проблемы;

-        чтение в структуре свободного времени молодого человека;

-        молодёжная литература — литература для молодых, о молодых, молодых авторов: критерии определения понятия;

-        молодёжная литература глазами ученых, социологов, педагогов, психологов, издателей, представителей книжного бизнеса и др.;

-        молодёжная литература в России: что читают и что пишут;

-        как менялись и меняются читательские предпочтения молодежи во времени и в пространстве;

-        библиотека как инкубатор литературного творчества молодёжи;

-        популярные культурно-просветительские проекты, мотивирующие молодёжь к чтению;

-        печатное слово в контексте молодежной визуальной культуры: тенденции, приоритеты.

 (Читать дальше...)
Share |

Концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в РФ

3 июня 2017 года премьер-министр РФ Д. А. Медведев подписал «Концепцию программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации», которая станет основой для разработки соответствующей подпрограммы государственной программы «Информационное общество (2011—2020 годы)».

Согласно справке разработчиков (Минкомсвязи России), Концепция представляет собой систему взглядов на основные проблемы в сфере детского и юношеского чтения, базовые принципы, цели, задачи, основные направления формирования программы и этапы её реализации. Основная цель программы — повышение статуса чтения, читательской активности и качества чтения, развитие культурной и читательской компетенции детей и юношества.

Источник: сайт Правительства РФ


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Изменения в федеральном перечне учебников

Уважаемые коллеги! Обратите внимание на внесение изменений в действующий федеральный перечень учебников  (Приказ Минобрнауки РФ от 31.03.2014 № 253)

В ФП включены учебники для обучающихся с ОВЗ:

Приказ Минобрнауки России  от 05.07.2017 №  629  

Приказ Минобрнауки  РФ от 20.06.2017 № 581. На основании данного приказа в федеральный перечень  включен учебник астрономии (Чагурин В.М. Астрономия 10-11 класс, издательство "Просвещение")

Приказ Мионобрнауки РФ от от 08.06.2017 № 535

Приказ Минобрнауки РФ от 29.12.2016 № 1677

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

Share |

7 книг для учителей

Что почитать на каникулах для укрепления педагогического энтузиазма и развития профессиональных навыков, советует журналист Алиса Загрядская:

Если вы уже наизусть знаете «Педагогическую поэму» Макаренко, прочитали книги Януша Корчака («Как любить ребёнка», «Право ребёнка на уважение») и теперь хотите познакомиться с новыми изданиями по педагогике, вот несколько работ современных авторов, учителей и психологов.

Кто-то из них рассказывает, как продуктивно организовать школьные занятия, кто-то предлагает вообще избавиться от института школы, кто-то советует, как находить подходы в сложных ситуациях, а кто-то просто вдохновляет душевной силой и педагогическим талантом.

1. Нина Джексон, «Классный учитель. Как работать с трудными учениками, сложными родителями и получать удовольствие от профессии»

Нина Джексон — английский педагог, специалист по работе с детьми, которым нужен особый подход. Она специализируется на дислексии, дисграфии, СДВГ и аутизме. Впрочем, опыт успешно переносится и на детей, которые не имеют таких особенностей, но по тем или иным причинам сталкиваются иногда с проблемами в обучении — то есть, в общем-то, на всех.

Книга хорошо структурирована и концентрируется на практике: здесь предлагаются конкретные советы, что делать в тех или иных ситуациях, разбираются кейсы и составляются списки причин, решений и вариантов. Есть даже плейлисты с музыкой, рекомендованной для использования во время занятий. Кстати, Нина Джексон посвятила свою магистерскую работу тому, как музыка помогает усваивать информацию.

Попросите учеников сочинить вопросы, которые поставят одноклассников в тупик. Вскоре вы услышите, как от натуги у них скрипят извилины; им захочется придумать неразрешимую загадку; им станет интересно, повысится внутренняя мотивация, на которой строится любовь к учебе. Понаблюдайте, как они посмеиваются, торжествуя про себя, пока одноклассники ищут ответа на их вопрос.

 (Читать дальше...)
Share |

Базовые учебники по географии и истории появятся в электронном виде

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева сообщила о том, что ведомство в ближайшее время разработает электронные базовые учебники по географии и истории. Также планируется обновление содержания бумажных учебников.

"На сегодняшний день, конечно, мы должны привести в соответствие со временем учебники географии, истории. Сейчас мы сможем сделать их в электронном виде", - цитирует Ольгу Васильеву ТАСС. Руководитель пояснила, что содержание бумажных учебников к началу нового учебного года Минобрнауки обновить не сможет.

Министр рассказала, что готовится новый план проведения экспертизы учебников в соответствии с поручением, которое по итогам "Прямой линии" дал Владимир Путин.

По словам Ольги Васильевой, разработка базовых учебников - это большой шаг к созданию единого образовательного пространства. "То есть базовые учебники, 2-3 линейки, должны быть по каждому предмету, исходя из этого, это все в поручении президента прописано, должны будут писаться новые учебники для будущих наших учеников", - заключила министр.

Источник

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.