Большая бесплатная библиотека - мечта каждого книголюба.

Даже взрослые люди порой представляют себя средневековыми рыцарями или могучими варварами, прекрасными принцессами и героинями любовных романов. Человеческая фантазия необъятна, а мозг нуждается в постоянной подпитке и пище для размышлений. Ведь так чудесно вернувшись после совсем обычной работы в совсем обычную квартиру представлять иные миры, улетать в космические странствия, переживать сложные жизненные ситуация с героями романов. Именно такую возможность каждому дает удивительный мир книг. С любимыми книгами Вы можете прожить сотни жизней, побывать в тех местах, куда вряд ли попадете в реальности, совершить удивительные приключения и подвиги, оказаться в сложных жизненных ситуациях и с честью из них выйти.Чтение нельзя заменить ни чем! В процессе чтения активно работает ассоциативное мышление, которое не работает во время просмотра фильма, ведь все и так уже создано и картинка не формируется. Когда смотришь фильм, снятый по прочтенной книге, удивляешься несоответствию киношных героев, тем , которых представлял себе при чтении. Невозможно проникнуться до конца духом литературного произведения посмотрев фильм, лучше прочесть оригинал.

Аудиокниги хоть и имеют много достоинств, но чтение не заменят. Ведь при прослушивании до 90 процентов информации теряется, а при чтении текстовой книгу, отдельные моменты можно перечитывать до бесконечности, осмысливая прочитанное. Поэтому, если Вы хотите не только приятно провести свободное время, а принести пользу своим мыслительным способностям, развить генерацию образов и идею, лучше всего выбирать книги в текстовом формате для чтения.

 (Читать дальше...)
Share |

Историческая память. Великая Отечественная война в живописи и фотографиях.

 

На рассвете 22 июня, в один из самых длинных дней в году, Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 30 минут части Красной армии были атакованы немецкими войсками на всём протяжении границы. В ранний предрассветный час 22 июня 1941 года ночные наряды и дозоры пограничников, которые охраняли западный государственный рубеж Советской страны, заметили странное небесное явление. Там, впереди, за пограничной чертой, над захваченной гитлеровцами землей Польши, далеко, на западном крае чуть светлеющего предутреннего неба, среди уже потускневших звезд самой короткой летней ночи вдруг появились какие-то новые, невиданные звезды. Непривычно яркие и разноцветные, как огни фейерверка – то красные, то зеленые, – они не стояли неподвижно, но медленно и безостановочно плыли сюда, к востоку, прокладывая свой путь среди гаснущих ночных звезд. Они усеяли собой весь горизонт, сколько видел глаз, и вместе с их появлением оттуда, с запада, донесся рокот множества моторов.

Ссылки:

Великая Отечественная война в живописи советских художников;

Великая Отечественная война. Фото тех времен

Великая Отечественная война 1941-1945гг. Часть1

Великая Отечественная война 1941-1945гг.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Материал подготовила Пиняскина Т.А.

 

 

Share |

Полезные ссылки для Вас!

Открытый Международный конкурс компьютерных работсреди детей, юношества и студенческой молодежи "Цифровой ветер"



Задачами конкурса «Цифровой ветер» являются развитие творческого потенциала в области информационных технологий, приобретение участниками навыков работы с Интернет – технологиями, компьютерной графикой и анимацией. В рамках конкурса проводятся мастер-классы ведущих специалистов в области современных информационных технологий.

Проекты участников рассматриваются в следующих номинациях:

– «Интернет – приложения»;
– «Компьютерная графика и мультипликация»;
– «Компьютерные игры».

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Безопасное использование Интернета.

Советы детям, педагогам, родителям. Конкурсы. Игра "Прогулка через дикий Интернет лес"

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Информационная поддержка ЕГЭ.

Новости статьи и обзоры, литература, демоварианты, результаты, поступление в ВУЗы. Форум. блог. Справочник.

 (Читать дальше...)
Share |

Твои друзья - мои товарищи

22 июля – 85 лет со дня рождения Сергея Алексеевича  Баруздина (1926-1991)

Сергей Алексеевич Баруздин писатель, поэт, автор многих книг для детей и юношества.

               «…Сережа учился,  посещал усердно студию,  много  читал  и  сам  пробовал
писать все новые и новые стихи.  Ну,  а потом пришла трудная,  грозная пора.
Началась  война.  Сергей  Баруздин  стал  рабочим  типографии,  а  вскоре  -
солдатом, бойцом Советской Армии. Ему довелось участвовать в тяжелых боях на
Первом     Украинском     фронте.      Он      был     рядовым     солдатом,
разведчиком-артиллеристом. И так дошел вместе с нашими войсками до Берлина и
стал  участником штурма  германской столицы.  Пришлось  ему  сражаться и  за
освобождение столицы Чехословакии Праги.
               А  когда  наступил мир,  Баруздин пошел  доучиваться,  закончил среднее
образование, стал работать в газетах и журналах. И дело у него пошло хорошо.
Имя  Баруздина,  его  важные по  смыслу,  крепко слаженные стихи,  его умные
рассказы и повести,  написанные для ребят,  появились во многих журналах,  а
скоро стали печататься отдельными книжками -  одна за  другой.  У  Баруздина
всегда есть что сказать своим маленьким друзьям…» читать далее

                          

Ссылки:

Сергей Алексеевич Баруздин  детская проза и стихи, публицистика

КГБ:  Сергей Алексеевич Баруздин произведения

Конспект урока чтения во 2 классе по УМК " Чтение и литература" (автор-составитель О.В. Джежелей) Знакомство с произведениями С.А.Баруздина


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


 

 

Share |

Будущее библиотек: как меняется облик библиотек, чем они могут стать

  Что ждёт библиотеку в будущем?  Какими должны быть библиотеки для детей и подростков? Что надо сделать, чтобы и в будущем библиотеки были местом самоопределения и культурного самовыражения? Является ли интерактивная библиотека прототипом библиотеки будущего? Как нам пропагандировать чтение и как привлечь в соратники учителей и родителей, чтобы они в свою очередь помогли нам установить контакт с детьми? 
   Задачей будущего развития библиотек должно стать сотрудничество с другими институтами, организациями и заинтересованными лицами, чтобы совместными усилиями дать ребенку возможность максимально полно реализовать свои творческие способности.                                                                                                                                                                                                                                                               Современный мир характеризуют индивидуализм, темп, отсутствие социальных обязательств и предпочтение внешних проявлений внутреннему содержанию.  Молодым людям книги и традиционная библиотека кажутся скучными по сравнению с компьютерными играми и реальным телевидением, общением в Интернете и пр.  Чтение и игра – важные элементы становления личности. Дети предпочитают наблюдать, входить в контакт, думать и действовать так же, как это происходит в игре.  А еще для современной молодежи Интернет и мобильные телефоны – норма,  естественное сопровождение их жизни, предполагающей разнообразие и наличие выбора. 

 (Читать дальше...)
Share |

Внимание! Анкета для директора Вашей школы

Уважаемые коллеги!

В связи с введением в образовательных учреждениях новой должности педагог-библиотекарь,  самое время рассказать директору и педколлективу  школы о тех возможностях, которыми многие из вас овладели в последнее время. Показать ваше место в образовательном учреждении, поделиться какими Интернет-технологиями вы поможете овладеть учащимся и учителям для оптимизации учебного процесса, для использования в проектной деятельности.

Помогите директору и педколлективу понять свою значимость, как незаменимого и единственного в школе специалиста по развитию информационной культуры участников образовательного процесса, работе с информацией любого вида.

Журнал «Директор школы» предлагает директорам образовательных учреждений заполнить анкету «Что думает директор школы о новой должности "педагог-библиотекарь".

Предлагаем вам активно содействовать в заполнении анкеты директором Вашего образовательного учреждения!


"Сообщники"

Share |

Литературные премии.

Литературная премия не может угадать, кто из писателей сделается «классиком», но она может отфильтровать «мусор» и защитить читателя от сорта десятого.

Александр Мелихов

Узнать же обо всех литературных премиях России (а их больше сотни) вы можете здесь  и  здесь

                  

_________________________________________________________________________________________________________________

Материал подготовила Пиняскина Т.А.

Share |

Разрешите представить!

Знакомьтесь: наша коллега и «дежурная» в июне по «Сообществу  школьных библиотекарей Поволжского округа» Татьяна Пиняскина, заведующая школьной библиотекой МОУ Просветской СОШ м.р. Волжский

Желаем Татьяне творческих успехов на этом пути!!!


Елена Сорокина,
методист медиатеки

Share |

«И снова о Пушкине!»

6 июня - день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В июне,  в самом начале лета,  когда земля еще яблоневого цвета, родился Пушкин. Глубокой зимой, когда земля была  покрыта  белыми снегами, Пушкина не стало.Это удивительно: чем дальше он от нас по своему рождению, тем ближе к нам, и все современнее и прекраснее становится каждая его строчка.Не одно поколение людей постигло ту простую истину, что русский человек неотделим от Пушкина во всей своей жизни, в мыслях, в делах. Это та точка отсчета, с которой начинается высокая литература и высокая поэзия. Это «начало всех начал». Это – как воздух, которым мы дышим. Это – как солнце, дающее жизнь всему земному. Это –  Родина, Россия. Он так хотел, так надеялся пережить  свой век.

Нет, весь я не умру, душа в заветной лире

Мой прах переживет…

Но он достиг большего. Сколько бы на земле не сменилось поколений, Пушкин их современник, его поэзия на века. Пушкинские дни в библиотеке – это всегда праздник.  Пушкинские дни в библиотеке – это детское творчество, представленное живописью,  литературой, музыкой. Пушкинские строки пробуждают вдохновение, будят мысль, развивают способности. Ребята должны слышать Пушкина, видеть его книги и книги о нем.

Ссылки:

http://pushkin.niv.ru/     Все о Пушкине

http://author-pushkin.ru/index.php?wh=f00000   фотографии

http://www.stihi-rus.ru/Pushkin/  произведения  Пушкина

http://www.maria-golikova.ru/statji/pushkin.htm   О Пушкине

http://www.21203s02.edusite.ru/p49aa1.html методические разработки уроков и внеклассных мероприятий по произведениям А.С. Пушкина

http://art.ioso.ru/seminar/2005/projects/pushkin/index.htm     Наш Пушкин

http://lib76.narod.ru/pushkin_3.htm   ПУШКИН А.С. ЛИТЕРАТУРНОЕ ЛОТО

http://bibnout.ru/?p=2003   «Литературный ринг»

http://www.libozersk.ru/pages/index/276   Жизнь и творчество А. С. Пушкина . Список методических материалов

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Материал подготовила Пиняскина Т.А.


Share |

Писатель правдивого рассказа о войне

17 июня  – 100 лет со дня рождения Виктора Платоновича  Некрасова (1911-1987), советского писателя

«Некрасов вошел в русскую литературу рано – и сразу со своей темой, военной. Повесть «В окопах Сталинграда» была напечатана сразу после войны, был громадный успех, потом - кратковременная опала, потом опять успех, и вновь опала – уже серьезная, с исключением из партии. Как раз в это время готовился очередной том Большой советской энциклопедии. И опальный Некрасов оттуда без всяких разговоров вылетел. Будто и не было такого писателя в советской литературе. Но энциклопедический том – ответственное, государственное дело – был уже сверстан. Чем заполнить дыру? Нужен был срочно кто-то на букву «Н». И вот тогда неожиданно повезло эмигранту Владимиру Набокову: редакция моментально заказала статью о нем. Точно по размеру дыры. И ничего не подозревавший Набоков попал в начале 74-го года в главный советский справочник. Так два писателя исторически поменялись местами. Это, кстати, будет не единственный их обмен, но об этом попозже. Скоро и Виктор Некрасов эмигрировал, оставив по себе самые лучшие воспоминания и у читателей, и в профессиональной литературной среде…»

Иван Толстой

Ссылки:

Виктор Некрасов Вся жизнь в окопах Документальное кино

Виктор Платонович Некрасов  Радиопрограммы  Мифы и репутации

Наш Виктор Платонович: "Некрасов, да не тот!"

В окопах Сталинграда  книга на сайте Либрусек

Пойду поклевещу Исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Некрасова
Некрасов, Виктор Платонович в библиотеке Максима Мошкова


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Суть волшебства

14 июня – 120 лет со дня рождения Александра Мелентьевича Волкова (1891-1977), русского писателя


Перу А.М. Волкова принадлежат книги «Волшебник Изумрудного города» (переработка сказки Ф. Баума "Мудрец из страны Оз") и ее продолжения. Сказочная повесть рассказывает об удивительных приключениях Элли и ее друзей - Соломенного Страшилы, Смелого Льва и Железного Дровосека - в Волшебной стране. Персонажи его сказок стали любимыми героями детства, воспитывающими доброту и сердечность, дружбу и преданность, смелость и решительность, любовь к родителям и своей родине.

 

Ссылки:

Александр Мелентьевич Волков — русский советский писатель, драматург, переводчик

Цикл книг «Волшебник Изумрудного города»

Волшебник изумрудного города  смотреть мультфильм

Сценарий для детского праздника игра “По дороге, вымощенной желтым кирпичом”

Сценарий литературной игры по станциям для учеников 4-х классов "Путешествие по дороге из Желтого кирпича" по сказочным повестям А.М. Волкова

Удивительные приключения "Волшебника страны Оз" в России библиографический список литературы

По волшебной стране - с друзьями Читательская конференция для учащихся 4-5 класса

ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА - сценарий для детского театра


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Сочетание веры и жизненной силы

14 июня – 200 лет со дня рождения Гарриет Бичер-Стоу (1811-1896), американской писательницы

После ряда повестей для детей, прошедших незамеченными, Бичер-Стоу в 1851-1852 напечатала свой лучший роман «Хижина дяди Тома». Первыми ценителями этого произведения были 10–12-летние дети писательницы, которым она читала роман в рукописи. В биографии матери Чарлз Стоу рассказывает, что когда она сидела в церкви на службе, «вдруг, словно разворачивающееся полотно, перед ее мысленным взором возникла сцена смерти дяди Тома. Она была так потрясена, что едва сдержала рыданья. Придя домой, она немедленно взяла ручку и бумагу и записала видение, которое ворвалось в ее душу, как будто было принесено мощным ветром. Собрав вокруг себя семью, она прочла написанное. Двое младших, десяти и двенадцати лет, затряслись от слез, и один из них сказал, рыдая: «О, мама! Рабство самая жестокая вещь на свете».

Ссылки:

Бичер-Стоу Гарриет

«Хижина дяди Тома» смотреть фильм онлайн

Гарриет Бичер-Стоу  «Хижина дяди Тома» скачать аудиокнигу бесплатно


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |

Проницательный критик

11 июня – 200 лет со дня рождения Виссариона Григорьевича Белинского, литературного критика (1811-1848)

Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, а без деятельности нет жизни

В.Г.Белинский

Это имя известно всем, кто изучал в школе русскую классическую литературу. До недавнего времени было практически невозможно написать сочинение о романе «Евгений Онегин», или о «Герое нашего времени», или о прозе Гоголя, чтобы избежать цитирования фраз из критических статей Белинского. Он являлся непререкаемым авторитетом в области литературной критики, его концепция развития литературного процесса считалась общепризнанной, с его мнением мы сверяли наши собственные оценки. «Неистовый Виссарион», гениальный проницательный критик, один из родоначальников «русского социализма», жесткий и беспощадный полемист — примерно такой образ Белинского запечатлелся в сознании многих из нас.

Ссылки:

Белинский Виссарион Григорьевич  произведения, статьи, цитаты, сочинения, биография


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.