Методические рекомендации по пополнению фондов библиотек ОО

Уважаемые коллеги! Коллектив информационно-методического центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского» Российской академии образования поздравляет вас с наступающим Днем знаний и началом нового учебного года!

В качестве подарка к 1 сентября методисты центра подготовили для библиотечных специалистов актуализированные методические рекомендации по формированию фондов библиотек общеобразовательных организаций.

Рекомендации подготовлены в рамках действующей нормативно-правовой базы на основе отечественных научных докладов в области библиотековедения, учитывают требования государственных стандартов в области библиотечного дела и опираются на практический опыт работы библиотек общеобразовательных организаций Российской Федерации.

Рекомендации адресованы как библиотечным специалистам общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, так и специалистам, выполняющим функции школьных библиотекарей, но не имеющих специального профессионального образования.

Методические рекомендации по пополнению фондов библиотек общеобразовательных организаций не являются нормативно-правовым документом.

С документом можно ознакомиться в соответствующем разделе сайта Документы – Методические материалы.

Скачать «Методические рекомендации по формированию фондов библиотек ОО» >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Образовательный проект «Школа профессий для детей с ОВЗ». Цикл вебинаров

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» совместно с Российской государственной детской библиотекой приглашают принять участие в бесплатных вебинарах специалистов библиотек и образовательных учреждений. Мероприятия состоятся в период с 25 сентября по 18 октября 2018 года в рамках образовательного проекта «Школа профессий для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».

О проекте:

Выбор будущей профессии - серьёзная жизненная задача. Особенно важна она для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проект «Школа профессий» помогает детям получить представления о разных профессиях, изучить свои возможности и развить свои способности.

Занятия в «Школе профессий» включают знакомство с книгами о профессиях, общение с настоящими мастерами своего дела, практическую работу, творческую деятельность, игру.

Они помогают развитию разносторонних способностей: прикладных, конструкторских, исследовательских, естественнонаучных и художественных, способствуют познанию себя, самоопределению и поиску своего предназначения в жизни.

Лекторы и ведущие мастер-классов поделятся со слушателями опытом подготовки и проведения занятий в школе профессий для детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и детей с нарушениями слуха, которые проводились в РГДБ в марте-апреле 2018 года.

График проведения вебинаров:

  • 25 сентября, в 11.00 – «Школа профессий для детей с ограниченными возможностями»: практические советы по работе с особенными детьми для специалистов библиотек и образовательных учреждений. Вводный вебинар. 
  • 26 сентября, в 10.30 – Мастер-класс по профессии «Библиотекарь».
  • 1 октября, в 11.00  – Мастер-класс по профессии «Пекарь.»
  • 3 октября в 11.00 – Практика эксклюзивных программ. Как адаптировать уже существующие программы для глухих и слабослышащих детей.
  • 5 октября, в 11.00 – Мастер-класс по профессии «Художник-иллюстратор».
  • 8 октября, в 11.00 – Мастер-класс по профессии «Робототехник».
  • 11 октября, в 11.00 – Мастер-класс по профессии «Столяр».
  • 18 октября, в 11.00 – Лекция психолога «Особые дети и социум».

В программе возможны изменения.

Для участия в цикле вебинаров необходимо пройти предварительную регистрацию.

Подробнее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Детское чтение и библиотека в контексте цифровизации современного общества

Уважаемые коллеги!  18-20 сентября 2018 года Российская государственная детская библиотека совместно с Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Министерства культуры РФ проводят Ежегодное совещание директоров библиотек РФ, обслуживающих детей, которое будет посвящено теме «Детское чтение и библиотека в контексте цифровизации современного общества».

18 сентября 2018 года в период с 10:00 до 17:45 состоится видеотрансляция первого дня Ежегодного совещания директоров библиотек РФ, обслуживающих детей.

Видеотрансляция >>>>

В программе совещания заявлены:

– тематическая встреча «Новые форматы чтения: многообразие возможностей» с участием заместителя генерального директора по развитию Государственного музея Л. Н. Толстого, журналиста, телеведущей Фёклы Толстой и главного редактора «Редакции Елены Шубиной» издательства «АСТ», литературоведа, книгоиздателя Елены Даниловны Шубиной

В рамках общего собрания членов Ассоциации «Растим читателя» будут представлены новые проекты – портал о детском и семейном чтении «Хочу читать», конкурс публикаций для российского номера международного журнала о детской и юношеской литературе «Букбёрд» (Bookbird);

пройдет творческая встреча с российскими лауреатами BIB 1967-2017 гг. (Биеннале иллюстраций в Братиславе) и лауреатом Премии Х.К. Андерсена – 2018 художником-иллюстратором Игорем Олейниковым.

Также для участников совещания пройдут мастер-классы и круглые столы о роли современной детской библиотеки в медиапространстве, электронных сервисах библиотек, новых детских книгах. Вниманию участников совещания будет представлена масштабная интерактивная иллюстративная выставка, посвященная 100-летию Бориса Заходера, подготовленная специально для РГДБ художником и музейным дизайнером Александром Райхштейном.

Программа совещания >>>>

Все самые свежие новости и интересные подробности о предстоящем мероприятии вы можете узнать на страничке РГДБ в Facebook

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Международный месячник школьных библиотек (ISLM) – 2018

У важаемые коллеги! В октябре во всех школах мира и России будет праздноваться Международный месячник школьных библиотек!

В этом году РШБА предлагает тему: «Мы – за читающую Россию!». Будет дан старт новому проекту «Пять шагов к Читающей школе: стратегия роста». А также просим поддержать акции Ассоциации: Декларация «Читающей мамы»: «Обнимем ребенка с книгой!», «Посвящение в Читайки» и другие. Международный месячник школьных библиотек проводится во всем мире в поддержку школьных библиотек и детского чтения. Присылайте нам информацию о планируемых и проводимых вами мероприятиях в этом месяце. Мы расскажем о них вашим коллегам на нашем интернет-портале (www.rusla.ru) и на страницах журнала «Школьная библиотека».

Пусть октябрь станет месяцем стартов ваших новых проектов, месяцем укрепления сетевого сотрудничества с российскими и зарубежными коллегами, месяцем открытия новых региональных представительств РШБА в небольших городах, поселках, деревнях – всюду, где есть школы, а значит, школьные библиотеки и маленькие читатели, а главное, есть вы – их добрые наставники, мудрые руководители в выборе хороших книг, советчики и друзья – школьные библиотекари!

 

Следите за информацией на портале РШБА >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Фестиваль "Страна читающего детства"

Уважаемые коллеги! С 15 по 18 сентября 2018 года при поддержке министерства культуры Самарской области пройдёт областной фестиваль детского чтения «Страна читающего детства» - крупномасштабное мероприятие по приобщению детей и подростков к чтению.

В рамках Фестиваля пройдут мастер-классы, областное родительское онлайн-собрание, круглый стол, литературные игры, встречи с писателями.

В этом году гостями Фестиваля станут известные писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (г.Минск), Наталия Волкова (г.Москва). Анастасия Орлова (г.Ярославль).

К участию приглашаются библиотеки, школы, детские сады, книготорговые организации и другие учреждения

Подробнее >>>>

Положение о проведении областного фестиваля детского чтения «Страна читающего детства» >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.