Проект профстандарта «Педагог-библиотекарь»

Уважаемые коллеги!

Самарское отделение РШБА, приглашает к участию в вебинаре ЦРО, где будет обсуждаться ПРОЕКТ профстандарта «Педагог-библиотекарь», разработанный научно-исследовательским коллективом КемГУКИ.   

Вебинар состоится 2 декабря 2014 годав 12:00 

Докладчики из Кемерово:
Гендина Наталья Ивановна, д.п.н., профессор,  директор НИИ информационных технологий социальной сферы КемГУКИ, академик Международной академии информатизации.
Пилко Ирина Семеновна, д.п.н., профессор, проректор по учебной работе Кемеровского государственного университета культуры и искусств (Кем ГУКИ), руководитель проекта.

Разработчики стандарта ответят на интересующие вопросы. Будет интересно!

 Более подробную информацию смотрите здесь:

Вебинары ЦРО

Полезные ссылки:

Проект профстандарта «Педагог-библиотекарь», разработанный научно-исследовательским коллективом КемГУКИ:  

  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к профессиональному стандарту Педагог - библиотекарь (.doc)  
  2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Педагог-библиотекарь - КемГУКИ. ПРОЕКТ (.doc)

Профессиональный стандарт педагога-библиотекаря. ПРОЕКТ (автор профессор СПбГУКИ А.В.Соколов):

  1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Педагог-библиотекарь. ПРОЕКТ (.doc) 
  2. Интеллект-карта Профессионального стандарта педагога-библиотекаря (.ppt)

Стандарты практической деятельности образовательного сообщества школьной библиотеки в Канаде 2014 (Standards of practice for school library learning commons in Canada) (.doc)


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Новые учебники истории будут готовы к 1 марта 2015 г.

Замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк уточнила, что, после того как все необходимые документы по учебникам поступят в ведомство, будет принято окончательное решение о выпуске книг. 

МОСКВА, 17 ноября — РИА Новости:  

Новые учебники истории для российских школ, разработанные в соответствии с единым историко-культурным стандартом, должны быть подготовлены до 1 марта 2015 года, сообщила первый замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк в ходе конференции "Состояние и перспективы исторического образования и науки в общеобразовательной и высшей школе".

В феврале 2013 года президент Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут написаны хорошим русским языком и будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований. Был выработан и прошел общественное обсуждение единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом. На его основе должны быть разработаны новые учебники истории для школ. 

"До 1 марта все документы по новым учебникам истории будут представлены в министерство для принятия окончательного решения", — сказала Третьяк.

Она сообщила, что Минобрнауки подготовило изменения в документ, который определяет, как формируется федеральный перечень учебников и каким образом новые учебники истории будут допущены в образовательный процесс. "Для этих учебников предусмотрен новый отдельный вид экспертизы на соответствие их единой концепции учебно-методического комплекса по истории. Научную экспертизу и экспертизу на соответствие концепции будет проводить специально созданная комиссия Российского исторического общества. И экспертиза может начаться уже сейчас", — сказала Третьяк. Читать далее >>>>


Материал размещен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Электронные учебники

Электронные учебники должны быть представлены на экспертизу 1 января

Как известно, прошло сообщение, что Microsoft приостанавливает сотрудничество с "Просвещением" - одним из самых крупных издательств учебной литературы и учебников. Однако в издательстве заверили: несмотря ни на что, будут продолжать готовить электронные учебники и представят их в минобрнауки на экспертизу 1 января 2015 года. В "Просвещении" пообещали: сразу после экспертизы учителя смогут апробировать учебники.

-Мы планируем задействовать в апробации электронных учебников новые технологии, то есть возможности проекта "Школа цифрового века" и сайта нашего издательства, и вывести ее на всероссийский уровень, - рассказал "РГ" вице-президент издательства "Просвещение" Артем Соловейчик. - Весной 2015 года любой учитель, имеющий личный кабинет в проекте, сможет присоединиться к апробации и оценить учебники.

В Ивановской области в порядке эксперимента на электронные учебники перешли 15 школ. К примеру, в школе N 67 опробовали три модели: для одной нужны персональные компьютеры с хорошим выходом в Интернет, для другой - планшеты, где закачаны учебники - точные копии бумажных, третий вариант - обычная книга, к которой прилагается мультимедийный диск с дополнительными материалами. Педагогам и ученикам нравится, но появились и первые вопросы.

- Кто будет покупать планшеты - школа или родители? Должны ли все устройства быть одинаковыми? Как быть с санитарными нормами, которые запрещают детям проводить много времени у компьютера? Кто должен обслуживать технику? - спрашивают учителя.

Да и сэкономить на электронных учебниках пока не очень-то получается - платить надо за лицензию, подключение, комплекты интерактивных материалов. Сейчас дистрибьюторы предлагают типовой комплект материалов на 30 пользователей по 36 тысяч рублей в год плюс стоимость лицензий.  Читать далее>>>>


Материал размещен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.