Новые правила размещения книг с маркировкой 18+

Министерство культуры России опубликовало приказ с новыми правилами для библиотек о размещении и хранении книг, которые содержат информацию, запрещенную для распространения среди детей

Министерство культуры России опубликовало приказ с новыми правилами для библиотек о размещении и хранении книг, которые содержат информацию, запрещенную для распространения среди детей

Согласно новым правилам, при формировании фондов библиотеки должны соблюдать требования о классификации и возрастной маркировке, выдавать книги в соответствии с возрастом читателей, а также хранить детскую литературу отдельно от «литературы для взрослых».

Так, книги с маркировкой 18+ или пометкой «запрещено для детей» должны храниться в помещении, «закрываемом на ключ», или отдельном шкафу «под непосредственным контролем сотрудника библиотеки» и «вне доступа детей». Библиотекарь должен отказывать несовершеннолетним читателям в выдаче книг с маркировкой 18+, предложив взамен «информационную продукцию, соответствующую возрасту», говорится в документе.

Приказ был подписан в декабре 2019 года бывшим министром культуры Владимиром Мединским, но опубликован только 27 июля.

Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 06.12.2019 № 1905 "Об утверждении правил предоставления и размещения общедоступными библиотеками находящейся в их фондах информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

(Зарегистрирован 27.07.2020 № 59077)

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ "Новокуйбышевский РЦ"

 

 

 

Share |

Всероссийский конкурс рисованных историй «Место действия — библиотека!»

Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ запускает масштабный творческий проект: Всероссийский конкурс рисованных историй (комиксов) «Место действия — библиотека!»

Конкурс стартовал 24 июля, работы принимаются до 1 сентября, а подведение итогов и награждение победителей состоится 15 сентября 2020 года в рамках мероприятий, посвящённых 10-летнему юбилею первого российского комикс-центра и первого отечественного библиотечного комикса.

РГБМ приглашает к участию авторов любого возраста и уровня мастерства с рисованными историями на библиотечную тематику. Профессионалы и начинающие авторы оцениваются отдельно.

Рекомендуемые темы для работ на конкурс:

  1. библиотечный детектив;
  2. библиотечный комикс-путеводитель;
  3. страшные и смешные истории, случившиеся в библиотеке;
  4. романтические истории, связанные с библиотекой;
  5. истории о выдающихся библиотекарях, читателях, владельцах частных библиотек;
  6. истории, связанные с личной или семейной библиотекой.

Победители в номинациях «Лучшая рисованная история», а также «Выбор оргкомитета» получат дипломы, специальные награды и призы от партнёров конкурса: АО «Графические планшеты»  Подробнее >>>>

Положение о конкурсе

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ "Новокуйбышевский РЦ"

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.