Я на тихой лире буду петь любовь

1 октября – 220 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича Аксакова, русского писателя, поэта природы (1791-1859)

В истории отечественной культуры заметное место занимает Сергей Тимофеевич Аксаков – автор произведений «Детские годы Багрова–внука», «Семейная хроника», «Записки об уженье рыбы» и др. Аксаков – изумительный психолог  отроческой души. Обладал каким-то непостижимым даром изображать природу и человека слитно, в неразлучном единстве. Значение С. Т. Аксакова как писателя-мемуариста переросло не только общественные рамки, но даже и государственные. Имя Сергея Тимофеевича Аксакова приобрело мировую известность…

Ссылки:

 Аксаков Сергей Тимофеевич  Собрание сочинений

«Алоцвет»  Музей сказки С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»

Сергей Аксаков  Биография, произведения, статьи

Музей-заповедник писателя С.Т.Аксакова

Мемориальный Дом - музей С.Т. Аксакова в г. Уфа

Аленький цветочек Мультфильм посмотреть онлайн

Викторина по сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»

Викторина к 220-летию С.Т. Аксакова

Урок литературы в 5 классе. С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»

Урок литературного чтения по произведению С.Т. Аксакова "Буран"

Внеклассная работа по русской литературе "Интеллектуально-познавательный турнир "Колесо истории" (жизнь и творчество С.Т. Аксакова)

Книжная выставка-обзор  "Я на тихой лире буду петь любовь..."


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки

 

Share |

Торжество русского духа

21 сентября – День воинской славы. День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год; на самом деле произошло 16 сентября)

    21 сентября –  День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).
Куликовская битва (Мамаево, или Донское побоище) – битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и ордынским войском под началом хана Мамая 8 сентября 1380 на Куликовом поле (на правом берегу Дона, в районе впадения в него реки Непрядва), поворотный пункт в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.
   Потери обеих сторон в Куликовской битве были огромными. Убитых (и русских, и ордынцев) хоронили 8 дней. Князь Дмитрий Иванович, который участвовал в битве на передовой в составе Большого полка был ранен в ходе сражения, но выжил и получил в дальнейшем прозвище «Донской».

 (Читать дальше...)
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.