Компания «ЛитРес» запускает проект, в рамках которого любой желающий может записать аудиокнигу

В рамках нового проекта «ЛитРес: чтец» любой желающий сможет самостоятельно записать аудиокнигу и получать долю от ее продаж на сайте «ЛитРес».

Стать официальным чтецом «Литреса» можно, зарегистрировавшись на странице проекта, заполнив небольшую анкету и выполнив тестовое задание. В случае успешного прохождения, команда книжного онлайн-гипермаркета свяжется с кандидатом и предложит ему выбрать книгу для записи.

Записать аудиофайл можно либо с помощью собственной программы, либо скачав специальную бесплатную программу с сайта проекта. Записанные аудиокниги будут выложены на «ЛитРесе», а лучшие чтецы получат долю от их продаж.

Полезные ссылки:

Сайт проекта «ЛитРес: чтец».

Литература выходит в радиоэфир

Наполнением НЭБ займется «ЛитРес»

Голос Астафьева зазвучал с диска

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Как вернуть читателей?

Библиотека Шарлотты Мекленбург (Северная Каролина) за короткое время вернула 13 тыс. читателей. Это стало возможным благодаря изучению статистики об их поведении и изменению точки зрения на библиотечные услуги.

Анализ поведения пользователей позволяет администрации выбирать для библиотечных мероприятий наиболее подходящие места, успешно продвигать услуги, ненавязчиво влиять на читателей. Основным подходом к решению задачи стало выделение групп клиентов.

Новые читатели получают от библиотеки приветственное электронное письмо с информацией об услугах и мероприятиях. Читатель, в течение трёх месяцев не обращавшийся в библиотеку, получает статус «нерегулярного посетителя», и ему ежемесячно отправляются письма, предлагающие воспользоваться библиотечными сервисами.

Читателю, который не посетил библиотеку в течение года, посылают письмо, в котором говорится, что его «потеряли». По словам директора по маркетингу Корнелии Андерсон, одно только это действие позволило библиотеке вернуть 13 тыс. читателей. Интересно, что при таком возвращении «потерявшийся» посетитель первым делом заказывает книгу.

Для продвижения своих сервисов библиотека также использует рекламные щиты, рекламу на веб-сайтах и в кинотеатрах, участие в различных проектах и мероприятиях. Так, благодаря проекту ONE Access initiative материалы библиотеки доступны 145 тыс. учащихся из 168 школ. В одном из отделений библиотеки есть возможность провести изыскания в области генеалогии, а в трёх других предоставляется помощь в поиске работы. По электронному читательскому билету можно получать электронные книги в трёх сервисах, помимо библиотеки. Востребована и услуга «Библиотека по почте», благодаря которой люди, не имеющие возможности посетить библиотеку, имеют доступ к её коллекциям.

Библиотека Шарлотты Мекленбург в цифрах: 20 отделений; 487 сотрудников; 271 тыс. читателей; 947 863 печатные книги; 6 110 131 книга выдана за прошлый год; годовой бюджет – 36 млн долларов. Подробнее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

33 совета по применению в библиотеке Интернета

Уважаемые коллеги, публикуем ссылку на полнотекстовую книгу Елены Ястребцевой кандидата педагогических наук, координатора «Школьного сектора» Ассоциации RELARN, члена Правления Лиги образования.

 В работе использованы материалы авторского коллектива рубрики «IT-Школа современного школьного библиотекаря» журнала «Школьная библиотека: сегодня и завтра»: О.С. Алексеевой, С.Д. Гиндеберя, В.П. Короповской, Н.В. Кубрак, И.Н. Огневой, М.А. Орешко, Н.М. Панасенко, О.И. Подъяпольской, Е.Н. Ястребцевой

Ястребцева Е.Н. 33 совета по применению в библиотеке Интернета — М.: Библиомир, 2015. — 224 с.

Развитие социальных медиа, появление мобильных устройств и приложений для работы в облачных средах влияют на изменения в библиотеках, улучшение их имиджа, наполнение новым интересным содержанием. Готовности библиотекаря принять эти новшества для продвижения чтения и новых услуг, организации самостоятельной исследовательской, творческой и коммуникативной деятельности в библиотеке, создания культурных и образовательных сетевых событий посвящена книга. 33 совета – это практические рекомендации по многим важным сегодня для библиотек темам, которые показывают формы и приемы работы в Сети, помогут библиотекарям использовать в повседневной деятельности интернет-технологии. Особый акцент сделан на работе школьных библиотек с подростками среднего и старшего школьного возраста. Издание открывает большие возможности для самообразования, показывает путь профессионального развития специалиста.

Скачать книгу «33 совета по применению в библиотеке Интернета» >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Руководство по библиотечному обслуживанию детей в России

Уважаемые коллеги! Предлагаем ознакомиться с переработанным и дополненным документом — «Руководство по библиотечному обслуживанию детей в России», подготовленным специалистами Российской государственной детской библиотеки.


Проект документа получил экспертную оценку руководителей центральных детских библиотек субъектов Российской Федерации, областных универсальных научных, муниципальных библиотек и одобрен Российской библиотечной Ассоциацией на XXIV Ежегодной Конференции РБА (Тула, 11-17 мая 2019 г.).

Документ был одобрен и рекомендован к применению на XXIX Координационном совете по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации (Новосибирск, 24 мая 2019 г.).

Документ был разослан руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере культуры (письмо заместителя Министра О.С.Яриловой, №237-01.1-39-ОЯ от 18 июня).


ПОДРОБНЕЕ на сайте Научно-методического отдела РГДБ

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.