Цикл вебинаров "Слышащие дети в семье глухих"

Российская государственная детская библиотека совместно с Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» и АНО «Слышащие дети в семье глухих» приглашают сотрудников библиотек, учреждений культуры и образования принять участие в цикле вебинаров “Шаг навстречу”: краткий курс основ русского жестового языка для библиотекарей, работников учреждений культуры и социальных учреждений, который будет проходить в рамках социально-просветительского проекта «Мастерство без границ».

Авторская программа разработана АНО «Слышащие дети в семье глухих» специально для специалистов социальных учреждений. Ведущая занятий – Марина Чернова, сертифицированный переводчик русского жестового языка (РЖЯ), познакомит слушателей с особенностями взаимодействия с людьми, имеющими нарушения слуха, о специфике общения с глухими детьми. Программа представляет собой вводный интенсивный практический курс, состоящий из освоения базовых жестов. После прохождения полного курса Вы приобретете навыки общения с глухими посетителями, используя жесты и азбуку «Дактиль».

Для участия в вебинарах и очных занятиях необходимо пройти предварительную регистрацию.

Мастер-классы рассчитаны на широкую аудиторию и будут транслироваться на все регионы России. Участие в вебинарах бесплатное. Участникам, прослушавшим полный курс вебинаров, будут выданы сертификаты.

Онлайн трансляция вебинаров будет проходить по четвергам с 6 февраля по 16 апреля 2020 года. Возможно очное участие в занятиях, которые будут проходить в РГДБ, в ком.411.

Основная цель «Социально-просветительского проекта «Мастерство без границ» для детей с проблемами слуха» – формирование дружелюбной среды в социальных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей и стирание барьеров в общении между глухими и слышащими людьми. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Акция «Дарите книги с любовью» 2020

С 10 по 16 февраля 2020 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проведет Четвертую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.

Главная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается. В акции может поучаствовать любой желающий.

В рамках акции «Дарите книги с любовью» 2020 на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ будет организован сбор книг для детских учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты с участием чтецов и другие интересные мероприятия.

Библиотекам, желающим принять участие в акции, нужно заполнить небольшую форму регистрации. После заполнения на указанный в форме адрес электронной почты будут высланы макеты промо-материалов. По желанию вы можете распечатать и самостоятельно использовать макеты для проведения акции на своей площадке (с сохранением оригинального вида авторской работы и всех авторских прав, а также логотипа Ассоциации на плакате). Подробнее >>>>

Форма регистрации

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

«РГДБ рекомендует» - новинки детской литературы

Уважаемые коллеги! Российская государственная детская библиотека предлагает вашему вниманию первый в 2020 году выпуск аннотированного рекомендательного каталога «РГДБ рекомендует», который каждый месяц готовит для вас команда проекта «БиблиоГид».

   

Цель каталога — помочь библиотекарям ориентироваться в потоке детской литературы, издающейся на русском языке (оригинальной и переводной), чтобы они могли комплектовать свои фонды интересными и качественными книгами. Каталог может быть также полезен специалистам по детскому чтению и детской литературе, издателям, организаторам детского культурного досуга, родителям и всем, кто хочет быть в курсе книжных новинок.

Каждая позиция каталога содержит библиографическое описание, аннотацию, изображение обложки, рекомендуемый возраст читателя.  Указываются также жанр произведения и его тема.

Отбор изданий для каталога производится специалистами РГДБ из книг современных авторов, а также классических произведений в новом оформлении (справочный аппарат, иллюстрации) текущего года издания. Подробнее >>>>>

1-го января вышел новый выпуск рекомендательного каталога, в котором можно найти много книг на тему Нового года и зимних приключений. Новогодние истории от Андрея Усачева, зимние сказки Генриха Сапгира, история о зайчике Чике и мышке Брики от Акселя Шеффлера, зимняя сказка от Сабины Штэдинг. В разделе познавательной литературы еще больше интересного. Всего в этом выпуске представлено 75 книг. Из них 24 издания – в разделе «Отечественная художественная литература», 30 книг – в разделе «Зарубежная художественная литература», 18 книг – в разделе «Познавательная литература» и 3 книги – в разделе литературы для родителей. Подробнее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Всероссийский конкурс на лучшую публикацию — «Творческий библиотекарь школы – 2020»

Уважаемые коллеги! Всероссийский сетевой педагогический журнал «Современный урок» и Издательская группа «Основа» объявляют для заведующих школьных библиотек и педагогов-библиотекарей Всероссийский конкурс на лучшую публикацию — «Творческий библиотекарь школы – 2020».

Все конкурсанты получат дипломы участника Всероссийского конкурса бесплатно, работы участников будут размещены в сетевом педагогическом журнале «Современный урок».

Победители конкурса «Творческий библиотекарь школы» — награждены дипломами победителей Всероссийского конкурса.

Участие в конкурсе и публикация работ в журнале «Современный урок» — бесплатно.

ТЕМЫ КОНКУРСНЫХ РАБОТ:

  1. Методические и практические статьи о деятельности школьных библиотек.
  2. Идеи, эффективные средства, формы и инновационные методы работы.
  3. Дидактические и наглядные материалы.
  4. Библиотечные проекты, разработки тематических мероприятий, библиотечные уроки.
  5. Школьные/библиотечные СМИ: газеты, журналы (печатные и электронные), ТВ, радио, блоги.
  6. Виртуальные выставки и пр.

Подробнее >>>>

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек»

Ежегодно в начале февраля в Российской государственной детской библиотеке проходит одно из знаковых мероприятий Недели безопасного Рунета - всероссийская видеоконференция по проблемам безопасности детей в Интернете. 

 

12 февраля 2020 года в Российской государственной детской библиотеке состоится всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек» в рамках Недели безопасного Рунета (11–18 февраля) совместно с Центром безопасного Интернета «Не Допусти».

Время проведения конференции: с 10.30 до 16.30 часов (по московскому времени).

В работе конференции примут участие ведущие исследователи медиа- и информационной грамотности, специалисты по вопросам взаимодействия детей с информацией, а также представители библиотечного сообщества, осуществляющие собственные проекты по обеспечению информационной безопасности детства в регионах.

Темы для обсуждения:

  • Создание, поддержка и развитие позитивного контента для семей;
  • Дети и родители в Сети: задачи и возможности библиотекарей;
  • Онлайн-риски и киберграмотность детей и родителей;
  • Семейный Интернет: задачи и перспективы;
  • Проекты детских библиотек для семей в Интернете.

Желающих принять участие в видеоконференции, просят зарегистрироваться не позднее 1 февраля 2020 г.

Подробнее >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Календарь знаменательных и памятных дат 2020 год

Уважаемые коллеги! Предлагаем вашему вниманию информацию об основных темах, знаменательных и памятных датах 2020 года, которые вы можете учесть при планировании работы.

     

Определить приоритетные направления и главные темы года вам помогут «Календарь знаменательных и памятных дат на 2020 год» и «Календарь Победы. 75 лет» подготовленные Самарской централизованной системой детских библиотек.

Календарь памятных и праздничных дат 2020

Календарь Победы. 75 лет

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.