С Новым 2017 годом!


Коллектив отдела информационных технологий,

"Новокуйбышевский РЦ"

 

Share |

И снова вебинар!

Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО приглашает принять участие в вебинаре “Участие в Конкурсе ФЦПРО 2016 года: от идеи до победы”, который состоится 22 декабря 2016 года в 13:00 по московскому времени.

В рамках вебинара будут рассмотрены направления Конкурса ФЦПРО 2016 года, процесс создания инновационного проекта (программы) и основные направления реализации инновационной программы на примере МБОУ СОШ № 32 города Краснодара - победителя конкурса 2.3-08-2. «Развитие школьной библиотеки». Кроме того, будут обсуждаться направления Конкурса ФЦПРО 2017 года.

Спикеры мероприятия:

  1. Валиулина Лариса Фрунзевна, директор МБОУ СОШ №32 города Краснодара;
  2. Айрапетян Гаянэ Лерниковна, заведующая библиотеки МБОУ СОШ № 32 города Краснодара

Опыт, которым поделится победитель, позволит другим школам лучше ориентироваться в конкурсных программах ФЦПРО, касающихся развития школьных библиотек, и подготовиться к участию в них.

К участию приглашаются представители органов управления образованием, директора школ, школьные библиотекари, специалисты методических служб.

Направлять свои вопросы по данной теме можно на адрес: info@gnpbu.ru

Ответы организаторы мероприятия  постараются дать в рамках вебинара.

Внимание! Количество мест ограниченно!

Зарегистрироваться на вебинар


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

 

Share |

Внимание! Вебинары!

Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского», приглашает принять участие в первом вебинаре по проекту «Активизация информационной политики по продвижению русского языка и образования на русском языке на основе создания облачных сетей и объединенных электронных ресурсов российских учреждений науки и образования за рубежом», реализуемому НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА» по заданию Минобрнауки России в рамках ФЦП «Русский язык» на 2016–2020 годы.

Вебинар состоится 09 декабря 2016 г. в 14:30 (время московское). Планируемая продолжительность вебинара – 1,5 ч.

Подключение к вебинару – по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=nP84tfaBXhk

Программа вебинара:

– Основные задачи и результаты Проекта;

– Создание на основе автоматизированной библиотечно-информационной системы нового поколения «МАРК Cloud» облачных сетей и объединенных электронных ресурсов библиотек и информационных центров российских организаций науки и образования за рубежом, в т.ч.: русских школ за рубежом, российских центров науки и культуры за рубежом, русских центров и кабинетов русского языка фонда «Русский мир», межгосударственных славянских университетов, участников партнерской сети «Институт Пушкина»;

Подробности >>>>

МАОУ «Гимназия № 1» города Стерлитамака Республики Башкортостан приглашает принять участие в вебинаре в рамках конкурса 2.3. «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов», мероприятие 2.3-08-2 «Развитие школьной библиотеки»

22 декабря  2016 г. в 14.00 (время московское)

 «Реализация концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в МАОУ «Гимназия № 1» г. Стерлитамака

Регистрация на вебинар: https://goo.gl/forms/GcDxGuiTECnqqwsm2

План вебинара:

1. Проблемы и перспективы развития школьной библиотеки: мнение директора. Тажиев Риф Рахимович, директор

2. Организация сетевого взаимодействия библиотекарей города и читателей школьных библиотек на информационно-библиотечном портале гимназии. Валиева Гульназ Рустямовна
3. Создание информационно-библиотечного портала и личного кабинета читателя в Web-интерфейсе. Валитов Ильдар Искандарович, заместитель директора.
4. Организация программно-аппаратного комплекса для организации информационной безопасности. Тюлегенов Рафаэль Радикович, инженер.

Подробности >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

20 электронных библиотек, где можно брать книги бесплатно и легально

Сохраните себе этот полезный список, и вы всегда будете знать, где законно брать книги для чтения

1. Библиотека Максима Мошкова (www.lib.ru) - одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, она открылась в 1994 году. Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. Сервис не берёт денег, читать бесплатно можно абсолютно всё. Единственный минус – скачать книгу нельзя.

2. Библиотека «Альдебаран» (aldebaran.ru) предлагает скачать книгу бесплатно в любом из удобных электронных форматов (epub, fb2, rtf, mobi, pdf), а перед этим шагом ознакомиться с её отрывком. Сервис на уровне!

3. Весь Толстой в один клик (www.readingtolstoy.ru) - волонтёры из 49 стран мира создали электронную версию 90-томного собрания сочинений Толстого. Все книги можно скачать в любом удобном формате бесплатно. Более 700 произведений от классика!

4. Фёдор Михайлович Достоевский (www.fedordostoevsky.ru) - энтузиаст Сергей Рублёв решил на одном сайте собрать всю информацию о писателе. Это не просто книги писателя (кстати, оцифрованы прижизненные издания), но и последние новости об экранизациях и телепостановках, исследования, а также список музеев и фотоархив.

5. Библиотека TarraNova (tarranova.lib.ru/about.htm) - просит называть себя не электронной библиотекой, а архивом. Руководство сайта говорит, что главное отличие – в том, что все тексты размещены официально, с согласия авторов. Однако TarraNova размещает не только авторские тексты, но и переводы (с фамилиями переводчиков).

6. Президентская библиотека им. Ельцина (prlib.ru/Lib/pages/collections.aspx) - оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям. Интересного очень много. Например, к Году литературы сервис подготовил подборку «Факт и образ российской истории в произведениях русских писателей», где «Ода» Державина – оцифровка журнала «Новости» за июнь 1799 года. >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.