27 мая – Общероссийский день библиотек

 


Коллектив ОИТ "Новокуйбышевский РЦ"

 

Share |

Семь шагов к социальному проекту

Методическое пособие "Семь шагов к социальному проекту" выпустила Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева для библиотечных специалистов, работающих с детьми и подростками: https://iodb.ru/uploads/2020/04/Hodina_7-shagov-k-proektu-broshyura.pdf

Пособие представляет собой комплекс рекомендаций по переходу библиотеки от традиционного оперативного управления к социальной проектной работе, а также практических советов по созданию идеи и концепции социального проекта, реализуемого в библиотеке любого типа и уровня. В пособии последовательно, шаг за шагом, объясняется, как написать успешный социальный проект, приводятся примеры успешных практик по проблемам семьи и детства различных организаций и учреждений за 2018–2020 гг.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

C 75-летием Победы!

 


Коллектив ОИТ "Новокуйбышевский РЦ"

 

Share |

Вебинар "Школьные библиотекари детям о войне"

Уважаемые коллеги! В преддверии одного из главных праздников нашей страны, в год празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования 7 мая 2020 года в 11:00 по московскому времени организует вебинар «Школьные библиотекари детям о войне».

Проводит вебинар Мазурицкий Александр Михайлович, доктор пед. наук, доцент, профессор кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государственного лингвистического университета.

Александр Михайлович – известный российский библиотековед, эксперт, имеющий большой опыт исследовательской работы в сфере библиотечного образования, посвятивший жизнь изучению судеб библиотек во время Великой Отечественной войны, их восстановлению, вопросам, связанным с трофейными фондами. Он подготовил не одно поколение профессионалов, любящих свое дело, автор большого количества трудов по деятельности библиотек, в том числе школьных.

На вебинаре мы поговорим о важности трансляции памяти о войне для будущих поколений в эпоху, когда так много политических деятелей в угоду своих убеждений готовы переписать страницы истории и переврать факты, приуменьшить подвиг нашего народа. В ходе работы обсудим КАК и самое главное, ЧТО нужно рассказывать ученикам о войне:

  1. Появление фашизма в Германии и его сущность.
  2. Участие СССР в гражданской войне в Испании.
  3. Эвакуация испанских детей в СССР.
  4. Начало войны. Суть немецко-фашистского оккупационного режима.
  5. Детские концентрационные лагеря на территории СССР.
  6. Дети - участники войны.
  7. Участие детей в оказании помощи фронту (работа на производстве, шефская помощь госпиталям, участие в сборе подарков для Красной Армии и т.д.)
  8. Как сохраняется память о войне в нашей стране и в странах мира. Факты разрушения памятников советским воинам-освободителям в Европе.
  9. Важность противостояния фальсификации итогов войны.

К участию приглашаются руководители образовательных организаций; сотрудники школьных библиотек информационно-библиотечных центров, педагоги-предметники; педагоги-библиотекари.

Регистрация на вебинар >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ "Новокуйбышевский РЦ"

 

Share |

Библиотека Победы

К 75-летию Победы Министерство культуры РФ, РКС, РИО, РВИО, РГБ и издательский холдинг «Эксмо-АСТ» подготовили несколько значимых проектов, которые послужили основой для формирования единой Библиотеки Победы: https://pobeda.rusneb.ru/

Библиотека Победы – открытый информационный ресурс объединяет на своей площадке несколько разделов, среди которых:

«Живые» воспоминания и свидетельства великого подвига в формате видеоисторий, которые появились в результате стартовавшего в Библионочь онлайн-марафона

Совместно подготовленная РВИО и РГБ коллекция фронтовой печати 1941-1945 гг. рассказывает читателю историю всенародного подвига. В цифровую коллекцию вошли передовицы советских и иностранных газет мая 1945 года, 104 выпуска «Фронтовой иллюстрации», издаваемой Главным Политическим Управлением Красной Армии, ранее не публиковавшиеся в открытом доступе.

Особое место в Библиотеке занимает пятитомник, подготовленный издательской группой «Эксмо-АСТ» вместе с Российским историческим обществом. Сборники объединяют произведения, написанные и опубликованные писателями, поэтами, драматургами, публицистами в годы Великой Отечественной войны.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |

Журналы – школьным, детсадовским и детским библиотекам

Издательство "Открытые системы" приступило к реализации социального проекта "Журналы – школьным, детсадовским и детским библиотекам" в рамках которого библиотекам для свободного скачивания предлагается архив детских изданий "ПониМашка" и "Классный журнал" за 2019 и 2020 годы.

"Мы решили реализовать этот проект чтобы повысить интерес к чтению и помочь библиотекам, которым, как мы хорошо знаем, не хватает средств, чтобы регулярно обновлять свои фонды книгами и периодикой, — говорит директор по детским проектам издательства "Открытые системы" Алексей Ходорыч, — Возможно, в дальнейшем мы расширим этот архив за счёт выпусков за 2018 год и ранее, но пока решили ограничиться 2019 и 2020 годами исключительно из-за объема. 1,5 Гб это довольно много для скачивания и для изучения. Но если будет нужно, потом расширим!".

Чтобы получить ссылку на архив, библиотекам предлагается написать письмо на адрес class@osp.ru.

Все остальные читатели могут бесплатно скачать 10 выпусков "Классного журнала" и 10 выпусков "ПониМашки" по ссылке https://www.classmag.ru/news/20100483.

 


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.