Вебинар "Школьные библиотекари детям о войне"

Уважаемые коллеги! В преддверии одного из главных праздников нашей страны, в год празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов Информационный центр «Библиотека имени К.Д. Ушинского» Российской академии образования 7 мая 2020 года в 11:00 по московскому времени организует вебинар «Школьные библиотекари детям о войне».

Проводит вебинар Мазурицкий Александр Михайлович, доктор пед. наук, доцент, профессор кафедры информационно-аналитической деятельности Московского государственного лингвистического университета.

Александр Михайлович – известный российский библиотековед, эксперт, имеющий большой опыт исследовательской работы в сфере библиотечного образования, посвятивший жизнь изучению судеб библиотек во время Великой Отечественной войны, их восстановлению, вопросам, связанным с трофейными фондами. Он подготовил не одно поколение профессионалов, любящих свое дело, автор большого количества трудов по деятельности библиотек, в том числе школьных.

На вебинаре мы поговорим о важности трансляции памяти о войне для будущих поколений в эпоху, когда так много политических деятелей в угоду своих убеждений готовы переписать страницы истории и переврать факты, приуменьшить подвиг нашего народа. В ходе работы обсудим КАК и самое главное, ЧТО нужно рассказывать ученикам о войне:

  1. Появление фашизма в Германии и его сущность.
  2. Участие СССР в гражданской войне в Испании.
  3. Эвакуация испанских детей в СССР.
  4. Начало войны. Суть немецко-фашистского оккупационного режима.
  5. Детские концентрационные лагеря на территории СССР.
  6. Дети - участники войны.
  7. Участие детей в оказании помощи фронту (работа на производстве, шефская помощь госпиталям, участие в сборе подарков для Красной Армии и т.д.)
  8. Как сохраняется память о войне в нашей стране и в странах мира. Факты разрушения памятников советским воинам-освободителям в Европе.
  9. Важность противостояния фальсификации итогов войны.

К участию приглашаются руководители образовательных организаций; сотрудники школьных библиотек информационно-библиотечных центров, педагоги-предметники; педагоги-библиотекари.

Регистрация на вебинар >>>>


Материал разместила Елена Сорокина,

методист ОИТ "Новокуйбышевский РЦ"

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “Вебинар "Школьные библиотекари детям о войне"”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.