Большая Российская энциклопедия

Сайт научного издательства «Большая Российская энциклопедия» 

Научное издательство «Большая Российская энциклопедия» было образовано в 1925 году и до 1991 года в разные периоды именовалось «Большая Советская энциклопедия». Издательство специализируется на выпуске энциклопедической и справочной литературы и является бесспорным лидером в этой области.

В издательстве вышло около 800 энциклопедических изданий и универсальных словарей практически по всем отраслям знаний общим тиражом более 130 млн. экземпляров, в том числе три издания многотомной «Большой Советской энциклопедии».

В настоящее время основные усилия издательства направлены на выпуск «Большой Российской энциклопедии». Проект осуществляется согласно Указу Президента Российской Федерации В. В. Путина под научным руководством Российской Академии Наук.


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |

Калина красная

25 июля  - 85 лет со дня рождения писателя, актера и режиссёра В. М. Шукшина (1929-1974г.)

Колыбелью, с которой началась творческая жизнь Шукшина, которая дала толчок к развитию его потрясающих творческих сил, стала деревня.
Память, размышление о жизни вели его в село, здесь он распознавал «острые схлесты и конфликты», которые пробуждали к широким размышлениям над проблемами современной жизни общества. Начало многих исторических явлений и процессов Шукшин видел в послевоенной деятельности.
Неизгладимый след на творчестве Василия Шукшина оставили самобытность и колорит деревенской жизни. В народности искусства этого писателя заключены объяснения феноменальности его дарования, его естественности, высокой простоты и артистизма

   

Полезные ссылки:

Шукшин Василий Макарович материал из Википедии — свободной энциклопедии

Шукшин Василий Макарович, персональный сайт

Шукшин Василий Макарович, биография

Шукшин Василий Макарович, читать произведения онлайн

Василий Шукшин: тайны личной жизни легендарного актера

Ирина Поплавская Счастливые мученики о Василии Шукшине

Сценарии уроков по произведениям В.М.Шукшина

Песня "Миленький ты мой" в исп. В. М. Шукшина и Лидии Федосеевой-Шукшиной.

Интервью Шукшин рассказывает о себе, своей жизни...

Василий Шукшин – Рассказы, слушать онлайн

Василий Шукшин – «Охота жить», слушать рассказ онлайн

«Они сражались за Родину» смотреть фильм онлайн

«Калина красная» смотреть фильм онлайн

«Печки-лавочки» смотреть фильм онлайн


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |

Новинки детской литературы


Нил Гейман «Коралина»

Об этом романе Нила Геймана выдающийся мастер фэнтезиТерри Пратчетт сказал: «Эта книга наполнена утонченным ужасом классических сказок, она – шедевр!». Надеемся, что «Коралину», русскоязычной вариант которой представляет издательство АСТ, и юные, и взрослые читатели оценят по достоинству.

«Коралина» — мрачная аллюзия на кэрролловскую «Алису в стране чудес»; героиня романа уже известна российским читателям по экранизации книги — мультфильму «Коралина в стране кошмаров». Издание проиллюстрировано Крисом Ридделлом — необычные рисунки дополнят погружение в чарующие миры, созданные Нилом Гейманом >>>>

Алексей Цветков «Бестиарий»

Замечательную книгу детских стихотворений о животных поэт, эссеист и переводчик Алексей Петрович Цветков, лауреат Русской премии 2011 года и премии Андрея Белого 2007 года, создал при участии писателей Леи Любомирской и Линор Горалик. Книга получилась яркая, смешная, необычная, наследующая лучшие образцы абсурдной детской поэзии.

Драконы, ондатры и другие звери, многие из которых встречаются на территории современного Израиля, описаны в шуточной форме, но при этом автору удалось очень точно передать их повадки и особенности >>>>

/сайт НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ/

___________________________________________________

Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |

И восходит солнце

21 июля - 115 лет со дня рождения американского писателя Э. Хемингуэя (1899-1961г.)

Широкое признание  Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам — с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, — с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века.

Эрнест Миллер Хемингуэй родился 21 июля 1899 года в Оук-Парк (штат Иллинойс, США), в семье врача. С детства он много читал, а также увлекался охотой и рыбалкой. Во время учёбы в школе Эрнест писал заметки и репортажи для небольшой школьной газеты. Именно тогда мальчик решает стать писателем. Его первые рассказы появились в школьном журнале «Скрижаль» в 1916 году.

        

Полезные ссылки:

Хемингуэй Эрнест, материал из Википедии — свободной энциклопедии

Хемингуэй Эрнест, биография

Хемингуэй Эрнест, читать произведения онлайн

Интегрированный урок "На переднем крае" (по рассказу Э.Хемингуэя “Старик у моста”).

Урок-размышление по литературе в 11-м классе по теме: "Человек и природа в рассказе В.Астафьева "Царь-рыба" и повести Э.Хемингуэя "Старик и море"

Документальный, биографический фильм. «Эрнест Хемингуэй / Ernest Hemingway. Гении и злодеи». Серия Жизнь замечательных людей

Россия 1 канал, передача: "МОЙ СЕРЕБРЯНЫЙ ШАР - Эрнест Хемингуэй"

Невидимый фронт Эрнест Хемингуэй, документальный фильм

Аудиокнига. Эрнест Хэмингуэй - Старик и море

Прощай, оружие (аудиокнига)


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.