С наступающим 2013 годом

Дорогие, друзья, коллеги!

Поздравляем Вас с наступающим 2013 годом!!!

Желаем, прежде всего, исполнения желаний.

Ведь в какой еще другой праздник мы так искренне верим в чудо и волшебство.

Пусть весь грядущий год будет полон приятных событий, радостных встреч, новых открытий.

Пусть новости будут хорошими, знакомства приятными, дела удачными, а неприятности мелкими.

Пусть Ваш дом будет полон друзей, любви, улыбок и тепла!

Пусть все задуманное свершится, здоровье не подведет, а близкие всегда будут рядом!

С новым годом!


Коллектив медиатеки Ресурсного центра

 

 

Share |

7 самых сказочных построек мира

Издание Architizer отметило 200-летие первой публикации Сказок Братьев Гримм подборкой семи (по числу гномов, воронов и прочих сказочных совпадения с этой цифрой) сказочных зданий из разных стран мира – от японской чайной избушки на каштановых ножках до настоящего замка “Спящей красавицы”.

Архитектор Терунобу Фудзимори создал дом для проведения чайных церемоний в префектуре Нагано, который покоится на двух стволах, на высоте нескольких метров над землей. Попасть в необычную конструкцию можно по приставной лестнице.

 (Читать дальше...)
Share |

"Он забавная игрушка. У него большие ушки." Чебурашка в Швеции

            

22  декабря  исполняется 75 лет известному детскому писателю, создателю замечательных образов Чебурашки, крокодила Гены, почтальона Печкина и многих других сказочных персонажей – Эдуарду Николаевичу Успенскому.

Самый известный герой книг писателя – это, конечно, Чебурашка!

 После выхода первых серий мультфильмов, Чебурашка стал очень популярен во многих странах, в том числе в Швеции.

В 1975 году, через 16 лет после выхода первого мультфильма о Крокодиле Гене на советские экраны, Чебурашка и крокодил Гена "прописались" на шведском телевидении SVT, причём их имена были адаптированы. Чебурашка и Гена превратились в Друттена и Йену (Drutten och Gena).

"Drutten" - производное слово от шведского разговорного"drutta" - падать, спотыкаться, бухаться, наворачиваться.

Друттен с Йеной были героями детского выпуска передачи"Шведский журнал" (Sveriges magasin) "Друттен и крокодил на книжной полке" (Drutten och krokodilen i bokhyllan).

А началось все с того, что в 1970-е гг. руководитель программы Стен Карлберг (Sten Carlberg) привез из СССР две куклы, купленные у советских коллег. На этой основе и была выстроена передача, которая выходила в эфир с 1975 по 1988 годы. Так дружеский визит Крокодила Гены и Чебурашки в Швецию превратился в шестьсот (по некоторым данным – семьсот или восемьсот) выпусков передачи о "Друттене и крокодиле на книжной полке". Были изданы грампластинки, журналы с комиксами"Друттен ок Йена" и коммерческая реклама конфет и мороженого с участием Друттена и Йены.

Источник:   Чебурашка.html


Материал подготовлен Половинкиной Л.В.

Share |

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении федеральных перечней учебников на 2013/2014 учебный год

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/2014 учебный год.

Опубликован: 28.11.2012

Направлен: в юридическую службу Минобрнауки России 

Дата окончания приёма экспертных заключений: 05.12.2012

Скачать проект


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Волшебница детских сказок

20 декабря 110 лет со дня рождения Татьяны Алексеевны Мавриной (Лебедевой) (1902-1996), советской художницы

В некотором царстве, в некотором государстве, в мире фантастическом, пёстром и ярком, живут и действуют сказочные герои, созданные воображением художницы Татьяны Алексеевны Мавриной.

Отец художницы, педагог и литератор, очень любил книги и привил эту любовь своей дочери. Будущая художница знала наизусть много сказок и рисовала к ним картинки. Рисовала, как все дети, быстро, не задумываясь, яркими красками или чернилами. Особенно любила читать и рассматривать книги с рисунками И. Я. Билйбина. Они служили ей примером иллюстрирования и понимания русских сказок, давали первые уроки русской истории.
Художница считала, что сказочные персонажи живут не только в «тридевятом государстве», но и среди нас. Стоит немного пофантазировать, и они появятся на улицах древних русских городов.
А для того, чтобы изображать сказочных героев и сказочные города, надо уметь находить в лицах и в поведении современных людей то, что роднит их со сказочными героями, уметь видеть в старинных городах сказочные дворцы. Поэтому Татьяна Алексеевна много путешествовала. Она часто ездила в древние русские города, где в памятниках старины жила история русского народа.  Читать далее >>>     

Ссылки:

 (Читать дальше...)
Share |

"ОН НЕ ИМЕЛ НИ РУК НИ НОГ... ТАКИМ ЕГО УЖ СОЗДАЛ БОГ..."

     

В субботнем номере самарской газеты «Волжская коммуна» нашла интересное интервью с Александром Малиновским, который уже долгие годы занимается исследованием жизни и творчества уникального художника из села Утевка Григория Журавлева. Жил этот мастер без рук и без ног, а иконы и картины писал, держа кисть в зубах.

Выходец из Утевки, Александр Малиновский  с упорством исследователя по крупицам собирает сведения о своем земляке. Он, по сути, открыл нам этого мастера – нашел его единственную фотографию в полный рост с братом , иконы, рисунки. И написал о Журавлеве документальную книгу «Радостная встреча».

Подробнее здесь: Интервью с А.Малиновским. l

 (Читать дальше...)
Share |

"Без книги в мире ночь и ум людской убог..."(В.Гюго)

                      

 


Материал разместила Лидия Половинкина, зав.библиотекой ГБОУ ООШ №21

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.