Великий праздник Победы!

           

В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. События военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

История праздника День Победы ведётся с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.

Напомним, что Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали ожесточенное сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития было, наконец, принято решение о капитуляции.

Но ещё до этого момента, Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днём Победы и объявляется выходным днём. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном.

Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.

9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.

http://www.victory-day.ru/?Istoriya_prazdnika

 (Читать дальше...)
Share |

Да здравствует 1 мая!

Многим из нас хорошо знаком этот лозунг! Вот и приближается этот праздник знакомый с детства! Как бы мы сейчас к нему не относились, в детстве это было настоящее событие: красные транспаранты, флаги и флажки на каждой улице,  столбе, разноцветные шарики, искусственные цветы на палочках.  А самое главное,  проход в колонне по главной площади своего города, сначала на плечах у отца, а потом, уже в школе,  вместе с классом. И сейчас, как бы его ни называли – Днём солидарности трудящихся или праздником весны и труда, для многих 1 мая праздник детства!

Сегодня этот праздник утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но именно ему мы обязаны таким важным достижением, как установление во многих странах мира 8-ми часового рабочего дня,  вместо 11-12 часового, появлению такого термина, как «охрана труда».

Историю праздника, интересные факты его празднования в других странах  можно найти на сайте 1 мая День весны и труда. Полностью понять и ощутить атмосферу этого праздника помогут открытки, плакаты, фотографии того времени, размещенные на сайте ДАВНО.РУ. Для того, чтобы услышать марши и песни советских композиторов посетите сайт Советская музыка  .

Пусть 1 мая всем нам принесет только радость, мир и май!


Материал подготовила Елена Сорокина,
методист медиатеки

Share |

Певец «Тихого Дона» (к 105-летию со дня рождения писателя Михаила Александровича Шолохова)

Перу Михаила Александровича принадлежат самые вдохновенные страницы о казачьем крае, истории, быте и традициях людей, живущих в  красивых раздольных местах. Произведения Шолохова поражают эпическим размахом, достоверностью описываемых событий.

Бережно и трепетно храним мы наследие писателя. Его творчество, отношение к миру и людям, каждая деталь его долгой и богатой на события жизни для нас всегда будут интересны и дороги.

Произведения М.А. Шолохова бессмертны, в них живёт вековой завет - любовь к Отечеству, внимание к судьбе человека, забота о процветании родного края

В.Ф. Чуб

Полезные ссылки:


Материал подготовила Елена Сорокина,
методист медиатеки

Share |

"Я говорю с тобой из Ленинграда…" (к 100-летию со дня рождения русской поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц)

Ленинградские литераторы хорошо помнили юную девушку с длинными золотыми косами, приходившую на литзанятия группы «Смена».

Ее стихи были отмечены несомненным дарованием. О ней с симпатией отзывались К. Чуковский, С. Маршак и М. Горький. Однако тот голос, что зазвучал зимой 1942 года, трудно было соотнести с масштабами знакомой лирики.

«Строгий и скупой на слова Ленинград творил о ней легенду, особый ленинградский миф, в котором все было правдой, – писал литературовед А. Павловский. – Ольгу Берггольц, недавнюю комсомолку, молодую коммунистку, называли «ленинградской мадонной», подвижницей, святой!.. Ее стих, ее голос какое-то время, в самую тяжелую, смертельную пору, жил исключительно в эфире.

Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна…

Ее душа и слово были настроены так, чтобы постоянно впитывать и удерживать в себе людское страдание, постоянно идти на боль, как на костер, чтобы, обуглив душу, обратить страдание в силу, отчаяние – в надежду и даже саму смерть – в бессмертие. Судьбою Ольги Берггольц стали мужество, страдания и победоносное терпение блокадного города». 

 (Читать дальше...)
Share |

Выставка в школьной библиотеке. Михаил Александрович Шолохов

Vystavka_Sholohov
View more documents from RC.

Материал подготовила Елена Сорокина,
методист медиатеки

Share |

К курсам присоединяются школьные библиотекари и методисты Ресурсного центра г.о. Тольятти!

В группе обучения школьных библиотекарей BIBMEDIA-VOLGA (курсы повышения квалификации «Социальные сервисы Интернета в работе школьных библиотек/медиатек») ожидается пополнение. К нам присоединяются 8 слушателей из числа школьных библиотекарей и методистов Ресурсного центра г.о. Тольятти.

21 апреля состоялась Скайп-встреча с тольяттинскими коллегами.

 (Читать дальше...)
Share |

Музей "Мир Сикачи-Аляна"

Уважаемые коллеги! Вы можете познакомить читателей с бытом и культурой малых народностей Дальнего Востока!
Наталья Шопова предлагает совершить виртуальную экскурсию по школьному музею "Мир Сикачи-Аляна":

Смотрим также отзывы и фотоотчёт туриста о посещении Сикачи-Аляна Улыбаюсь!
Ооочень интересно!


С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

Creative Commons License"Размышлизмы" программиста by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

Share |

Конвертируем, режем, загружаем, скачиваем! С Free Studio Manager и YouTube становится ближе («медиа комфортность» и свобода гарантированы)!

Уважаемые читатели! Продолжаю делиться с вами различными программными инструментами интересными и полезными в работе (в том числе, в «блогодеятельности»), и не только.

Итак, знакомьтесь -  единый пакет бесплатного программного обеспечения Free Studio Manager (здесь же и дистрибутив можно скачать, объем 30 Мб),  включающий в себя программы для работы с DVD, аудио и видео файлами.

 

Чем же данный пакет привлекает внимание?

24 (!) программы под грифом freeware («бесплатный»), позволяющие:

* преобразовывать видео и аудио файлы в различные форматы, в том числе, для (!) iPhone (смартфоны), iPod (портативные медиа проигрыватели),  PSP («портативная игровая консоль») и пр. мобильных устройств;
* редактировать аудио и видео файлы;
* записывать, прожигать, копировать DVD и CD диски;
* загружать и скачивать видео и музыку  на ваш компьютер, iPod, PSP, iPhone и пр. мобильные устройства.

Основные поддерживаемые форматы: avi,  flv, divx, mp4, vob, mov, 3gp, xvid, dvd,  swf, h264, mpg, mpeg2, mpeg, dvr-ms, dat, qt, wmv, asf, 3g2, dv, h263.

Обзор программы:

 (Читать дальше...)
Share |

Список учебников, поступивших на экспертизу в 2010 году

Согласно поручению Минобрнауки России  АПК сформирован и публикуется список учебников, поступивших на экспертизу в экспертные организации в 2010 году, для формирования федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011-2012учебный год (в список не включены сведения об учебниках, поступивших на экспертизу в РАО). Подробности смотрите на сайте «Общественно-государственная экспертиза учебников».


Материал подготовила Елена Сорокина,
методист медиатеки 

Share |

В добрый путь, библиотекари! Покидаем Модуль 0…

Завершается работа участников дистанционных курсов: «Социальные сервисы Интернета в работе школьной библиотеки\медиатеки» в 0 Модуле.

Начальный этап пройден! Участники обучения все активнее включаются в работу!

Практически все участники обучения выполнили задания 0 модуля. В процессе изучения  материалов модуля школьные библиотекари получили представление о том, что такое Web 2.0 и Образование 2.0, попытались понять их основные принципы и положения, разобрались с тем, что такое социальные сервисы, выбрали из них те, которые подходят для осуществления педагогической и библиотечной деятельности, изложили свое видение концепции Библиотеки 2.0. В начале обучения наибольшие трудности вызвало осознание и привыкание к непривычной для библиотекарей терминологии. Постепенно многие термины становятся все более для них понятными  и привычными. Многие участники обучения  при выполнении  заданий модуля  излагали свое понимание основных понятий, а не приводили их готовое определение. Вот ответ участницы обучения О. Полищук: «…в основе Библиотеки 2.0 заложена идея коллективной работы: обмен знаниями в сетевой энциклопедии, создание документов и обзоров, коллективная каталогизация, социальные теги. Базируется все это на платформе Web 2.0. Одно из главных достижений Web 2.0. - бесплатная интернет - энциклопедия Википедия (есть мнение, что она скоро заменит "Британику"). Web 2.0. позволяет быть в интернете не одному, а с друзьями, единомышленниками, добавлять социальные коммуникации. Я думаю, что один из самых популярных социальных сервисов, который наиболее подходит для использования в практической деятельности школьного библиотекря, это Google».

Библиотекари постепенно осваивают комнату Friend Feed «Медиатека школы». Многие приняли участие в дискуссии: Проблемы библиотек в условиях национальной стратегии «Наша новая школа». Оксана Понякшина поставила перед коллегами такую проблему: «Система перестаёт со временем существовать, если она не развивается. Сегодня школьная библиотека функционирует по старинке (единственное новшество за последнее время- программа МАРК, ресурс которой полностью не используется). Уверена, если школьную библиотеку не модернизировать, она изживёт сама себя. На данном этапе, на мой взгляд, важно создать технологию, поэтапно выполнив которую, среднестатитистический библиотекарь сможет сделать школьную библиотеку успешной. Достаточно для этого одного блога? Или необходимы ещё какие-то составляющие. Если да, то какие?...»

Умение и привычка общаться в сети вырабатывается постепенно. Начало положено, а, как известно, начинать всегда трудно!  Впереди самый сложный, но зато и самый интересный 1 Модуль. Некоторые участники обучения уже перешли к нему! Присоединяйтесь, задержавшиеся!


С уважением, Елена Сиркиз
alt

Записки руководителя медиатеки by Elena Sirkiz is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

 

Share |

Виртуальный конференц-зал Ресурсного центра г.о. Новокуйбышевск

12 апреля открылся Виртуальный конференц-зал Ресурсного центра г.о. Новокуйбышевск. Блог является площадкой для дистанционных секций территориальных мероприятий Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области и Ресурсного центра г.о. Новокуйбышевск.

19 апреля 2010 г. в рамках проведения VII территориальной научно-практической конференции педагогов «Учитель XXI  века» начинает работу дистанционная секция «Организация образовательного процесса на платформе свободно-распространяемого программного обеспечения (СПО)».

С 12 по 18 апреля желающие регистрируются для участия в работе секции и размещают свои материалы. Уже начали обсуждать наболевшие вопросы...

Приглашаем к участию всех, кто неравнодушен к переходу образовательных учреждений на СПО! Улыбаюсь


С уважением и надеждой на сотрудничество, ВИП медиатеки, Ольга Подъяпольская

alt

Creative Commons License"Размышлизмы" программиста by Olga Podyapolskaya is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

 

Share |

«Школьный библиотекарь 2010»

Русская школьная библиотечная ассоциация проводит Всероссийский конкурс «Школьный библиотекарь года 2010»!

Уважаемые коллеги, приглашаем к участию! Улыбаюсь

P.S. Материалы на конкурс принимаются до 15 мая 2010 г. ...

Share |

9 мая - Проводим День Победы в школе!

Клип на мою любимую песню А. Ермолова “Прадедушка”

Клип о защитниках Отечества, посвящен всем солдатам “Москва за нами”

Клип «Бескозырка белая, в полоску воротник…»

Дети и война – эти слова никогда не должны стоять рядом. Презентация отлично подойдет для внеклассного занятия посвященного Дню победы

“Главный праздник” – клип посвящён празднику 9 МАЯ

Клип на песню группы “Мультяшки” – “Живите долго ветераны”

“День Победы”. Из этой презентации можно узнать что такое праздник – 9 мая, почему он отмечается в нашей стране, а так же прочитать стихи, посвященные войне, солдатам и миру

Клип – “Этот день победы порохом пропах, это праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах – День Победы, День Победы!”

 Клип на песню “День Победы”

Парад военной техники (клип)

К 65-летию Победы предлагается презентация о пионерах-героях

“Сердцем прикоснись к подвигу”. Внеклассное мероприятие ко Дню Победы (внутри архив с планом проведения занятия). Презентацию выполнили Королёва И.Н. и ученик 5 «Б» класса Шевцов Валера

В презентации показаны города-герои, где были самые важные сражения в период Великой Отечественной войны. Что это за города и что там произошло, вы узнаете из этой детской презентации.

В этой презентации представлен материал о 13 городах-героях, использованы фотодокументы и фотографии памятников.

Клип на песню “Три танкиста”. В нём использованы фотодокументы и кадры кинохроники времён Великой Отечественной войны. При работе над клипом  пользовались мультимедийной энциклопедией “От Кремля до Рейхстага”

Презентация посвящена  Битве под Москвой 5 декабря 1941 года

Медаль за оборону Ленинграда (клип)

Слезы текли ручьем когда я смотрела рисунки блокадной девочки, сердце сжимается от боли когда читаешь строки – “Из замороженных картофельных очистков детям 5 раз сварили суп.” или “Извозчики вилами собирали покойников.” Люди должны помнить КАК УЖАСНА ВОЙНА! чтобы на планете всегда был МИР! Презентация “Дневник блокадной девочки”

Презентация “Экскурсия по Мамаеву Кургану”

Из этой детской электронной книги дети узнают – как началась Великая Отечественная война, как была освобождена наша Родина, как народ помогал армии одержать победу.

В презентации в фотографиях и под музыку рассказывается о более чем 400-летней истории Царицына-Сталинграда-Волгограда


Источник: блог "Библиотека 2.0 школ Хабаровского края" (Как провести День Победы в школе)

 

Share |

Школьные библиотекари образовательных учреждений Поволжского управления взяли курс «2.0»!

Ура! 6 апреля стартовало дистанционное обучение специалистов  школьных библиотек/медиатек:
«Социальные сервисы Интернета в работе школьных библиотек/медиатек». 65% библиотекарей вступили на этот полный трудностей, но неминуемый путь.

Курс повышения квалификации, предлагаемый для освоения библиотекарям, разработан специалистами медиатеки Ресурсного центра на основе материалов мастер-класса «Я учусь работать в блоге!»

Место встречи – Google-группа BIBMEDIA-VOLGA, которая до конца мая (хотя что-то мне подсказывает, что в конце обучения все только начнется) станет для участников обучения вторым домом Улыбаюсь:

Группы Google
BIBMEDIA-VOLGA
Перейти в эту группу

Фактографируем анкеты, заполненные библиотекарями на очном занятии 6 апреля.

 (Читать дальше...)
Share |

Вопрос от 24.03.2010 об использовании MARC-SQL в ОС Linux...

Вопрос: "Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать МАРК-SQL в ОС LINUX. Если да, то что надо сделать при переустановке операционных систем (как сохранить базы данных)?" (Большакова Ольга Юрьевна)

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Программа MARC-SQL работает в Linux только в Virtual Box (программный продукт виртуализации, виртуальная машина). Т.е. напрямую в Linux её запустить нельзя.

 Для использования Virtual Box необходимо иметь на руках дистрибутив WinXP и 10Гб места на жёстком диске. Через консоль управления программ ставится Virtual Box, затем, в настройках выбирается "Создать виртуальную машину".

Далее всё по шагам: Virtual Box запросит диск с WinXP, указываете место под виртуальный массив (по умолчанию 10Гб) и приступаете к установе ОС WinXP. После установки ОС вам будет показана справка по "горячим" клавишам (hotkey) управления Virtual Box.

Затем запускаем виртуальную машину. В отдельном окошке запустится Windows. Далее, для удобства, используем "горячие" клавиши и переключаемся в полноэкранный режим. Далее всё как в обычной операционной системе WinXP. т.е. вставляем диск (флеш-накопитель) и устанавливаем MARC SQL или работаем непосредственно с флеш - это кому как удобно.

Единственный недостаток данной программы - она не "понимает" USB-порты, т.е. флеш-накопители , USB-мыши, USB-принтеры и прочие USB-устройства работать не будут.

Так что единственным возможным вариантом представляется устанавливать MARC-SQL с диска (на диск можно записать целиком дистрибутив MARC-SQL, с которым Вы работаете) и работать непосредственно на жёстком диске.

Следует заметить, что файл образа виртуальной машины (размером как раз 10Гб) можно смело носить с собой на USB-жёстком диске или большой флешке. Чем это привлекательно - у вас всегда при себе ВАШЕ личное рабочее пространство. единственное требование, чтобы на других машинах тоже стояла ОС семейства Linux с установленной программой Virtual Box.

Как сохранить базы данных смотрите здесь (в качестве внешнего носителя может выступать диск CD, например).


С уважением, инженер-электроник медиатеки Ресурсного центра, Дмитрий Шипилов

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.