В добрый путь, библиотекари! Покидаем Модуль 0…

Завершается работа участников дистанционных курсов: «Социальные сервисы Интернета в работе школьной библиотеки\медиатеки» в 0 Модуле.

Начальный этап пройден! Участники обучения все активнее включаются в работу!

Практически все участники обучения выполнили задания 0 модуля. В процессе изучения  материалов модуля школьные библиотекари получили представление о том, что такое Web 2.0 и Образование 2.0, попытались понять их основные принципы и положения, разобрались с тем, что такое социальные сервисы, выбрали из них те, которые подходят для осуществления педагогической и библиотечной деятельности, изложили свое видение концепции Библиотеки 2.0. В начале обучения наибольшие трудности вызвало осознание и привыкание к непривычной для библиотекарей терминологии. Постепенно многие термины становятся все более для них понятными  и привычными. Многие участники обучения  при выполнении  заданий модуля  излагали свое понимание основных понятий, а не приводили их готовое определение. Вот ответ участницы обучения О. Полищук: «…в основе Библиотеки 2.0 заложена идея коллективной работы: обмен знаниями в сетевой энциклопедии, создание документов и обзоров, коллективная каталогизация, социальные теги. Базируется все это на платформе Web 2.0. Одно из главных достижений Web 2.0. - бесплатная интернет - энциклопедия Википедия (есть мнение, что она скоро заменит "Британику"). Web 2.0. позволяет быть в интернете не одному, а с друзьями, единомышленниками, добавлять социальные коммуникации. Я думаю, что один из самых популярных социальных сервисов, который наиболее подходит для использования в практической деятельности школьного библиотекря, это Google».

Библиотекари постепенно осваивают комнату Friend Feed «Медиатека школы». Многие приняли участие в дискуссии: Проблемы библиотек в условиях национальной стратегии «Наша новая школа». Оксана Понякшина поставила перед коллегами такую проблему: «Система перестаёт со временем существовать, если она не развивается. Сегодня школьная библиотека функционирует по старинке (единственное новшество за последнее время- программа МАРК, ресурс которой полностью не используется). Уверена, если школьную библиотеку не модернизировать, она изживёт сама себя. На данном этапе, на мой взгляд, важно создать технологию, поэтапно выполнив которую, среднестатитистический библиотекарь сможет сделать школьную библиотеку успешной. Достаточно для этого одного блога? Или необходимы ещё какие-то составляющие. Если да, то какие?...»

Умение и привычка общаться в сети вырабатывается постепенно. Начало положено, а, как известно, начинать всегда трудно!  Впереди самый сложный, но зато и самый интересный 1 Модуль. Некоторые участники обучения уже перешли к нему! Присоединяйтесь, задержавшиеся!


С уважением, Елена Сиркиз
alt

Записки руководителя медиатеки by Elena Sirkiz is licensed under a Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License

 

Share |

Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “В добрый путь, библиотекари! Покидаем Модуль 0…”


Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.