С Новым 2015 годом!

 

 

Дорогие друзья!

Поздравляем Вас  с  Новым 2015 годом и Рождеством!

Во мгле серебряной кружится

Снежинок белый хоровод –

Сама природа веселится,

Ведь на пороге – Новый Год!

Мы вас коллеги поздравляем!

Здоровья крепкого желаем!

Любви, веселья, долгих лет

И многих творческих побед!

 

 

 

 

Пусть год грядущий будет слаще,

Чтоб нам сопутствовал успех,

Чтоб все наладилось у всех,

Чтоб улыбались мы почаще,

Пусть бой курантов принесет

Нам добрый, славный Новый Год!

 


Коллектив медиатеки "Ресурсного центра" 

 

 

Share |

Летит, кружится белый снег, как мотыльки на всё и всех...

В воздухе белые хлопья кружатся,

Тихо на землю падает снег,

С каждой снежинкою преображаться

Будет природа и сам человек…

С каждой снежинкой, что падает плавно,

Чище становится всюду вокруг,

Станет в душе так приятно и славно,

Если окажется рядышком друг…

Всюду снежинки приносят улыбки,

Всюду им рады, и, как ни крути,

Снег пеленою укроет ошибки,

Что приключались на сложном пути…

                              Оксана Варникова

  Было у нас два таких дня, когда снежинки падали, радуя и заметая всё вокруг... В такие дни веришь в новогоднее волшебство и ждешь праздника!

Русские писатели и поэты о зиме


Публикация подготовлена дежурной по "Сообществу..." Ольгой Полищук

 

Share |

Библиотечная статистика. Новый стандарт

Важно отметить, что подготовленный национальный стандарт «Библиотечная статистика» принципиально отличается от предшествующего межгосударственного ГОСТ 7.20–2000 «СИБИД. Библиотечная статистика». Последний отражает единицы учёта (показатели) только в области формирования фондов и обслуживания пользователей и не акцентирует внимания на других направлениях. Новый национальный стандарт раскрывает все показатели деятельности библиотеки и особое внимание уделяет вопросам их исчисления.

Название документа: ГОСТ Р 7.0.20-2014 СИБИД. Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления.

Статус: Документ вводится с 01.01.2015

Утвержден: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, 21.10.2014

Область применения: Стандарт устанавливает перечень первичных статистических показателей в области библиотечного дела и научно-технической информации и унифицированные единицы их исчисления. Стандарт не распространяется на показатели, относящиеся к сфере бухгалтерского учета. Стандарт предназначен для использования в библиотеках всех видов и типов вне зависимости от ведомственной принадлежности и юридического статуса (самостоятельное юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица), органами научно-технической информации, а также для применения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований.

Комментарий: Документ пока не издан. С проектом можно ознакомиться по ссылке.
Введен впервые

Полезные ссылки:

ГОСТ Р 7.0.20-2014 СИБИД. Библиотечная статистика: показатели и единицы исчисления.

О новом стандарте. Библиотечная статистика


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Минобрнауки ужесточает требования

Минобрнауки ужесточает требования к издательствам, выпускающим учебники

Издательствам могут запретить выпускать учебники, если среди их продукции есть "решебники", а также учебные пособия без заключения экспертов. Это указано в проекте приказа Минобрнауки. Издатели опасаются, что новый приказ обернется для них потерями. Это второй удар после весеннего скандала, когда часть учебников не попала в официальный список.

Минобрнауки РФ намерено ужесточить требования к издательствам, которые вправе выпускать учебники для российских школьников, сообщает "Интерфакс". Проект приказа ведомства опубликован на Едином портале для размещения информации. В течение 15 дней, то есть вплоть до 27 декабря, он проходит общественное обсуждение. Если документ примут, он заменит аналогичный приказ Министерства от 2009 года.
Как сообщает Газета.ru, Минобрнауки планирует расширить список аргументов, позволяющих отказать издательствам в праве печатать учебники для школьников.
Отбором организаций, которые смогут выпускать учебные пособия, занимается научно-методический совет при Минобрнауки РФ. Именно этот совет будет решать, рекомендовать или не рекомендовать включать издательство в перечень. Перечень организаций из числа рекомендованных советом утверждает Минобрнауки. Как следует из проекта приказа, министерство сможет корректировать перечень организаций уже после утверждения. Читать далее >>>>

 


Материал размещен Еленой Сорокиной,

методистом медиатеки

 

Share |

Русская Сафо Мирра Лохвицкая

   

 Есть что-то мистическое как в поэзии Мирры Лохвицкой (1 декабря исполнилось 145 лет со дня рождения этой поэтессы Серебряного века), так и в её судьбе. Это было замечено сразу после её смерти. «Молодою ждала умереть, // И она умерла молодой», – писал Игорь Северянин, перефразируя известные её строки. Мистикой проникнуто и само ее имя – Мирра. Вообще-то ее звали Марией, Миррой она стала только в юности – почему, точно неизвестно.

 «Мирра» – драгоценное благовоние, древний символ любви и смерти. Греческое название его – «смирна». Смирна, наряду с золотом и ладаном является одним из даров, принесенных волхвами младенцу Христу. Как компонент мирра входит в состав сложного ароматического состава с созвучным названием «миро», употребляемого в богослужебной практике и символизирующего дары Святого Духа.

 Нельзя не заметить, что семантическое поле слова «мирра» включает в себя все основные темы поэзии Лохвицкой, которым она оставалась верна на протяжении всего своего творческого пути.

 Горят вершины в огне заката,

Душа трепещет и внемлет зову,

Ей слышен шепот: «Ты внидешь в вечность

Пройдя вратами любви и смерти».

«Врата вечности» –  писала она в одном из последних своих стихотворений. Склонность к мистицизму была у нее природной, даже можно сказать – наследственной. Ее прадед, Кондратий Андреевич Лохвицкий (1779–1839), был известен как поэт-мистик, автор таинственных «пророчеств».

 К сожалению, документальные биографические сведения о Мирре Лохвицкой весьма скудны, современники редко вспоминали ее. Да и внешняя канва ее биографии не слишком богата событиями. Наиболее полным и правдивым источником сведений о ней является ее собственная поэзия, в которой отразилась ее своеобразная личность. Существующие же биографические справки изобилуют неточностями. Попробуем вычленить наиболее достоверные сведения. Ещё один неоспоримый факт биографии М. Лохвицкой - они сёстры со знаменитой Теффи.

Биография Мирры Лохвицкой

Творчество М. Лохвицкой


Публикация подготовлена дежурной по "Сообществу..." Ольгой Полищук

 

Share |

Об образовании в Послании Президента России В. В. Путина Федеральному собранию

   4 ноября 2014 года Президент России Владимир Владимирович Путин выступил с очередным Посланием Федеральному собранию.Значительная часть Послания Президента была посвящена вопросам экономики. Вместе с тем в нем были затронуты и проблемы образования. При этом Президент сформулировал ряд поручений Правительству.

О повышении ответственности за качество образования

«Уважаемые коллеги! Вчера впервые за многие годы в российских школах вновь писали выпускное сочинение. Это ещё один шаг к более объективной оценке знаний, кругозора, общей культуры подрастающего поколения и, что важно, качества работы преподавателей, учителей. Прошу Министерство образования и науки совместно с профессиональным сообществом проанализировать итоги сочинений и результаты ЕГЭ, предложить решения по повышению ответственности учителя за качество своей работы, мотивации детей осваивать новые знания».

О поддержке талантов

«Отмечу, что Единый государственный экзамен позволил одарённым ребятам из отдалённых городов и посёлков и семей с небольшим достатком поступить в лучшие вузы страны. Талантливые дети – это достояние нации, и мы должны предусмотреть дополнительные возможности поддержки для тех, кто уже в школе проявил склонность к техническому и гуманитарному творчеству, к изобретательству, добился успеха в национальных и международных интеллектуальных и профессиональных состязаниях, имеет патенты и публикации в научных журналах, а у нас таких детей немало.

 (Читать дальше...)
Share |

Литературный конкурс "Герои Великой Победы"

   

   В целях сохранения и увековечения памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны мужестве и героизме народов бывшего СССР, воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, чувства гордости за великий подвиг в борьбе с фашизмом, в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Управление культуры Министерства обороны Российской Федерации и Издательский дом "Не секретно" проводят Всероссийский литературный конкурс "Герои Великой Победы" на лучший литературный рассказ эпического, исторического и военно-патриотического содержания.

   В конкурсе может участвовать любой гражданин, вне зависимости от гражданства и национальности. Возрастные ограничения для участников конкурса отсутствуют. С положением о конкурсе знакомимся здесь.


Публикация подготовлена дежурной по "Сообществу..." Ольгой Полищук

 

 

Share |

Декабрь год кончает, зиму начинает

   

   Так почти каждый год бывает: устанешь от унылой слякоти на дорогах, от пронизывающего ветра, от серых сумерек. Пока не ляжет снег, задаешь себе вопрос – да когда же кончится эта тоска? И вдруг однажды выглянешь утром в окно – а там… снег. Декабрь пришёл, непростой месяц. Он завершает год, начинает зиму, прибавляет света и поддаёт стужи (хотя на наших улицах стужей не пахнет – оттепель). Его прозвали  студный, стужайло, хмурень - от ранних сумерек и хмурого неба, студень. А ещё величали ветрозвон, ознобень, заморозь, лютовей.   Декабрю свойственны морозы и оттепели. "Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст." В декабре рано темнеет - "декабрь глаз снегами тешит, да ухо морозом рвёт".

С 1 по 22 декабря - Первозимье.
С 22 по 31 декабря - Коренная зима.
   А ещё декабрь – месяц ожидания Нового года, Рождества, перемен.


Публикация подготовлена дежурной по "Сообществу..." Ольгой Полищук

 

Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.