Международный день школьных библиотек

28 октября 2013 году в 14-й раз во всем мире  отмечается Международный день школьных библиотек (четвертый понедельник октября)

Дорогие коллеги!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Международным днем школьных библиотек!

От всей души желаем творческих и профессиональных успехов, благодарных читателей, сотрудничества и поддержки со стороны всех участников образовательного процесса! Смелых идей, интересных, ярких событий в профессиональной сфере и в личной жизни!

Исполнения всех Ваших желаний, здоровья и любви!

С праздником!!!

 


Коллектив медиатеки "Ресурсного центра"                              

 

Share |

VII Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2013»

Русская школьная библиотечная ассоциация при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводит VII Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2013» с 28 октября по 01 ноября 2013 года на базе Государственного музея-заповедника «Михайловское», Пушкинские Горы Псковской области.

 РЕГИСТРАЦИЯ НА ФОРУМ  

(информация о проживании, питании; оформление вызовов)

Дни проведения:

28 октября (пн.) - заезд участников

29, 30, 31 октября (вт., ср., чт.) - рабочая программа

01 ноября (пт.) - отъезд участников 

VII Всероссийский форум школьных библиотекарей «Михайловское 2013» станет главным событием Российского месячника школьных библиотек, который проводится в рамках Международного месячника школьных библиотек – 2013, объявленного Международной ассоциацией школьных библиотек (IASL).

Цель – объединение духовных и интеллектуальных ресурсов России для развития отечественных школьных библиотек как катализаторов процессов воспитания, образования и качества жизни детей и юношества.
Форум направлен на объединение усилий федеральных и региональных органов власти, библиотечной, педагогической и родительской общественности, бизнес-сообщества для выравнивания развития школьных библиотек и обеспечения их деятельности как базовых структур развития инновационной России. 
Профессиональная программа Форума включает секции, круглые столы, дискуссионные площадки по актуальным вопросам развития школьных библиотек  >>> читать далее


Материал разместила Елена Сорокина,

методист медиатеки

 

 

Share |

Перейдут ли российские школы на электронные учебники?

С 1 января 2015 года в России можно будет издавать только учебники, для которых есть электронная версия. Это требует вступивший в силу закон об образовании. У учеников и учителей будет выбор, что брать в руки: старую добрую бумажную книжку или гаджет, в котором будут те же параграфы, вопросы, задания

Но полноценный электронный учебник - не просто устройство, в которое скопированы изображения страниц традиционной книги. Предполагается, что в электронной школе компьютерные пособия будут интерактивными, информативными и инновационными. Что там будут, например, перекрестные ссылки между разными курсами и предметами. Будут встроенные лаборатории по химии, физике или биологии. Иллюстрации дополнят видеоролики, аудиофайлы, копии документов, факсимиле.

Есть хорошие наработки для электронных учебников. Но оцифрованная книга - это еще не учебник. Это набор фактов

Ученики смогут там же, в компьютере, выполнять задания: программа сама проверит правильность ответов и перешлет их учителю, чтобы тот поставил оценку. Во время урока гаджеты учеников объединятся в единую сеть, а педагог получит возможность работать со всем классом индивидуально, отправляя каждому его персональное задание.

Но это пока мечты. А как обстоит дело с электронными учебниками в России сейчас? И как сделать прекрасное далёко близкой реальностью?

Пять наивных вопросов об электронных учебниках

1. Зачем нужны электронные учебники?

Первый опыт с ридерами доказал: замена стопки бумажных книг одним легким электронным учебником облегчает школьные ранцы на несколько килограммов.

 (Читать дальше...)
Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.