Королева детектива

15 сентября – 121 год со дня рождения Агаты Кристи (Клариссы Миллер, 1890-1976), английской писательницы

Агата Мэри Кларисса Кристи (Миллер) - английская писательница, пожалуй, самый известный и самый покупаемый в мире автор детективов. На сегодняшний день её книги выпущены тиражом более 100 миллионов экземпляров и переведены на 100 языков.

"Королева детектива" родилась 15 сентября 1890 года в Торквее, графство Девон, Англия. Её образованием занималась мама, так что Агата была очень «домашним» ребенком. С началом I Мировой войны Агата Миллер стала работать медсестрой в военном госпитале. Именно тогда, в перерывах между дежурствами, она и начала писать детективы.

 

В самом первом романе - "The Mysterious Affair at Styles" («Таинственное преступление в Стайлсе»), вышедшем в свет только в 1920 году, - появился главный герой, частный детектив Эркюль Пуаро, эксцентричный и самовлюбленный бельгиец, который постоянно нуждался в "сырье для работы серых клеточек головного мозга". Пуаро был героем 25 романов писательницы, пока в 1975 году не "умер" в романе "Curtain".

Другой героиней многих рассказов и романов Агаты Кристи была миссис Марпл – англичанка до мозга костей, старая дева, которая дотошно расследовала различные злодеяния, совершаемые по соседству. Её "дебют" у зрителей состоялся в 1930 гoду в романе "Murder at the Vicarage" («Убийство в доме викария»).

 

Ссылки:

Сайт Агата Кристи Биография, статьи, произведения, цитаты, фотографии

Журнал «Сумбур» Биография  А.Кристи

Агата Кристи — Собрание произведений Слушать онлайн


Материал подготовлен Еленой Сорокиной,
методистом медиатеки


Share |
Поддержка образовательных проектов RusEdu | Designed by SiteGround|

Related Posts with Thumbnails
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.